Ну теперь-то Мозякин доедет до Сочи?

10.12.2014
11:29

Что в воротах Салак, что Иванников, что Коскинен, шайбы в сетку СКА влетают исправно. Очевидно, что проблемы невского клуба не в голкипере, а в системе построения обороны в целом.

Сколько было шума по поводу переезда из Новосибирска в Питер Коскинена! А что изменилось? Два матча с финном в воротах — два поражения.

В воскресенье в Лужниках фантастическую игру выдал Еременко. Динамовец вытащил все что можно и трижды — что нельзя, когда армейцы бросали, казалось бы, уже в пустую рамку.

В Магнитогорске чудеса демонстрировал Мозякин. Тонким коротким пасом вывел одного на Коскинена Ли, который забил первый ответный гол. Под занавес третьего периода при счете 1:3 уже вроде бы в проигранной партии сперва подправил шайбу, а затем добил ее в ворота. В овертайме капитан «Металлурга» на сей раз длинной передачей бросил в отрыв Коваржа, а тот легко перехитрил Коскинена. Мозякин находился на льду и когда Зарипов на 59-й минуте сделал счет 3:3. Для Даниса эта шайба важна вдвойне. Ведь он не забивал со 2 ноября, когда отметился дублем в поединке с «Автомобилистом».

Словом, кандидаты из «Динамо» и «Магнитки» в сборную России, окончательный состав которой на сочинский этап Евротура объявят в четверг, в полном порядке. Чего не скажешь о потенциальных сборниках из СКА. Претензий нет, пожалуй, только к звену Дадонов — Шипачев — Панарин. А вот защитник Чудинов причастен к двум пропущенным шайбам гостей. Другой защитник Антон Белов, хотя и отправился с командой на нынешний выезд, все еще травмирован. Тихонов в составе, но на льду его не видно. Гораздо большего все мы ждем от Ковальчука.

Шестым поражением в последних десяти матчах питерцы здорово осложнили турнирное положение в борьбе за золото чемпионата России. По потерянным очкам ЦСКА оторвался уже на 9 баллов.

Куда страшнее другое. Главный тренер СКА Вячеслав Быков не устает повторять, что приоритет для его команды не регулярка, в которой распределяются медали первенства страны, а Кубок Гагарина. Но на пути к нему армейцев ждут не «Кузня» с «Амуром», «Нефтехимиком» и «Медвешчаком», а куда более крепкие западные орешки. И что мы тут видим? Московскому «Динамо» проиграны три матча из трех. Последнее слово пока осталось за ЦСКА и «Йокеритом», которые в ноябре укатали питерцев — 5:3 и 3:1 соответственно.

Перед этим выездом с четырьмя матчами через день (далее в турне — Екатеринбург и Казань) тренер СКА Игорь Захаркин на клубном сайте так прокомментировал свои слова о «запланированном спаде»:

- Мы потеряли несколько ведущих игроков. Но при этом попытались повысить уровень функциональной готовности в ходе соревнований. Сезон длинный, а от команды ждут результатов. Да, СКА хорошо играл в первые осенние месяцы и в 22-23 матчах нам сопутствовал успех. Затем увеличили нагрузки, чтобы следующий цикл игр прошел не менее успешно. Учитывая то, что в этом сезоне нет окон для подготовки команды, а игроки приглашались в различные сборные, мы по ходу турнира вынуждены давать большие нагрузки. Такие тренировки в течение сезона непривычны для хоккеистов. Но процесс был управляемый: мы ожидали, что спортсмены привыкнут и выйдут на более высокий физический уровень. Удачная игра в последних матчах – это результат всех этих перемен.

В принципе я готов согласиться с Игорем Владимировичем. В декабре СКА выглядит лучше, чем в ноябре. Тем не менее этого все еще недостаточно, чтобы превосходить принципиальных противников. Которые не скрывают, что медали чемпионата России для них не пустой звук, а потому в каждом туре бьются как в плей-офф. В кубковой пульке, как всем известно, трофеи берет оборона. И, конечно, характер. Прежде всего неформальных лидеров. На этом участке, как показывают последние встречи, работы у СКА еще хватает. Необходим в плей-офф и инстинкт убийцы. Забей гости при счете 1:2 парочку голов в начале третьего периода, когда на 5+20 минут удалили Ли, вряд ли «Магнитка» поднялась бы.