ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ БЫКОВА.

12.11.2011
11:12
Спорт-Экспресс
Какие выводы можно делать после победы сборной России над финнами (2:1 Б) в стартовом матче Кубка "Карьяла"? Что изменилось в игре нашей команды после прихода Зинэтулы Билялетдинова? На эти вопросы корреспондент "СЭ" попытался ответить, разобрав игру со старшим тренером сборной Валерием Беловым.

"А ведь забей Сережа Широков практически в пустые ворота, отыгрываться с 0:2 финнам было бы ой как тяжко, - делился вчера впечатлениями от первой игры сборной в сезоне ее старший тренер Валерий Белов. - Если честно, в четверг по ходу матча появлялась время от времени одна мысль. О том, что хорошо бы одержать сухую победу, обеспечив Барулину игру на ноль. Но это, наверное, было бы слишком красиво".

Согласимся с первым ассистентом Зинэтулы Билялетдинова. Вы представьте: сборная, в которой семь игроков - дебютанты, а еще семь имеют минимальный опыт выступлений на международной арене, обыгрывает команду, полгода назад завоевавшую титул чемпионов мира. Да еще добивается этого успеха в дебютном матче своего главного тренера. Да еще на неистово болеющей за соперника арене. Этот сюжет выглядит красиво, но слишком по-киношному. В реальной жизни такого не бывает, свидетельство чему - вторая половина матча Россия - Финляндия.

Впрочем, даже буллитная победа над хозяевами оказалась впечатляющей. Сборная продемонстрировала эффективный хоккей. Показала, что способна не ломаться под ударами соперников и неблагоприятном судействе. О том, насколько важно было обыграть финнов, свидетельствует такой факт. Рассказывают, что в ночь с четверга на пятницу с поздравлениями в Хельсинки звонил даже Вячеслав Быков. Хотя уж бывшему-то главному тренеру сборной по идее положено относиться к успехам пришедшего на его место Билялетдинова с ревностью.

Ну а в олимпийском разрезе ключевым итогом первой игры стало следующее. Вот вы вспомните: чему мы, сравнивая сборные России и Канады после Ванкувера, полтора с лишним года завидовали черной завистью? Прежде всего - системному подходу канадцев, позволяющему по косточкам разобрать соперника и написать рецепт победы над ним в решающем матче. А еще - имевшимся в наличии у супостатов освобожденных тренеров, у которых достаточно идей и времени для разработки подобного подхода.

Второй из названных поводов для зависти был ликвидирован летом со сменой тренерского штаба. А подтверждение способности Билялетдинова и К о системно ставить игру команде было получено как раз в Хельсинки. Убежден: подобный вывод мы вправе делать уже после первой победы.

Несогласных прошу вспомнить первый период матча с финнами. В котором золотая команда Ялонена, о которую на весеннем ЧМ обломали зубы все фавориты Братиславы (в первую очередь мы), напоминала лягушку, разложенную для препарирования на столе опытного биолога. "Дали бросить в створ всего четыре раза и то в меньшинстве, а в равных составах соперник сподобился всего на пару опасных моментов", - это слова Белова.

Матерые хозяева были беспомощны против отлаженного русского механизма. В котором каждый винтик и блок деталей знали свой маневр, педантично его исполняли и чудом не вели в счете 3:0. Вывести из строя эту машину не смогли даже арбитры. Хотя и старались. "После второго периода игра немножко сломалась из-за града удалений. Потом пытались забрать свое назад, но количество проведенных в меньшинстве минут все-таки сказалось", - так оценивал свой дебютный матч Билялетдинов.

* * *

Эффективность нашей тактики тем удивительнее, что разрабатывалась она за считаные дни. "У нас было столько идей, столько материала, который хотелось донести до хоккеистов, что боялись только одного: как бы не перегрузить их информацией, - говорит Белов. - Билялетдинов в разговорах с командой постоянно подчеркивал, что игроки должны не только принимать к исполнению данные с теоретических занятий, но и уметь быстро перестроиться с клубной тактики на ту, которая проповедуется в сборной. В матче против финнов были моменты, когда некоторые игроки - не называя имен - пытались отыграть эпизод именно в соответствии со своими клубными привычками. То есть знали, что наш штаб требует другого, но просто не успели сориентироваться в динамике встречи".

"Вам, наверное, будет проще увидеть установку нашей команды, чем мне ее описать", - секретничал после победы над финнами Никулин. Спасибо защитнику "Ак Барса" за оригинальное приглашение понаблюдать за тренерским инструктажем в раздевалке. Но его одноклубник Корнеев некоторые секреты раскрыл: "В отличие от Братиславы мы получили четкую установку - не дать финнам зацепиться за зону Барулина, вытеснить их из центра в углы, чтобы бросали с краю и неопасно".

Ключевой оборот здесь "в отличие от Братиславы". Одних лишь дифирамбов тактика Билялетдинова пока, конечно, не заслуживает. Например, на матче открытия Кубка "Карьяла" мы увидели, что модель нового штаба начинает давать сбои, когда у хоккеистов кончаются силы играть на высоких скоростях. Можно, наверное, найти и другие уязвимые места. Но важно здесь то, что сам системный подход в работе Билялетдинова виден невооруженным глазом. Тогда как раньше его трудно было разглядеть даже в микроскоп.

Такое ощущение, что интуиция в качестве способа принятия решений Билялетдиновым вообще не рассматривается. Вот, например, что происходило на скамейке сборной перед серией буллитов. "В "Ак Барсе" тренер вратарей Сергей Абрамов традиционно принимал участие в выборе бьющих, - рассказал Белов. - После овертайма мы срочно позвали на совет Мышкина. У бывших голкиперов свой взгляд на игру, они много интересного подсказывают. Плюс наблюдают за чужими вратарями. С кандидатурами буллитмейстеров определились быстро, чуть дольше думали, кому доверить первый бросок". В Ванкувере, напомню, принцип отбора выглядел, скажем так, чуть менее системно: громче всех звучит имя Овечкина, вот ему и выходить на буллиты.

* * *

А вот еще один штрих. Во время матча с финнами подметил интересный способ "убить" большинство соперника. Получив шайбу, кто-то из русской четверки на всех парах несся в чужую зону и там всеми правдами и неправдами отказывался отдать ее сопернику. Оказывается, это была часть тактического плана. Вот что рассказал старший тренер сборной: "Мы разбирали, что соперник отлично разыгрывает лишнего. Был у финнов такой вариант, которым они на последнем чемпионате мира всех просто растерзали. Чтобы нейтрализовать такие схемы, была задача отнять как можно больше времени, то есть прессингом задержать атаку, не дать расставиться в нашей зоне. Скоростной темп поддерживался за счет коротких смен, в итоге фирменная комбинация прошла у хозяев всего дважды".

Без внимания при подготовке к Кубку "Карьяла" не остались даже человеческие нюансы. "Звучали предложения поберечь психологию Барулина и поставить его только на субботний матч, - поведал Белов. - Наш тренер вратарей Мышкин специально общался с ним на эту тему до игры. Все-таки финны прибегли к сильному давлению, перед игрой постоянно знаменитый гол Гранлунда крутили на табло перед глазами Кости. Но Барулин молодец, проявил характер, настоял на том, что сыграть должен именно он. И в итоге выручил команду".

* * *

Именно эта тщательность и скрупулезность, которая в сборной Билялетдинова присутствует не на словах, а на деле, и радует на старте финского турнира больше всего. О тактике на сегодняшний матч со шведами, направлениях работы над ошибками и планах перемен штаб команды упорно молчит. Повторяя полюбившуюся всем шутку своего главы: что-нибудь толковое да приснится. Известно лишь, что в воротах сыграет Бирюков, а решение об участии центрфорварда Терещенко в матче будет принято сегодня утром.

Принципиально тренеры не желают хвалить и героев буллитной победы над финнами. Рано, мол, раздавать висты. Публичного одобрения заслужил лишь Радулов. "Саша проявил себя с наилучшей стороны. Как лидер, как отличный игрок, чрезвычайно дисциплинированный. Я считаю, что он даже по-человечески немного изменился, по-другому себя вел, сыграл на команду - и это радует. Он просто молодец", - заявил Билялетдинов.

Как стало известно автору этих строк, наш штаб остался доволен не только форвардом уфимцев, но и защитниками. А также рвением автора победного буллита Кузнецовым и Зубовым. Центрфорвард ЦСКА выглядел на удивление зрело - будто лет десять отыграл в амплуа диспетчера первой тройки. Игрового времени он получил больше остальных нападающих, выходил во всех спецбригадах - как большинства, так и меньшинства.

У остальных на то, чтобы понравиться тренеру, остается два матча.

КУБОК КАРЬЯЛА

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:1 Б

(1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

1-й период - 1:0

Гол : РАДУЛОВ (бол., Никулин), 12:33 - 1:0.

Удаления : Гранлунд, 0:27. Купаринен, 12:04. Гребешков, 13:48.

2-й период - 0:0

Удаления : Медведев, 22:39. Денисов, 24:34. Шипачев, 32:09. Россия, 36:09. Медведев, 38:14.

3-й период - 0:1

Гол : ВАТАНЕН (Гранлунд, Иммонен), 40:22 - 1:1.

Удаления : Широков, 44:04. Кокарев, 48:55. Песонен, 56:40.

Овертайм - 0:0

Удаление : Бодров, 63:14.

Буллиты - 1:0

Иммонен - 0:0 (мимо). Кузнецов - 1:0. Гранлунд - 1:0 (вратарь). Радулов - 2:0.

РОССИЯ

 

Мин.

ОБр.

Бр.

%

Штр.

"СЭ"

БАРУЛИН

65:00

33

34

97,1

0

6,5

 

 

Мин.

О (Г+П)

Бр.

+/-

Штр.

"СЭ"

НИКУЛИН

22:57

1 (0+1)

1

-1

0

6,0

КОРНЕЕВ

22:56

0

0

-1

0

6,0

РАДУЛОВ

15:02

1 (1+0)

5

-1

0

6,5

ЗУБОВ

20:26

0

4

-1

0

6,0

ШИРОКОВ

17:45

0

1

-1

2

6,0

ДЕНИСОВ

18:49

0

3

0

2

6,5

ГРЕБЕШКОВ

19:24

0

1

0

2

6,0

ТАРАСЕНКО

13:44

0

1

0

0

6,0

ШИПАЧЕВ

12:58

0

3

0

2

6,5

МАКАРОВ

12:51

0

1

0

0

6,0

МЕДВЕДЕВ

15:01

0

1

0

4

6,0

ВИШНЕВСКИЙ

9:04

0

1

0

0

5,5

ПЕРЕЖОГИН

15:03

0

3

0

0

6,0

КУЗНЕЦОВ

15:22

1 (1+0)

3

0

0

6,5

ПЕТРОВ

12:59

0

0

0

0

6,0

ЧУДИНОВ

10:52

0

1

0

0

6,0

Е. БИРЮКОВ

13:24

0

0

0

0

6,0

КОКАРЕВ

12:19

0

1

0

2

5,5

БОДРОВ

12:50

0

0

0

2

5,5

МУСАТОВ

8:36

0

0

0

0

5,5

Финляндия : Рамо. Нискала - Ватанен, Гранлунд - Иммонен - Песонен. Лайюнен - Вяливаара, Аалтонен - Контиола - Пуоряля. Вяянянен - Пуистола, Пильстрем - Виртанен - Пелтонен. Кукконен - Яакола, Йоэнсу - Купаринен - Комаров.

18

штраф

6

3 (1)

большинство

9 (0)

30 (15+5+6+4)

броски

34 (4+15+12+3)

Судьи : Перссон, Норд (оба - Швеция).

10 ноября. Хельсинки. Hartwall Arena. 11 244 зрителя (13 349).

ШВЕЦИЯ - ЧЕХИЯ - 2:5 (0:1, 2:1, 0:3)

Голы : Недвед, 2:34 - 0:1. Петружалек (бол., Клепиш), 21:42 - 0:2. Ямтин (бол., Кронвалл, Варг), 26:14 - 1:2. Андерссон (Й.Фаст, Карлссон), 34:26 - 2:2. Недвед (Иргл), 42:40 - 2:3. Новотны (Коталик), 45:12 - 2:4. Петружалек (Блатак, Клепиш), 45:33 - 2:5.

Вратари : Весслау - Штепанек.

Штраф : 8 - 10.

Броски : 28 (6+11+11) - 27 (6+10+11).

Судьи : Буланов, Раводин (оба - Россия)

10 ноября . Эрншельдсвик . Fjallraven Center. 5227 зрителей.

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1.Чехия

1

1

0

0

0

5-2

3

2.Россия

1

0

1

0

0

2-1

2

3.Финляндия

1

0

0

1

0

1-2

1

4.Швеция

1

0

0

0

1

2-5

0

Сегодня играют: Швеция - Россия (15.00 - вм), Финляндия - Чехия (19.00). Завтра играют: Чехия - Россия (15.00), Финляндия - Швеция (19.00).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024