Отомстили за Испанию. На очереди - американцы

26.04.2013
10:15
Спорт-Экспресс

РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ – 8:4 (2:1, 4:0, 2:3)

Голы: Ничушкин (бол., Бучневич, Демидов), 1:42 – 1:0. Бендер (Мозер, Драйзатль), 8:01 – 1:1. Толчинский (бол., Барбашев, Ткачев), 18:18 – 2:1. Ничушкин (Бучневич, Иванов), 21:47 – 3:1. Галеев (Сетдиков, Шацкий), 26:50 – 4:1. Алексеев (Свечников, Лещенко), 27:43 – 5:1. Толчинский (Барбашев), 31:44 – 6:1. Кахун, 41:21 – 6:2. Эдер (Каммерер), 42:53 – 6:3. Галеев (Шацкий, Сетдиков), 43:24 – 7:3. Вагнер (Вальх, Туоми), 47:31 – 7:4. Ничушкин, 53:39 – 8:4.

Вратари: Шестеркин (Серебряков, 40:00) – Рейх.

Штраф: 85 – 83.

Броски: 42 (18+16+8) – 37 (11+9+17).

Три лучших игрока: Ничушкин, Бучневич, Сетдиков.

25 апреля. Сочи. Большой ледовый дворец. 7000 зрителей (12 000).

 

ВпреддвериичетвертьфинальногоматчапротивГерманииглавнойпроблемойнеожиданносталбилетныйвопрос.Утромвыяснилось,чтовсвободнойпродажеуженичегонедостать.Кплей-оффЧМвСочи cъехались родителии друзья игроковюниорскойсборной,скаутысовсехконцовмира(околополуторасотен),агенты,представителиразличныхклубовКХЛиНХЛ.НахоккеистовкомандыКравчукаобрушилсяшквалпросьбспросьбойдостатьзаветную\"проходку\".Заразившиесякубковымажиотажемболельщикибылиготовыпойтивсвоейохотенавсе.Страшноподумать,вкакойвожделенныйдефицит превратятся билетына воскресный финал, доберисьдонегосборнаяРоссии.

Айфоныехавшихна четвертьфинал хоккеистовлишнийразнапоминалиоднерожденияВладиславаТретьяка.В четвергпрезидентуФХРисполнился61год.Поблагодаривзапоздравленияодногоизавторомэтихстрок,лучшийвратарьХХвека сообщил:

– Естественно, лучшим подарком от юниорской сборной была бы уверенная победа над немцами. Солидный, оформленный с фирменным русским преимуществом, выход в полуфинал.

Все расклады обещали легкую прогулку, но к настрою \"закидаем шапками\" это не привело. Запугать Германию команде Кравчука удалось еще на утренней раскатке. У бригад большинства комбинации шли так здорово, что наблюдавшие за Ничушкиным и Ко соперники рты от удивления закрыть забывали.

\"Плей-офф – время, когда забивать будут все. Я тоже оставил голы на самые главные матчи\" – за день до четвертьфинала заявил самый звездный хоккеист сборной Валерий Ничушкин. Капитана, не сумевшего на групповом этапе отличиться ни разу, как под заказ прорвало уже в первый день матчей на выбывание. Задачу пробить немецкого вратаря Рейха он выполнил уже в своей второй смене. На дальней штанге замкнув пас-конфетку партнера по звену Бучневича.

Забирать путевку в полуфинал команда Кравчука по-хорошему должна была еще в первой десятиминутке встречи. Моментов рванувшая с места в карьер русская атака запорола в том отрезке уйму. И заставила рьяно болевшие сочинские трибуны понервничать: с типично юниорской безалаберностью проспала голевой контрвыпад Германии, вынудила голкипера Шестеркина попотеть в меньшинстве.

После того как Ничушкин с разворота положил третий Рейху, с шансом на сенсацию было покончено. Подопечные Кравчука забрасывали шайбы на любой вкус: и после таранных проходов, и на шикарном обыгрыше короткими передачами. Проснувшийся капитан да путевка в медальный раунд – порадовать Третьяка в день рождения команда смогла по полной.

США – Швеция – 4:0. Финляндия – Швейцария – 7:4. Канада – Чехия – 6:0. В пятницу в полуфиналах встречаются: Канада – Финляндия (16.00). Россия – США (20.00).

***

Получившие в третьем периоде игры с Германией матч-штрафы хоккеисты сборной России – защитники Владислав Лысенко и Владислав Гавриков и нападающий Никита Сетдиков – избегут дополнительного наказания за массовую драку. Таким образом, все трое смогут принять участие в полуфинале с США

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024