Лучше Финляндия, чем США?

15.05.2013
07:12
Спорт-Экспресс

О столь роскошном чемпионате мира не мог мечтать даже президент ИИХФ Рене Фазель, всегда находящий повод для оптимизма даже там, где другой не разглядит его под микроскопом. На нынешнем групповом этапе, кажется, есть все, что нужно самым пристрастным функционерам и болельщикам: звезды первой величины (Ковальчук, Стэмкос, братья Седины), оглушительные неудачи фаворитов, солидная посещаемость, команда-сюрприз в лице Швейцарии и масса интриг, сохраняющихся до последнего игрового дня. А как вам факт, что абсолютно все сборные уже успели потерять очки? Да и без поражений пока обошлись только швейцарцы.

Расклады пар плей-офф, если отталкиваться от уровня команд, можно было назвать уже сейчас. Но это только если на секунду забыть, какие неожиданности происходили на ледовых площадках Хельсинки и Стокгольма на протяжении полутора недель. Сборной России в четвертьфинале с большой долей вероятности уготована встреча с финнами, поскольку до первого места нам можно дотянуться только при фантастическом раскладе, включающем потерю очков сразу двумя фаворитами. При этом в случае победы словаков над американцами мы можем встретиться именно с янки, хотя шансы на подобное развитие событий невелики.

В общем вариант встречи с хозяевами выглядит наиболее удобным. Во-первых, два раза проиграть в рамках одного турнира примерно равному по силам сопернику сложнее хотя бы в силу теории вероятности. Во-вторых, наша команда находится на победной волне и, набив шишки, сделала правильные выводы из неудач. В-третьих, мобильная и крепкая сборная США усилилась парой креативных нападающих из НХЛ в лице О’Ши и Гальченюка. Стиль американцев, окончательно акклиматизировавшихся в Европе, не слишком удобен для нашей команды. Невыразительно выглядящим российским защитникам постоянно придется подвергаться жесткому давлению со стороны нападающих звездно-полосатых.

Однако все эти проблемы станут головной болью для тренерского штаба нашей команды только при одном условии. И в роли возмутителя спокойствия обязана выступить сборная Словакии. Спору нет, команда Владимира Вуйтека в последних матчах оставила удручающее впечатление. Но на одну встречу собраться она может. Тем, кто видел решительные лица словацких хоккеистов в смешанной зоне после поражения от россиян, это не кажется фантастикой. Да и не к лицу вице-чемпиону мира складывать оружие по итогам группового этапа. Словаки обязаны побеждать сборную США, чтобы претендовать на место в четвертьфинале. В случае поражения американцы могут потерять первую строчку в группе, если Финляндия в свою очередь возьмет верх над Латвией.

В стокгольмской группе только и разговоров, что о сборной Швейцарии. Эксперты в один голос утверждают, что такой великолепной команды у страны сыра и часов на чемпионатах мира не было много лет. Серия из шести побед, к которым сегодня по окончании матча с белорусами наверняка добавится седьмая, впечатляет. Да и качество игры радует глаз.

Мобильная, организованная и нацеленная на ворота команда способна замахнуться на медали. Это особенно эффектно смотрится на том фоне, что швейцарцы на двух предыдущих чемпионатах не добирались до четвертьфинала. К тому же в столицу Швеции они не смогли привести оптимальный состав. Только сейчас, например, к команде присоединился защитник \"Монреаля\" Диас. А вот первого вратаря Хиллера и лучшего защитника Штрайта, которые станут ключевыми фигурами в олимпийском варианте швейцарской сборной, пока на турнире нет. Сможет ли остановить кто-то продвижение команды Шона Симпсона уже в четвертьфинале – большой вопрос.

Ключевым является матч между Норвегией и Чехией, где шансы братьев-славян, усилившихся защитником \"Нью-Джерси\" Жидлицки и нападающим \"Монреаля\" Плеканецом, кажутся выше. Победитель выходит на Швейцарию. Северяне упустили свой шанс досрочно пробиться в плей-офф, уступив именно альпийцам, хотя до этого два года подряд побеждали их на групповом этапе.

Скрытый фаворит чемпионата – сборная Канады, которой почти наверняка предстоит встретиться в четвертьфинале со шведами. Вчера она дозаявила защитника \"Монреаля\" Суббана, выдавшего великолепный сезон. При всех достижениях команды на турнире складывается впечатление, что пока раскрыто не более 80 процентов ее потенциала. И с этой сборной до матчей за медали лучше не встречаться, а ее пути с россиянами раньше не пересекутся.

Так что третье место в группе стратегически выгодно для нашей команды – ведь в случае победы над финнами ей предстоит в полуфинале сыграть с кем-то из троицы Швейцария, Чехия, Норвегия.

А что же сборная Швеции? Над ней открыто издеваются собственные журналисты и болельщики, кляня главного тренера Пера Мортса. Этот специалист с внешностью профессора выглядит растерянным, потеряв нити управления командой. Остается одна надежда – на усиление из \"Ванкувера\" в лице братьев Седин и защитника Эдлера. Только хватит ли этого для того, чтобы остановить Канаду?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024