Неужели лучший матч Кубка Гагарина уже позади?

30.03.2015
09:15
Советский Спорт

О втором матче Западного полуфинала можно говорить бесконечно, закатывая от восхищения глаза. В этой битве было все! И голы, о которых спорили до хрипоты. И мощнейшие силовые приемы, за которые игроков выгоняли с площадки. И бесконечный марафон, совсем немного недотянувший до рекорда лиги. В ней зажигались новые звезды…

Да, впереди еще и решающие матчи серии, и финал. Но опыт подсказывает – такой битвы больше не повторится. Лучший матч, украшение этого сезона – позади. Другого такого не будет! Посмакуем еще раз его главные моменты…

1. ГОЛ-ФАНТОМ

ТАК КТО ЗАБИЛ – ПАНАРИН, ШИПАЧЕВ ИЛИ БОНДАРЕВ?

Пока судьи изучали видео на 46-й минуте встречи на трибунах чуть не вспыхнула драка. Сцепились в пресс-центре и журналисты:

- Шипачев ногой забил! Нет, шайба раньше влетела…

Дошло до того, что в VIP-ложе начался «совет в Филях».

Сергей Шойгу внимательно смотрел на экран своего мобильного телефона, а вокруг него собрались Александр Медведев, Роман Ротенберг, Алексей Яшин, Сергей Федоров…

Определить правду долго не получалось. Все видели, как Шипачев бил ногой в направлении ворот. Но арбитры очень долго изучали видеоповтор. И в итоге показали на центр, вызвав новую бурю негодования на трибунах.

Но шайбу переписали с Шипачева на Панарина. И стало ясно, что судьи знают что-то, чего не знают все остальные. В этой ситуации блестяще сработала КХЛ. В перерыве лига выдала в прямом эфире заявление главы судейского комитета КХЛ Александра Полякова. Который объяснил, что шайба после броска Панарина попала в конек защитнику ЦСКА Бондареву. А Шипачев махнул ногой уже мгновением позже и шайбы вообще не коснулся. Это четко зафиксировала камера за воротами.

2. ИГРА-МАРАФОН

ДО РЕКОРДА ЕЩЕ 25 МИНУТ

Точный бросок форварда ЦСКА Романа Любимова поставил точку в этом матче на 101 минуте 39 секунде. В самом начале третьего овертайма. А шайбу ему на клюшку выложил из-за ворот лидер ЦСКА Александр Радулов. Это рекорд нынешнего сезона. Но, конечно, далеко не рекорд КХЛ.

Самый длинный матч случился в нашей лиге в прошлом сезоне между «Донбассом» и «Львом» - 126 минут 14 секунд. Увы, обоих этих клубов в КХЛ сейчас уже нет. Кстати, комментаторы вчерашнего матча об этой игре, видимо, забыли, сообщив, что рекорд КХЛ – 118 минут. Это только второй результат за всю историю лиги. И зафиксирован он был в поединке между «Северсталью» и «Локомотивом» в 2013 году.

САМЫЕ ДЛИННЫЕ МАТЧИ КХЛ

Матч Дата Счет Время

Лев – Донбасс 21.03.2014 3:4 126.14

Северсталь – Локомотив 25.02.2013 3:2 118.48

Металлург Мг – Авангард 15.03.2011 2:3 109.11

ЦСКА – СКА 28.03.2015 3:2 101.39

 

3. МАТЧ-ШТРАФ

МАМИН И МОРТЕНССОН – В ИЗГНАНИИ

Силовых приемов, столкновений и травм в этом поединке просто не перечесть. Дух захватывало за команды – кого они на следующий поединок выставят?

Уже ясно, что СКА потерял в первом матче защитника Дмитрия Калинина. Он сейчас ходит на костылях.

А на четвертой минуте второго поединка защита питерцев вновь понесла урон – Динар Хафизуллин провел на льду лишь 3.45 минуты. И попал под силовой прием Максима Мамина. Вернулся Динар на лед только во втором периоде в железной маске-решетке.

Мамина же удалили до конца игры - 25 минут штрафа. Кстати, использовав это удаление, СКА открыл счет. А под занавес матча вернул и должок – Мортенссон впечатал в борт Макарова на 91-й минуте, отправившись в раздевалку с матч-штрафом.

4. ГОРЕ-БУЛЛИТ

ФАТАЛЬНОЕ ФИАСКО ЧЕРВЕНКИ

Редчайший случай – в овертайме судьбу матча мог решить штрафной бросок! Как арбитры вообще решились на такое жесткое наказание, придравшись к защитнику ЦСКА Григорию Панину, сдвинувшему ворота?

Показательно, что в первом овертайме судьи вообще не фиксировали фолы, хотя их было предостаточно. Давали, что называется поиграть. Затем им ждать надоело. Удалили Радулова – на две минуты – не помогло. Затем решились и на буллит…

Лучше бы один из лучших бомбардиров СКА Червенка вообще его не бил. Роман выкатился на Галимова и… промахнулся мимо ворот на добрых полметра! Да еще и сам плюхнулся на лед от усталости. А ведь мог стать героем матча и дать шанс своей команде…

Ускорить концовку удалениями судьи так и не смогли – решающая шайба была заброшена в равных составах.

5. ЧУДО-НОВИЧОК

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ВЗЛЕТ ЛЮБИМОВА

Главный тренер ЦСКА перед самым началом полуфинала выхватил из рукава очередного джокера перед остолбеневшими Быковым и Захаркиным. Крыть тренерам СКА пока нечем. Все шесть шайб им забросило ударное звено москвичей.

Кто новый джокер? Да Роман Любимов! Это у него уже 5 (3+2) очка в двух полуфинальных поединках. Это у него дубль во второй встрече и соответственно победная шайба в третьем овертайме. Кстати, все свои голы в полуфинале Любимов забивал с передач лидера атак ЦСКА Радулова. Но с Александром давно все ясно. А вот Роман до этого в четвертом звене играл. За всю регулярку всего шесть шайб забросил. И вдруг…

Причина этой метаморфозы Любимова – череда случайностей. Повредил себе что-то Да Коста. Но ведь на его месте уже играл в четвертьфинале Прохоркин. И неплохо играл. Но в перерыве между раундами опоздал на собрание команды. А у Квартальнова это все. Сослали бы опять в «Буран», да он уже вылетел из плей-офф ВХЛ. Поэтому Николай перешел в разряд зрителей. А Роман – на его место в ударное звено. Вот так Квартальнов и Радулов зажигают для болельщиков ЦСКА новых звезд. Кто следующий?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024