Новогоднее мирное шоу: «Град», Танк и Ракета

31.12.2014
09:52

В торговом центре «Город» на шоссе Энтузиастов в Москве прошел яркий предновогодний праздник: в традиционном товарищеском матче встретились команды «Град» и «Легенды хоккея СССР». В очередной раз перед болельщиками предстали замечательные в прошлом мастера, на протяжении десятилетий приносившие мировую славу отечественному спорту: Владимир Мышкин и Владимир Лутченко, Александр и Владимир Голиковы, Виктор Шалимов и Сергей Гимаев, Василий Первухин и Илья Бякин, Андрей Коваленко и Евгений Давыдов, Алексей Касатонов и Павел Буре…

Владимир Лутченко, Юрий Ляпкин (тренер), Павел Буре, Вячеслав Анисин, Илья Бякин

Несмотря на то, что такие встречи с легендарными мастерами для игроков команды «Град» привычны, каждая из них все равно становится незабываемой, и это легко читается по лицам хоккеистов, выходящих на площадку вместе со своими кумирами. Наверное, именно поэтому начало таких матчей остается, как правило, за любителями, с воодушевлением бросающимися вперед с первых же секунд. Легенды же, как и полагается большим мастерам, втягиваются в игру постепенно, без лишней спешки и суеты.

Вот и получилось, что в самом начале второго периода (формат матча предусматривал два отрезка по 20 минут «грязного» времени) «Град» уже вел со счетом 4:0. Легендам пришлось поднажать, и на выполнение этой задачи были, что логично, брошены самые молодые.

Илья Бякин, Руслан Гутнов

Буре не уходил со льда минут, наверное, десять и взял на себя роль мотора команды. А Коваленко, что называется, полез на ворота. В общем-то, всё в полном соответствии с прозвищами, которые эти мастера получили в Северной Америке: Русская Ракета задает темп и разгоняет атаки, Русский Танк сминает оборону.

За считанные минуты ситуация на площадке предсказуемо перевернулась: Давыдов открыл счет голам легенд, а председатель Профсоюза игроков КХЛ сделал хет-трик. Подключился и Бякин – хоть его амплуа и не предполагает бомбардирских подвигов, но с передач Буре как не забить? Вот он и забил парочку.

Евгений Давыдов

В итоге все пришло к боевой ничьей – 6:6, и это подвигло участников на изменение регламента. Решили провести еще один период – нужно же выявить победителя! Да и просто не хотелось заканчивать, слишком уж весело было на льду.

Сказано – сделано, начали играть третий период. Тут уж легенды решили не оставлять всё на волю случая и оторвались на два гола. Во-первых, пришла уже пора забить самому Буре, а потом еще курьезная шайба залетела после броска Александра Волчкова – с каким-то немыслимым рикошетом, по непонятной траектории, что, конечно, потешило и зрителей, и самого ветерана, ставшего самым возрастным голеадором в этот вечер.

Григорий Назаров, Александр Голиков

Правда, легенды все равно проиграли – расслабились, видно, и утратили преимущество, а на последней минуте пропустили и решающую шайбу. Оставшихся 12 секунд им не хватило для спасения, что, впрочем, их вроде не сильно расстроило.

Кстати, Буре пришел на игру с женой и сыном – полуторагодовалым Пал Палычем, который внимательно следил за ходом встречи, а по ее окончании вышел на лед и попытался продемонстрировать мастерство владения клюшкой. Установить наличие бомбардирского гена покамест не удалось, но эксперимент был слишком уж скоротечен. Да и преждевременен, конечно же. Лишь будущее покажет, появится ли в мировом хоккее еще одна звезда по фамилии Буре.