Откуда у Ковальчука белый флаг?

15.03.2015
10:39
Официальный сайт КХЛ

Утром в день второго матча серии в ресторане гостиницы, где остановилось «Динамо», довелось наблюдать крайне занятную картину. Харийс Витолиньш и Олег Знарок (он, кстати, начал отращивать бороду), наскоро перекусив чем бог послал, отставили в сторону чашки с кофе, подозвали к себе клубного видеооператора и, глядя на экран ноутбука, стали с жаром обсуждать эпизоды вчерашней игры. Разумеется, в какой-то момент они дошли до гола Панарина в овертайме, и здесь эмоции тренеров начали зашкаливать: не стесняясь никого из посетителей отеля, они стали размахивать руками и громко протестовать.

 

Если вы вспомните решающую шайбу первой игры, то поймете, что основания для недовольства у динамовцев были: Вадим Шипачев во время броска Артемия Панарина находился в площади ворот. И пусть Александр Лазушин признался после матча, что форвард его не трогал, сути дела не меняет: арбитры на маневр Шипачева внимания не обратили. Но странно и то, что сами динамовцы, пропустив гол, даже не сделали попытки там, на льду, высказать арбитрам претензии глаза в глаза. Как? Почему? Показалось, что гол Панарина – отменный, как ни крути – оказался настолько неожиданным (особенно здорово форвард оставил в дураках Робинсона), что лишил динамовцев на какой-то период времени способности адекватно оценивать происходящее.

Ничего не стал говорить Витолиньш об этом и в разговоре с журналистами, хотя мы помним, как после поражения в Ярославле в третьей игре серии он обрушился на судей, едва переступив порог зала для пресс-конференций. Возможно, в динамике никто нарушения не увидел, а вот затем, посмотрев видео, бело-голубые стали закипать. Перед второй игрой о голе Панарина там говорили все – начиная от тренеров и заканчивая массажистом Сергеем Улановым, утверждавшего, что за 25 лет в хоккее он не видел, чтобы так не видели судьи.

Впрочем, совсем уж сильный скандал в «Динамо» раздувать не стали. Многие, кстати, увидели в эпизоде с шайбой СКА в овертайме некую «компенсацию» армейцам за незасчитанный гол Тони Мортенссона в первом матче серии трехлетней давности. Мол, «обраточка» прилетела.

Но тогда как, скажите, расценивать чудовищную ошибку самого Панарина во второй игре, когда он выложил шайбу точно на крюк Брюквину, поразившему цель с убойной дистанции? Это была уже «компенсация» для «Динамо»? Теперь такие «обраточки» будут прилетать постоянно? Значит, очередь СКА?

О том, что в Петербурге хоккейный бум, написано очень много. Повторяться не хочется, но пару штрихов добавить все-таки надо. Во-первых, СКА собрал на первой игре более двенадцати тысяч зрителей в тот момент, когда параллельно на «Петровском» «Зенит» играл в Лиге Европы. Это показатель. Во-вторых, предматчевое шоу и обстановка на трибунах «Ледового» - это совершенно точно на уровне лучших арен НХЛ, а по некоторым позициям и круче. Наконец, отправившись перед второй игрой за вдохновением в усадьбу князя Меньшикова (а мы, писатели, любим, знаете ли, вдохновиться перед хоккеем весьма нетривиальным способом) автор этих строк стал свидетелем разговора двух пожилых леди, одна из которых рассказывала другой, что «наши вчера выиграли». То есть в Питере возвращаются те славные времена, когда каждая бабушка у подъезда знала, как сыграли и кто забил.

Что по игре? «Динамо» выглядит более цельно и сбалансировано. Как обычно, очень ровные четыре звена, большой объем работы по всей площадке, хорошая реализация плюс фантастически играющий Лазушин. Если кто забыл, для него это первый плей-офф в жизни. Нет, конечно, кто-то вспомнит, что пять лет назад он выходил на замену в трех матчах, подменяя Гелашвили в «Локомотиве», но, ей-богу, считать это полноценной практикой глупо. И вот в своем первом настоящем плей-офф Лазушин играет едва ли не лучше всех вратарей в лиге. Куда более опытных и, что немаловажно, более высоко оплачиваемых.

Тренер динамовских вратарей Рашит Давыдов – фигура абсолютно непубличная, хотя от журналистов никогда не прятался. И прямо сейчас он, без сомнения, лучший в своем амплуа. Под его руководством блестящий сезон в ХК МВД выдал Майкл Гарнетт, затем он реанимировал для нашего хоккея Александра Еременко, вывел на совершенно иной качественный уровень Александра Шарыченкова. И вот теперь Лазушин, особенно ярко сыгравший во второй игре. На его счету и отраженный буллит, и несколько отличных сэйвов.

Самое важное, что Давыдов каким-то образом отучает подопечных зацикливаться на своих промахах, хотя многим вратарям это свойственно. Вспомните, что, пропустив от Апалькова в третьей игре серии с «Локомотивом», Лазушин уже через 24 часа выдал на-гора «сухой» матч. В первой встрече со СКА он не слишком удачно сыграл в эпизоде с голом Кетова, но днем позже спокойно сметал все летящие в створ шайбы, словно тряпкой пыль со старой этажерки во время генеральной уборки.

Ах, да, забыл еще упомянуть, что лучшим вратарем по коэффициенту непробиваемости в «регулярке» МХЛ и в первом раунде плей-офф стал 19-летний вратарь динамовской «молодежки» Иван Бочаров. И здесь тоже «наследил» Рашит Давыдов.

У СКА все гораздо сложнее. Крен в сторону атаки, о котором говорили весь сезон, разумеется, никуда не исчез, и многие форварды в обороне явно недорабатывают. Илья Ковальчук пока выглядит бледно, и вопрос одного из питерских журналистов на пресс-конференции Вячеславу Быкову о том, почему капитан команды на исходе второй игры «выбросил белый флаг», при всей своей спорности как раз и был связан с тем, что невыразительная игра Ильи слишком бросается в глаза.

Но даже на его фоне питерские легионеры пока откровенно проваливают серию – и пусть Торесен забил в первой игре, серьезных проблем обороне «Динамо» ни он, ни Червенка, ни тем более надевший «шапку-невидимку» Мортенссон, не доставляют. Да и Коскинен в целом дуэль Лазушину пока проигрывает. И надежда СКА, как представляется, сейчас в основном на отличную игру тройки Панарин-Шипачев-Дадонов, где Артемий играет настолько гениально (оставим за скобками его промах во второй игре, который он компенсировал – опять это слово! – отличным пасом на гол Шипачеву), что способен в одиночку решить исход серии. Как бы громко и неправдоподобно это ни звучало.

Впрочем, до финиша серии еще слишком далеко, и пока точно известно, что на невские берега она вернется в ближайшую среду.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024