СВИСТКУ МАТИКАЙНЕНА УЖЕ СЕМЬ ЛЕТ

21.02.2013
09:44
Спорт-Экспресс

Главный тренер \"Авангарда\" Петри Матикайнен появился на льду \"Арены-Омск\" раньше игроков. Заложил руки в карманы, покачал плечами и покатил на коньках. Плавный, исполненный чувства собственного достоинства темп, шикарная посадка головы, поблескивающий хитрецой взгляд. Хоть кадры для фильма \"Место встречи изменить нельзя\" снимай.

Ледовая прогулка Матикайнена была последним глотком отдыха перед нервной, длинной кубковой кампанией. Которая, как надеются в Омске, растянется на два полноценных месяца.

Через каких-то пять минут после променада главного тренера \"ястребов\" было уже не узнать. На последней перед стартом восточного плей-офф тренировке работа шла - серьезней некуда.

Острый форвард сибиряков Игорь Волков в этом сезоне мучился травмами. Интересно, что белая полоса у хоккеиста началась как раз матчем регулярки против \"Сибири\" - он вернулся в состав, сделал дубль и продолжил феерить в следующих встречах. Не этими ли соображениями руководствовался Матикайнен, в последние дни наигрывавший нападающего в первом звене - вместе с Пережогиным и Поповым? Вчера за работой ударной тройки с интересом наблюдали высокие гости открытой тренировки - боссы \"Авангарда\" во главе с председателем совета директоров Александром Дыбалем и президентом клуба Александром Стерляговым.

Руководители \"ястребов\" вместе с губернатором Омской области Виктором Назаровым провели после занятия встречу с командой за закрытыми дверями. Пережогину и Ко озвучили задачу на сезон, пожелали игры с победами и без травм. Кубковыми на вчерашней \"Арене-Омск\" вчера были не только темы бесед, но и настрой тренерского штаба. Матикайнен, к примеру, о сопернике по четвертьфиналу конференции говорил куда охотнее, чем о своем \"Авангарде\":

- Не то чтобы я очень нервничаю накануне своего первого плей-офф КХЛ, но чувства точно совершенно особые. Наконец-то все начинается. Мы с ребятами будем готовы с первого матча, в команде собраны замечательные игроки. Но развернутых комментариев по составу, по Волкову в первом звене и другим таким вещам я, извините, давать на кубковой стадии не буду.

- Тогда расскажите о первом сопернике по плей-офф.

- Чтобы успешно играть с \"Сибирью\", нужно биться и бороться, уметь давить и терпеть. Подопечные Квартальнова сильны игрой в тело, работой с шайбой, отличным катанием. Караулят шанс на контратаку и без промедлений возвращаются назад. Думаете, \"Авангарду\" что-то дастся легко? Не ждите этого. Лично я готов к тому, что серия может и затянуться.

- В восточной конференции меньше новосибирцев пропустил только \"Ак Барс\".

- \"Сибири\" невероятно тяжело забить. Отличная защита, надежные вратари. Моим ребятам придется постоянно лезть на ворота, искать возможности для опасного броска, не транжирить эти шансы. Впрочем, я говорю то же самое, о чем твердит тренер каждый команды во время каждой кубковой весны. Но как уйти от того, что за каждую голевую возможность приходится расплачиваться серьезными усилиями?

- В финской лиге плей-офф начинается куда позже последней декады февраля. Подготовка к нынешнему Кубку Гагарина была по-тренерски сложной?

- Не сказал бы. Опыт матчей на выбывание у меня есть - 56 игр плей-офф за последние пять лет. Какие после этого могут быть секреты?

Местные корреспонденты повеселили Матикайнена вопросом про висящий на тренерской шее свисток. \"С чего вы решили, что он новый? - спрашивал финн, сопровождая реплику советом сходить к окулисту. - С этим \"инструментом\" я не расставался ни в один день работы с \"Авангардом\". Свистку уже семь лет, он и финскую лигу прошел, и золотой для сборной Суоми чемпионат мира-2011. Смотрю на затертые бока сейчас и думаю: \"Меня, наверное, в гроб вместе с ним положат\".

Что ж, принесет ли удачу свисток Матикайнена его обладателю, хоккейный Омск узнает совсем скоро. Между тем Александра Фролова вчера заставили улыбаться совсем другие воспоминания. В очной встрече капитан \"ястребов\" проиграл пари вратарю \"Сибири\" Джеффу Глассу. Спорили на сто долларов - засчитают ли шайбу, забитую \"Авангардом\" в ворота канадского голкипера. Судьи гол отменили, кошелек Фролова похудел на сто долларов.

- Вы предлагаете биться с Глассом об заклад и в плей-офф? - шутил нападающий. - То есть, наверное, я должен поставить перед собой цель: разорить первого номера новосибирцев и тем самым вывести его из душевного равновесия.

- По весне принято раздавать комплименты любому сопернику. Но согласитесь, что в КХЛ команда с седьмым \"посевом\" нечасто проходит второй клуб конференции. Во всяком случае, реже, чем в НХЛ, где вы играли много лет.

- Просто КХЛ - молодая лига, и статистики поднакопили поменьше, чем за океаном. Я все равно не буду заявлять, что \"Сибирь\" нам удобна. Лучше скажу, что мы тщательно разбирали оппонента на собраниях. Досконально изучали: чего от них ждать, что делать, чтобы победить. Мы хотим выиграть Кубок Гагарина, а для этого нужно помнить: уровень команд с каждым годом выравнивается все сильнее.

- Во время локаута в НХЛ вы играли в одной тройке с Костицыным. Вчера он забросил первую шайбу в сезоне за \"Нэшвилл\". Пора отвечать голом в ворота \"Сибири\"?

- Поздравляем Серегу и идем вдогонку (улыбается). На собраниях мы разбирали не только вратаря, но и защиту соперников. Так что информация на тему \"как забивать\" уже имеется.

Победителя молодежного ЧМ-2011 Никиту Пивцакина автор этих строк спросил о кадровых потерях \"Сибири\" накануне плей-офф.

- Вы с партнерами по защите, наверное, вздыхаете с облегчением, когда узнаете, что лучший бомбардир соперника останется вне игры?

- Ну да, открываем шампанское, обмываем новости (смеется). Мы, конечно, в курсе, что финский форвард Лехтеря пропустит первый матч серии. Но это все рабочие моменты, их решают от игры к игре. Сейчас команда настраивается на бой, на хороший хоккей. Все хотят, чтобы в конце кубковой весны на \"Арене-Омск\" увидели трофей. Вы знаете, о чем я.

В последних матчах регулярки и хозяева, и гости домашнего дворца \"ястребов\" жаловались на неважное качество льда. Об этой проблеме говорил нападающий Андрей Иванов:

- Когда вернулись со сборов в Эмиратах, уже на первой тренировке почувствовали, что состояние катка ужасное. Шайба на передачах не ровно шла, а прыгала. Чуть затормозишь коньками или подрежешь поверхность - тут же снежная куча. Это, конечно, выводило из себя, влияло на настрой.

- В плей-офф такой лед выгоден командам, пляшущим от печки. В четвертьфинале \"Востока\" ставку на защиту делать будет как раз \"Сибирь\".

- Вы правы, это было бы не в нашу пользу. Но, слава богу, накануне серии все поправили. Сейчас площадка на арене хорошая. Дай бог, чтоб и дальше была такой же.

Заканчивая разговор, Иванов признался: \"Сегодня я побрился последний раз в сезоне. Правда, не слишком удачно, с порезами - но они быстро заживут\". О том, чтобы кубковые бороды \"ястребов\" росли до максимума, со дня старта серии \"Авангард\" - \"Сибирь\" будет мечтать весь хоккейный Омск.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024