Призывники Знарка надавали тумаков финнам

12.05.2014
10:46
Спорт-Экспресс

К шестой минуте 10-0 по броскам. В нашу пользу. Ошалевшие от собственной беспомощности финские защитники, ни с того ни с сего проводящие серию качественных силовых "втыканий" в… собственного вратаря. Исходящий на гнев Вестерлунд, порывающийся то ли выскочить на лед да в кулачном бою разобраться с судьями, то ли увести команду в раздевалку из-за неправедно по его мнению засчитанной шайбы Тихонова. Неудержимость русской атаки, которая заклятых друзей-финнов смяла так же легко, как швейцарцев в День Победы. Блеск в глазах игроков на нашей скамейке. Команда, которая, может, пока еще частенько ошибается с передачами в крюк партнера – зато самоотдачей и рвением зашкаливает. По гамбургскому счету. Точнее – по олимпийскому.

Как же всего этого не хватало сборной России в февральском Сочи! Как мы тосковали по этой агрессивности, наглости, стремления забить с мясом и любой ценой – как Тихонов в первой же своей смене. Как трепетно ждали расчехления пушки системы "Овечкин", в двух первых матчах ЧМ-2014 записавшего на личный снайперский счет вдвое больше шайб, чем было у него на всей Олимпиаде. Как мечтали о преображении трусливой модели с боявшимися переезжать красную линию защитниками во что-то более лихое. Смелое. Советское в лучшем хоккейно-наступательном смысле этого слова.

В Сочи этого не было. К чемпионату мира что-то нашлось, что-то вспомнилось, что-то оказалось привито Знарком. Потому-то на Олимпиаде случилось безоговорочное поражение – а на "Минск-Арене" красивая своей боевитостью победа. И не надо тут популярных в определенном кругу ссылок на разный уровень турниров. Если бы мы кроме Овечкина с Кузнецовым привезли в Белоруссию еще Малкина, Дацюка, Радулова да Войнова с Емелиным-Марковым – тогда да. Тогда было б описанное Высоцким хоккейное избиение школьников "отборной шпаной".

А так, Финляндия на этом первенстве мира ничуть не слабее России. У нас семь олимпийцев? У них шесть, вся первая пятерка северян представляла собой контингент обладателей сочинской бронзы. У Суоми много молодых-зеленых? Так в составе команды Знарка вечером 11 мая было двенадцать (!!!) дебютантов чемпионата мира. Для кого-то этот матч был вторым на таком уровне (после устроенного швейцарцам погрома), для того же Калинина – вообще первым. Просто молодежь Вестерлунда сконцентрировалась на коллекционировании тумаков от русских мастеров силовой игры. А вот призывники Знарка – на раздаче этих самых тумаков, вынуждении супостата удаляться да передачах-голах. Как Калинин, отпраздновавший дебют двумя бомбардирскими очками.

Вот и получилось, что и собаку съевший на международных победах над Россией Вестерлунд не такой страшный. И финны вовсе не эталон рационального, заточенного на результат хоккея. И отучить их от привычки бетонно засушивать русскую атаку на два периода (как это было в Сочи) можно. Просто самим надо концентрироваться на деле да привычной русскому мастеру "шайбы" игровом стиле.

Олимпиада на фоне минского погрома финнов воспринимается даже не через боль. Даже не через несбыточные сожаления а-ля "пришел бы Олег Валерьич хотя б в декабре 2013-го". На это сил после черных февральских разочарований просто нет. Осталась лишь ирония вроде той, что приходила в голову при наблюдении потрясных сэйвов Бобровского при счете 4:2 в третьем периоде. "Как же хорошо, что в этом штабе за вратарей не отвечает Владимир Мышкин. Он бы обязательно настоял на том, чтоб не выпускать на игру голкипера с 72-м номером. Выставил бы Василевского или Варламова или того, кто готов на данный момент хуже всех. И тогда Вестерлунд нас бы точно обыграл".

Ну и в заключение пара слов о скандальных эпизодах матча, вызвавших шквал возмущения в Финляндии. Первая шайба, которую Тихонов протолкнул крюком клюшки за линию из-под спины навалившегося на шайбу голкипера Коскинена. Важно понимать, что в те секунды никакого контакта нашего форварда со стражем ворот Суоми не было – столкновение произошло уже после переползания каучукового кругляша за ленточку. Следовательно, фола или силового нарушения тоже. Значит момент – стопроцентно на усмотрение арбитра. А коль скоро решение бригады было не скоропалительным, а принятым после консультаций с системой "видеогол", основания легализовать взятие ворот судьи наверняка нашли.

Ну и момент с силовым приемом Шипачева на сопернике с труднопроизносимой фамилией "Йормакка". После него во всех финских телестудиях начался шквал гнева и предназначенных форварду СКА эпитетов "свинья". Мы, конечно, проявим тактичность и пожелаем попавшему под раздачу хоккеисту Суоми выздороветь, продолжить спортивную карьеру – пусть и после определенных процедур лечения. Но вот брызжущие гневом его соотечественники – точно из категории "чья б корова мычала". Финны давно чемпионы мира по хамству и нанесению умышленных травм чужим звездам. Когда на московском ЧМ-2007 подлец Рууту по приказу того же Вестерлунда отрывал ногу лучшему атакующему защитнику российской сборной Маркову – это по логике финнов было нормально. Когда в полуфинале ЧМ-2012 устроили целенаправленную и чудом не завершившуюся травмой охоту на Малкина – это по их логике "часть игры, жесткой и контактной". Когда наш хоккеист даже не локтем, подчеркну, а плечом вырубает оппонента – это, безусловно, смертный грех и повод требовать дисквалификации до конца ЧМ.

Этим, не сомневаюсь, делегация Суоми начнет заниматься с сегодняшнего утра. Будет бомбардировать офисы оргкомитета и ИИХФ. Нашему штабу нужно быть готовым отстаивать своего хоккеиста. Ведь мы запросто можем припомнить финнам миллион грубейших подлостей, оставлявших вне игры наших звезд.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024