Ковальчук мог поставить точку, но вышла клякса

10.03.2016
10:35
Спорт день за днем

Дважды уступая две шайбы по ходу встречи, питерский СКА сумел отыграться во втором матче полуфинальной серии плей-офф Западной конференции с московским «Динамо», однако в овертайме бело-голубые все-таки вырвали победу.

Как нейтрализовать «киллеров»?

«До чемпионата мира осталось 58 дней». Огромный световой баннер на фасаде столичного «ВТБ Ледового дворца» не позволяет проезжающим по Третьему транспортному кольцу автомобилистам и шествующим на своих двоих прохожим забыть, что от главного хоккейного события нынешнего сезона нас отделяют уже менее двух месяцев.

Но пока в Парке легенд властвует не мировой хоккей, а континентальный. Хотя по своему качеству ничуть не уступающий мировому. В среду вечером здесь продолжилось выяснение отношений между московскими динамовцами и петербургскими армейцами. За четыре предыдущих сезона заклятые друзья провели в Кубке Гагарина полтора десятка игр, в девяти из которых победу праздновали бело-голубые. Однако в минувший понедельник выездной успех позволил питерцам поправить статистику, выиграв в седьмой раз в этом принципиальном кубковом противостоянии.

Все три шайбы в том победном поединке подопечные Сергея Зубова забросили в большинстве, потратив впустую лишь один розыгрыш численного преимущества. Очевидно, что в стане «Динамо» на протяжении всех двух суток, разделявших первый и второй матчи серии, усиленно ломали голову и работали над проблемой нейтрализации питерских спецбригад-«киллеров». Необходимо было, во-первых, минимизировать собственные удаления, во-вторых, цитируя наставников бело-голубых Сергея Орешкина, не заморачиваться на посторонних проблемах, мешающих эффективной игре в меньшинстве.

Между тем кадровые перестановки состав москвичей почти не затронули. Отсутствовал лишь защитник Денис Баранцев, чей сокрушительный хит против питерского финна Ярно Коскиранты в первой встрече был оценен бригадой арбитров матч-штрафом. Вакансию седьмого игрока обороны занял Глеб Корягин.

У СКА замен было на одну больше. Причем Коскиранта остался в строю, а в звено к нему и Илье Ковальчуку (участие главной звезды питерцев во второй игре сомнению уже не подвергалось) вместо Йакима Линдстрема добавился Алексей Поникаровский. Кроме того, не оказалось в заявке Дмитрия Калинина, зато появился тринадцатый форвард — «центр» Александр Кадейкин. Очевидно, что тренерский штаб армейцев рассчитывал таким способом получить большую вариативность атакующих сочетаний, улучшить игру на вбрасываниях и укрепить бригады меньшинства.

104 секунды, которые потрясли Парк легенд

За несколько минут до начала встречи телекамера выхватила на трибунах «ВТБ Ледового дворца» болельщика с небольшим баннером: «#97 Рыба моей мечты!» Режиссеры трансляции словно в воду глядели: автором первого гола в матче стал именно Максим Карпов, которому и был посвящен плакат персонального поклонника. В быстрой атаке с ходу динамовцы взяли не числом, а умением. Илья Шипов отвлек на себя внимание одного защитника СКА — Антона Белова, а 97-й номер хозяев на паузе «убрал» другого — Егор Яковлева — и неотразимо бросил в дальний угол.

Номинально четвертое звено «Динамо» успело отличиться в первой двадцатиминутке еще раз. В большинстве теперь уже сам Шипов на дальней штанге подкараулил передачу Дмитрия Вишневского и буквально завез шайбу в пустой угол ворот.

Петербуржцы явно уступали сопернику минимум на такт, что подтверждалось серьезными проблемами при выходе из своей зоны и развитии атак в середине площадки. Тем не менее несколько острых моментов у ворот Александра Еременко гостям создать удалось. Скажем, Евгений Дадонов, убежав вместе с Никитой Гусевым против одного защитника бело-голубых, решил сам завершить атаку, но не почуял подкравшегося сзади Алексея Терещенко, который успел помешать нападающему СКА. А незадолго до первого антракта Ковальчук после театральной паузы выложил шайбу на клюшку Белову, однако защитнику не хватило навыков форварда, чтобы успеть попасть в ближний угол, пока его не перекрыл голкипер «Динамо».

В самом начале второго периода в игре возникла небольшая пауза из-за проблем с экипировкой у Микко Коскинена. Армейский страж ворот попросил заменить шлем с маской после того, как шайба угодила ему в голову. Как выяснилось, это было затишье перед бурей. В течение 104 секунд команды разразились сразу тремя голами! Два из них пришлись на долю СКА: Гусев прошил Еременко эффектным кистевым броском, а Илья Каблуков взял в союзники конек динамовца Константина Горовикова, боровшегося на своем «пятачке» с кем-то из питерских нападающих.

Эпизод был важнейшим, поскольку бело-голубые после первого пропущенного гола быстро вернули преимущество в две шайбы. Это могло психологически подкосить дружину Сергея Зубова. Однако «мусорный» гол Каблукова помог армейцам воспрянуть духом.

Голливудская развязка

На протяжении полутора периодов динамовцы успешно выполняли установку тренерского штаба, избегая ненужных фолов и удалений. Но стоило Илье Никулину все-таки нарваться на малый штраф, как спустя 39 секунд последовал и второй: Шипов после контратаки опрометчиво «обнял» соперника в чужой зоне. Это было равносильно самоубийству. Для разминки Максим Чудинов и Андрей Кутейкин провели «артподготовку» от синей линии, а затем Вадим Шипачев с пристрелянной в нынешнем плей-офф позиции — под острым углом к воротам — не оставил Еременко никаких шансов.

Концовка второго периода осталась за СКА. Петербуржцы обосновались в зоне атаки, не давая сопернику поднять голову. Одной из центральных фигур на этом игровом отрезке стал Ковальчук. Сперва он отметился эффектным хитом в углу площадки, а затем был в сантиметрах от своей первой шайбы в плей-офф, «подстрелив» крестовину динамовских ворот.

Перерыв явно пошел хозяевам на пользу: они вновь на добрые полпериода взяли шайбу под контроль и перевели игру в зону СКА. Впрочем, чем ближе становилась развязка, тем осторожнее действовали обе команды. По разу они получили шанс забить решающий гол в большинстве, но ничейный счет вывел противостояние за рамки положенного часа игрового времени.

В этот момент подоспело известие о том, что футбольный «Зенит» в очередной раз споткнулся на барьере 1/8 финала Лиги чемпионов. Таким образом, вывести спортивный Петербург из траурно-шокового состояния могла только победа СКА.

Начало овертайма получилось валидольным для болельщиков обеих команд: поочередно в штраф-боксы отправились Шипачев и Артем Федоров. Однако бригады большинства вновь «промолчали». Затем закончить все одним броском могли Дадонов и Шипачев, но в обоих случаях шайба попала в штангу.

Развязка же получилась голливудской. Две минуты штрафа схлопотал Ковальчук, и Осипов кистевым броском пробил Коскинена. Счет в серии сравнялся, а следующий матч команды проведут в Петербурге в пятницу.

Москва

«Динамо» (Москва) — СКА (Санкт Петербург) — 4:3 ОТ (2:0, 1:3, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Карпов-2 (Робинсон, 03:23), 2:0 Шипов-3 (Вишневский, Игумнов, бол., 12:32), 2:1 Гусев-3 (Шипачев, 23:15), 3:1 Брюквин-2 (Пестушко, Терещенко, 24:06), 3:2 Каблуков-1 (24:59), 3:3 Шипачев-4 (Гусев, Чудинов, бол., 34:50), 4:3 Осипов-1 (Кокарев, Горовиков, бол., 76:18)
  • Вратари: Еременко — Коскинен

Состав «Динамо»: Никулин — Вишневский, Брюквин — Терещенко — Пестушко; Осипов — Робинсон, Тарасов — Горовиков — Кокарев; Миронов — Хиетанен, Федоров — Цветков — Галимов; Корягин, Игумнов — Шипов — Карпов, Алексеев

Состав СКА: Яковлев — Белов, Дадонов — Шипачев — Гусев; Хафизуллин — Чудинов, Поникаровский — Коскиранта — Ковальчук; Зубарев — Войнов, Бучневич — Широков — Барабанов; Кутейкин, Кетов — Каблуков — Дергачев, Кадейкин

• Штраф: 8 (0+4+2+2) — 10 (2+2+2+4)

9 марта. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 10 116 зрителей

Счет в серии: 1–1 (2:3, 4:3 ОТ)

|Мнения

Сергей Орешкин, главный тренер московского «Динамо»:

— При счете 2:0 ребята где-то поймали уверенность или самоуверенность. Провалили второй период. Перестали играть по заданию. В овертайме шансы были равны. Ребята терпели, спасибо им за работу. Что с Карповым? Доктора его смотрят, что-то с ногой.

Сергей Зубов, главный тренер СКА:

— Проспали начало игры. Когда опомнились, счет был 0:2. Потом выправили ситуацию. В третьем периоде оборонялись, отдали инициативу. В овертайме шансы были равны, но сегодня не повезло нам. Удаление Ковальчука? Обидное удаление. Но что сделать? Будем готовиться к следующей игре. Замена Линдстрема на Поникаровского? Посчитали, что такой состав будет оптимальным. Надеемся, что Мозес будет готов к третьему матчу.