ПЕРВОЕ ЧУДО ЕПАНЧИНЦЕВА.

23.03.2012
13:08
Спорт-Экспресс

Стартовый раунд Кубка Харламова получился на редкость захватывающим в Западной конференции. Во всех четырех парах сегодня будет сыгран решающий пятый матч. Тогда как на "Востоке" затянулась только серия между "Барсом" и "Мамонтами Югры".

Казанцы вынуждены играть в последних встречах, по сути, лишь в три тройки нападающих и две пары защитников. Это сказалось на результатах в Ханты-Мансийске. Более опытные игроки, которые могли бы помочь команде, находятся в расположении "Ак Барса". Как тут не вспомнить, что на последней минуте основного времени в третьей игре серии сравнял счет чемпион мира среди молодежи 2011 года Бочаров, являющийся казанским воспитанником. В нынешнем сезоне его отдали на стажировку в "Югру", где он неплохо прижился, а теперь еще насолил своим бывшим одноклубникам, вместе с которыми делил один хлеб в прошлом сезоне.

Если обратить внимание на другие пары, то бросается в глаза, что и там чаще всего решающее слово остается за игроками, успевшими попробовать на вкус КХЛ. Они занимают почти все ведущие позиции в статистических номинациях. Например, вратарь "Магнитки" Печурский засветился в "Питтсбурге". Ставка на опыт - неизбежная вещь для кубковых игр, но по отношению к тем, кто бился в МХЛ на протяжении всего сезона, такой подход кажется несколько несправедливым. Теперь им приходится находиться на вторых ролях, что не способствует росту мастерства.

Кахаэловский десант в лице защитников Исангулова и Григорьева (причем последний вынужденно играл в нападении) не помог "Толпару". Почему-то именно уфимцев считали безоговорочным фаворитом в противостоянии с "Кузнецкими Медведями", но сибиряки, серьезно усиленные хоккеистами "Металлурга", не дали сопернику ни единого шанса.

Кицын и Лазарев, имеющие в своей карьере хет-трики в КХЛ, вели за собой атаку, а вице-чемпионы последнего МЧМ защитник Арзамасцев и вратарь Костенко привнесли спокойствие в оборонительные порядки. Главный тренер "Толпара" Александр Семак отметил, что его команда в третьем матче показала свою лучшую игру. При этом хозяева перебросали уфимцев почти в четыре раза: 50 на 13! Однако подвигов в исполнении героя Калгари-2012 Андрея Василевского оказалось недостаточно. Теперь кузнечане в самой интересной паре второго раунда сыграют против лидера регулярного сезона "Омских Ястребов". Причем шансы омичей на выход в полуфинал сейчас кажутся в лучшем случае равными.

Руководство МХК "Спартак" должно сказать спасибо тренерскому штабу первой сборной, перенесшей начало первого сбора с 19 марта на 1 апреля. Нападающий москвичей Никонцев, получивший вызов в национальную команду, остался в расположении красно-белых. Он набирает очки в каждом матче, являясь главной ударной силой спартаковцев. Во многом благодаря его усилиям команда Олега Браташа, несмотря на травму ведущего вратаря Кудлаева, смогла сравнять счет в серии. Руководство столичного клуба пошло на беспрецедентный шаг и выделило два бесплатных автобуса для болельщиков, отправляющихся поддержать команду на пятый матч в Череповец.

В Хабаровске местную команду на домашних играх приходило поддержать по 6000 человек, поэтому неудивительно, что "Амурские Тигры" одержали две победы и вернули серию в Воскресенск. Армейское "класико" в первую очередь запомнилось отчислением из состава "Красной Армии" 21-летних нападающих Филатова и Кулемина. Далеко не во всех клубах опытные игроки полностью демонстрируют свой потенциал в МХЛ. "С этой проблемой сталкивались все команды, - отметил главный тренер красноармейцев Вячеслав Уваев. - Игрока со стороны не должен никто мотивировать. Он обязан это делать сам хотя бы в силу своего возраста. Если он в 20 лет не находит мотивации, ему нужно заканчивать с хоккеем". Зато их ровесник Кугрышев, которому в феврале исполнилось 22 года, сполна продемонстрировал свой уровень. Питерцы ничего не смогли с ним поделать, а его связка с Гусевым стала настоящим бедствием для вратаря "сорок шестых" Иванникова.

Главный тренер "Мытищинских Атлантов" Вадим Епанчинцев вынужден обходиться без помощи со стороны главной команды, продолжающей сражение против СКА. Однако именно Епанчинцев, делающий только первые самостоятельные шаги в тренерской карьере, и его игроки стали творцами главного "камбека" в Кубке Харламова. Подмосковная команда уступала со счетом 1:5 еще в начале третьего периода. Вспомнив, очевидно, о классической фразе из "Двенадцати стульев", гласящей, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", гости отыграли один гол, а затем в отрезок с 52:53 по 54:03 забросили еще три шайбы, сравняв счет. От такого удара ХК "Рига" в себя прийти не смогла, уступив в овертайме.

Сегодня - пятые матчи 1/8 финала: Мытищинские Атланты - ХК Рига (13.00), Алмаз - МХК "Спартак" (18.30), МХК Химик - Амурские Тигры (18.30), Красная Армия - СКА-1946 (19.00).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024