"ДИНАМО" - В СОЧИ!

05.09.2013
10:15
Спорт-Экспресс

Хорошенькую альтернативу готовит своему хозяину кахаэловский Кубок открытия. Триумфатор сезонного гала-старта следующей весной либо вылетает в первом раунде плей-офф, либо берет трофей имени Гагарина. Команде Олега Знарка, кстати, ранее приходилось играть обе \"роли\". И вчера она в третий раз вышла победителем первого матча чемпионата.

Какая \"развилка\" настигнет бело-голубых на этот раз - узнаем весной. В концовке сезона, который был открыт вчера на фоне супераншлага на Малой спортивной.

Это будет сезон сочинских зимних Игр, что на церемонии открытия на первых секундах подчеркнул Медведев. Президентское напутствие \"отступать некуда - впереди Сочи\" слушали стопроцентный олимпиец Кокарев, 99-процентный неолимпиец Еременко, погруженный в думы о предстоящем в феврале-2014 главном экзамене своей жизни Билялетдинов. Которого в тот момент выцеливал направленный на VIP -ложи взгляд Кузнецова. Впрочем, о челябинской звезде отдельно.

Это будет сезон битвы огромных бюджетов, интерес к которым лига подогрела прямо в день старта чемпионата. Обнародованный финансовый хит-парад позволил узнать, что участники Кубка открытия в нем соседствуют. \"Трактор\" - шестой, \"Динамо\" - седьмое, а еще одному толстосуму скоро может и не помочь предоставленное КХЛ право выводить лучшего из лучших за потолок зарплат.

Речь о ЦСКА. Свой льготник - Радулов - у красно-синих уже есть. При этом Игорь Сечин нацеливает подшефный клуб не только на кубковые подвиги. По данным \"СЭ\", президент курирующей армейцев \"Роснефти\" требует запускать \"съемки\" второй серии фильма \"Хоккейное возвращение\". Сценарий первой части был написан Ковальчуком, а теперь перед ЦСКА поставлена жесткая и недвусмысленная задача: вернуть в КХЛ еще одного хоккеиста, по звездности не уступающего герою Квебека. Во что выльются амбиции, хватит ли красно-синему менеджменту профессионализма в охоте за джекпотом - предполагать рано. Но разве не интригующе?

Это будет сезон такой проверки \"Динамо\" на прочность, какой команда Знарка еще не видала. Казалось бы, кому как не двукратным чемпионам КХЛ выходить из шеренги, слыша вопрос: \"Кто из вас способен остановить суперфаворита с Невы?\" И когда, с другой стороны, главный конкурент по конференции был на столько голов сильнее московских бело-голубых. И какое \"Динамо\", наконец, настоящее? То, которое доводило Знарка до нервного срыва на предсезонном Кубке мэра и заставляло задуматься о почивании на лаврах по ходу вчерашнего разгильдяйского первого периода? Или то, что в эндшпиле Кубка открытия разобрало \"Трактор\" на мелкие запчасти да заставило Лужники вспоминать о восторгах времен весеннего финала?

Наконец, нельзя забывать о звездах. Это будет не только сезон Ковальчука (хотя его в первую очередь), но и сезон Кузнецова. Который давно перерос \"Трактор\" и превратился в отдельную величину чемпионата КХЛ, способную вести собственную политику. Как публичную, с заявлениями \"неправильно отказываться от отъезда в НХЛ после Олимпиады\", так и закулисную. По информации \"СЭ\", суперфорвард уже озвучил руководству челябинского клуба свое предложение: \"Контракт на десять лет с ежегодной зарплатой в 4 миллиона долларов - и я из Танкограда ни ногой\".

Понятно, что Кузнецовым движет желание обеспечить себе безбедную жизнь уже в 22. Понятно, что его планы - не маниловщина с воздушными замками. Недаром Александр Медведев не стесняется намекать, что суперклубы КХЛ могут и прислушаться к требованиям уральца. И разве президент лиги не прав, когда предполагает, что гарантировать звезде суперзарплату на две пятилетки способен не только \"Трактор\". Но и те же \"Динамо\" со СКА. Как говорил капитан Жеглов: \"Что, у Фокса денег, что ли, не было?\"

Есть одно-единственное \"но\". Мегаконтракт надо еще заработать. А для этого - попасть на Олимпиаду. А для этого - рвать и феерить в чемпионате. Первое у Кузнецова вчера получалось: страсть обернулась удалением в первой же смене. Второе - не очень: уже по итогам сорока минут личный пассив нападающего составлял \"минус два\". Как и весь \"Трактор\", Кузнецов провел игру не по стандартам звезды и не по стандартам Сочи-2014.

Не беда. Злее будет. Ведь цифрами \"1:5\" закрылась лишь первая страница шестого сезона КХЛ. Шоу только начинается.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024