ПИТЕР ВЫДАЛ ЛУЧШИЙ МАТЧ В ГОДУ

29.01.2013
08:41

Последняя домашняя серия СКА в сезоне по названиям соперников стала самой сложной в регулярном чемпионате. На старте, для \"разминки\", \"Автомобилист\", который, как известно, \"играет не за очки, а за честь\". Правда, \"покусать\" СКА не получилось - 4:1. Следом два гранда \"Востока\" - \"Трактор\" и \"Металлург\", а на десерт для болельщиков встреча с московским \"Динамо\".

В понедельник в Северную столицу пожаловали челябинцы, одержавшие в последних пяти матчах четыре \"чистые\" победы и битые в Москве дружиной Олега Знарка, а потому разозленные вдвойне. У СКА же тишь да гладь, команда плавно и мощно идет к плей-офф, даже не порезвившись в период дозаявок, ограничившись никому не известным, но умелым финном Рамстедтом и \"витязем\" Касутиным.

За пять минут до начала матча на огромном кубе \"Ледового\" показали занятный ролик. Главный мотив - болельщики и команда СКА всегда будут вместе. С этим не поспоришь, на \"Трактор\" армейцы собрали очередной аншлаг - больше 12 тысяч зрителей. Следом получилась сцена еще более душевная. Диктор по стадиону напомнил о 69-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Стадион встал, в кромешной темноте люди, не сговариваясь, зажгли огоньки. Каждый свой. В Санкт-Петербурге об этой дате не надо напоминать. О ней никто и не забывал.

На разминке \"трактористов\" самым активным был Кузнецов - если не последний, то предпоследний из молодых могикан, не попробовавший своих сил в НХЛ. Евгений наверняка помнил, что еще совсем недавно на петербургском льду блистал его товарищ Тарасенко. Тот, который сегодня рвет и мечет за океаном. Зная характер Кузнецова, то, как он любит полные горячие трибуны, следовало ожидать от него предельной мотивации.

И форвард действительно играл. Первый бросок \"Трактора\" сделал он, ответный гол - также его идея. Но первыми отличились хозяева. В большинстве Клименко выдал отличную передачу на пятачок Тихонову, а поклонник Павла Буре в лучших традициях центральных нападающих разобрался с Гарнеттом в ближнем бою - 1:0.

За пять минут до конца периода Кузнецов в центре чужой зоны финтом накрутил защитника и выложил шайбу Чистову. Тот сориентировался быстро - 1:1. Так первую шайбу в новом клубе пропустил Касутин. Однако в целом новичок из Чехова действовал весьма уверенно.

Еще до перерыва СКА мог восстановить статус-кво. Гости раз за разом забывали на пятачке о Прухе. Чех трижды подряд бросал в упор, Гарнетт под стать телосложению крутился в воротах, как медведь, - зверь расторопный и в нужный момент ловкий. Но даже ловкость не уберегла его команду от гола Мортенссона.

Швед вообще мастер подставлять клюшку под броски. На 26-й минуте Торесен бросал куда-то в сторону ворот, причем верхом, а Тони удалось высунуть клюшку из-под защитника и крюком переправить шайбу Гарнетту между щитками - 2:1. Вообще же второй период получился феерическим. \"Трактор\" не боялся играть открыто, лез на рожон и вполне мог счет сравнять.

Затертая до дыр банальность, но хоккей, как и жизнь, редко бывает справедливым. Тем более что СКА в третьем периоде показал едва ли не лучший хоккей при Ялонене - играли все четыре звена. Нападающие, чувствующие дыхание друг друга, острую конкуренцию за место в составе, рвались в чужую зону, словно на именины друга в детстве.

Фантастически выглядел Мортенссон. Сразу после перерыва швед соорудил шайбу для Прухи - 3:1. В большинстве навел шороху в зоне соперника и дал возможность воодушевленному приглашением в сборную Александрову приложиться от синей линии - 4:1.

Окончательно под откос \"Трактор\" пошел за 6 минут до конца. Мортенссон и Пруха убежали \"два в одного\", швед решил не делать передачу партнеру, а направил шайбу в дальний от деморализованного Гарнетта угол - 5:1. В этот вечер гости ситуацию больше не контролировали.