ОБЗОР ДНЯ: НОВЫЙ СОВЕТНИК ПО СУДЕЙСТВУ

08.07.2016
10:15
Спорт-Экспресс

КХЛ потеряла сильного арбитра, "Лада" вернула нападающего, а бывший менеджер "Барыса" потерял 30 миллионов.

 

Арбитр Алексей Анисимов завершает карьеру и становится советником председателя совета директоров КХЛ Геннадия Тимченко по вопросам судейства. Сейчас мы не будем размышлять о том, что у него получится или не получится на этом посту. Если он полностью заменит Владимира Плющева, то это точно пойдет на пользу институту судейства, так как он для арбитров – свой. ИАнисимов не будет разрываться меж нескольких огней по каким-то важным вопросам. Но об этом сейчас говорить не хочется. Плохо, что КХЛ покинул один из самых интересных и сильных арбитров. Анисимов – это топ-судья, как бы к нему не относились команды (а чаще всего их претензии не очень справедливы). При этом Алексей начал подбираться к международному судейству. Через два-три года он бы получил и работу на чемпионате мира. То есть он бросил все ради должности, которая, несмотря на его высокую компетенцию, далеко не такая простая. Мне кажется, это какой-то эмоциональный поступок, который был присущ людям прошлого, когда были уверенные в том, что они смогут изменить жизнь. Анисимов верит, что он сумеет помочь своим коллегам и всему хоккею в целом.

Олег САПРЫКИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Олег САПРЫКИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ИНТЕРЕС "КУНЬЛУНЯ"

Китайский "Куньлунь" интересуется тремя игроками. Правда, не совсем непонятно, почему они так в них заинтересованы. Ведь для китайского клуба российский паспорт не является ключевым фактором. Взять, к примеру, Олега Сапрыкина. У него был отличный 2012 год, когда он набрал 41 очко в 54 встречах и очень хорошо выглядел на льду. Но потом форвард так резко "закончил" играть, что от его действий оставалось чувство недоумения. На следующий год в Уфе был провал, а потом невзрачная игра еще за три клуба, причем, он так и не стал незаменимым даже для "Сочи" с "Автомобилистом". Рената Мамашева и Максима Кондратьева, которые раздумывают над предложением "Куньлуня", тоже характеризует резкое снижение эффективности на льду. Наверняка, это все из-за того, что с трудом идут переговоры с хоккеистами из АХЛ. Сейчас, к сожалению, американцы не слишком охотно едут в нашу лигу.

Антон ШЕНФЕЛЬД (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Антон ШЕНФЕЛЬД (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ВОЗВРАЩЕНИЕ ШЕНФЕЛЬДА

 

Переход, который точно порадует всех. Скрытой аренды у нас нет, а есть уже открытая аренда, которая запрещена регламентом, но клубы научились всех обманывать (и, прежде всего, себя). Хотя, именно в данном случае вопросов нет ни к кому. Возвращения Антона Шенфельда в "Ладу" из "Магнитки" пойдет на пользу всем сторонам. У тольяттинцев появился игрок первого звена, Антону будет доверять Артис Аболс, а "Металлургу" такой хоккеист был просто не нужен. Они считают, что он вряд ли бы усилил первое или второе звено, да там и объективно нет мест. Теперь "Ладе" придется чуть легче. Подбор игроков там не самый лучший, но Антон заметно прогрессировал и может взять на себя роль лидера.

КУРС НА СЕГОДНЯ: 5,21 ТЕНГЕ – 1 РУБЛЬ

Неудачей завершился поход в суд за большой компенсацией бывшего руководителя "Барыса"Нурлана Оразбаева. Он пришел требовать с клуба из Астаны 28 миллионов тенге, а теперь должен им 30 миллионов. На суде выяснилось, что он себе и премии выписывал, и какие-то командировки оформлял. В общем, зря он затеял это. Напомним, что Оразбаев стал жертвой противостояния сАндреем Назаровым. Он, еще работая в клубе, практически открыто конфликтовал с челябинским специалистом (до отъезда Назарова в СКА), настаивал на его отставке, но проиграл аппаратную борьбу. При этом Нурлан очень хорошо себя проявил в год, когда "Барыс" возглавлял финский специалист Ари-Пекка Селин. Он создал классную обстановку в команде, но затем все пошло не так, все сломалось. Теперь появилась и еще одна проблема.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024