Одеяло на себя.

23.11.2011
09:23

"Амур" вытянул победу в матче за дивизионное лидерство, "Северсталь" перевернула ход игры в Москве, а СКА добился "дежурной" победы над "Левом" – в обзоре игрового дня КХЛ.

"Авангард" — "Амур" — 1:2

Хабаровчане прервали затянувшуюся семиматчевую серию без побед в основное время, на характере одолев в гостях "Авангард". Хозяева по традиции ударно провели первый отрезок встречи, перебросав соперника 13:6, не использовав три большинства и всё же забив усилиями Калюжного. Пережогин вывел шайбу из-за ворот, а его партнёр послал её в открытый угол.

Пропустив, дальневосточники взвинтили темп и во второй двадцатиминутке несколько раз заставили Рамо проявить всё своё мастерство. "Ястребы" почти не атаковали, предпочитая хранить минимальный счёт как зеницу ока, что с ними часто случалось по ходу чемпионата.

Однако далеко не всегда эта тактика Чады приносила команде плоды. Вот и теперь в самый ответственный момент "Авангард" посыпался. Червенка свой шанс не использовал, а в ответной контратаке броском в ближнюю девятку забил Мяенпяя. До конца периода оставалось 42 секунды.

Довольно долго командам удавалось удерживаться на тонкой ничейной грани, хотя накал борьбы порой не выдерживали даже заградительные стёкла. И всё же на 55-й минуте Копейкин нарушил "перемирие". Форвард доехал до точки вбрасывания, сместился в центр и из-под защитника "расстрелял" Карри Рамо. Ответить на это подопечные Чады уже не успели.

В очередной раз омичей подвело желание сыграть по счёту и ставшая уже привычной пассивность в атаке. А вот хабаровские ребята всё сделали здорово – хладнокровие и воля позволили им сохранить дивизионное лидерство.

"Барыс" — "Динамо" (Минск) — 2:6

Два неприятнейших поражения не выбили динамовцев из колеи. Зато "Барыс" положил слишком много сил на две предыдущие победы. В итоге весь матч, начиная с шестой минуты, не пропадала уверенность в конечном успехе гостей. Сначала Кулаков кистевым броском застал врасплох Еремеева, затем Иргл использовал выход два в одного.

В период между этими шайбами вполне могли отличиться и хозяева, однако гол Хатчинсона не засчитали из-за офсайда, а Боченски в опасной контратаке пальнул прямо в Мезина. И хотя Романов вскоре сократил отставание "Барыса", за две минуты до сирены шайба Стася вновь сделал перевес минчан комфортным.

В дальнейшем счёт рос в пользу "зубров" почти неуклонно (почти – из-за шайбы Лукаша Кашпара). Ни разу больше астанинцам, сменившим Еремеева на Гласса, не удалось подобраться к сопернику ближе, чем на расстояние двух голов. А связка Иргл – Пивко к концу игры набрал целых шесть (3+3) очков на двоих, причём все голы пришлись на счёт Збынека, а все передачи сделал Либор.

СКА — "Лев" — 5:2

СКА нехарактерно для себя уступил сопернику по броскам, но одержал
СКА (Санкт-Петербург) — "Лев" (Попрад) — 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
1:0 — Непряев (Рыбин, Семёнов) — 6:08.
2:0 — Тихонов (Денисов, Пруха) — 13:23.
2:1 — Микуш — 24:44.
3:1 — Пруха (Кольцов, Калинин) — 32:07 ГБ.
4:1 — Тихонов (Кольцов) — 40:36.
5:1 — Кручинин (Макаров, Фёдоров) — 46:03.
5:2 — Кристек (Льюис, Хабада) — 47:36.
Вратари: Ежов — Лацо.
при этом уверенную победу – на общекомандной скорости и выдающемся индивидуальном мастерстве. Две первые шайбы стали во многом определяющими. Непряев удивил соперника своим нонконформизом: все ожидали его броска с неудобной руки, а он выждал паузу, развернулся и забил с удобной. Тихонов же сделал такое шедевральное… подправление (!), какие вообще бывают нечасто.

"Лев" в свою очередь играл старательно, бился, создавал множество моментов, но то фортуна поворачивалась не самым приятным местом, то с нервами команда Рулика не справлялась. В итоге при хороших шансах до 48-й минуты попрадцы забили лишь однажды – блестящий бросок в ближний угол исполнил Микуш.

А дальше всё снова пошло по питерскому сценарию: реализованное большинство, второй гол Тихонова и добивание Кручинина поставили крест на надеждах гостей. И даже красивое попадание Кристека в дальнюю девятку не сильно улучшило их настроение. "Львы" уступают армейцам третий матч подряд с общей разницей 3:13.

"Спартак" — "Северсталь" — 3:5

Тема судейства не обошла стороной и московскую встречу.Виктор Пачкалин, к примеру, очень досадовал, что при игре в меньшинстве его команду оставили втроём. По мнению тренера, это явная судейская ошибка, к тому же и предопределившая исход.
"Спартак" (Москва) — "Северсталь" (Череповец) — 3:5 (1:0, 2:2, 0:3)
1:0 — Медведев (Воронин, Денежкин) — 07:49.
2:0 — Ружичка (Людучин) — 26:30.
2:1 — Страка (Немец) — 31:03.
3:1 — Людучин (Губин, Бодров) — 33:02.
3:2 — Ковыршин (Шефер, Шипачёв) — 36:19.
3:3 — Нуртдинов (Ковыршин, Немец) — 43:16.
3:4 — Страка (Чудинов, Шипачёв) — 47:56 ГБ.
3:5 — Кетов (Шипачёв) — 49:09 ГБ.
Вратари: Касутин — Тарасов.

"Атлант" (Московская область) — "Витязь" (Московская область) — 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
1:0 — Андерссон (Жердев, Нискала) — 01:25 ГБ.
1:1 — Тимкин — 07:16 ГМ.
2:1 — Закриссон (Радивоевич) — 11:37 ГМ.
2:2 — Панарин (Трощинский, Анисин) — 30:08.
3:2 — Жердев (Нискала, Закриссон) — 35:38 ГБ.
Вратари: Барулин — Далтон.
Счёт к тому моменту был 3:3, и череповчане как раз успели дважды реализовать большинство.

Правда, тут же и два "сталевара" с разницей в три минуты отправились на скамейку штрафников, но у красно-белых уже не было сил отыграться. А ведь всё начиналось для них просто прекрасно – вели 2:0, 3:1, но не сдержали великолепного Шипачёва, закрепившего своё лидерство в гонке бомбардиров тремя очками. И даже Касутин не помог.

В составе красно-белых стоит отметить Романа Людучина, набравшего два (1+1) результативных балла, и юного Павла Медведева, забившего свой первый гол в сезоне. Это поражение для "Спартака" стало уже четвёртым подряд, однако его игра позволяет надеяться на скорое завершение кризиса.

"Атлант" — "Витязь" — 3:2

Подмосковное дерби как обычно получилось изобилующим интересными фактами. Перечисление всех займёт у нас несколько печатных страниц, а потому ограничимся лишь важнейшими.

Удаление Мирасти до конца матча уже на 14-й секунде – это раз. Обмен голами в меньшинстве в исполнении Тимкина и Закриссона – это два. Три шайбы "Атланта" в неравных составах – это три. Очередные очки Панарина и Анисина – это четыре. Гол и явное намерение подраться со стороны Николая Жердева – это пять. Незамеченное хамство Мусатова и в целом далеко не идеальное судейство в обе стороны – это шесть.

Красивый джентльменский набор, позволивший "Атланту" разжиться тремя очками, а "Витязю" – и проиграв, чувствовать себя победителем. К слову, Янне Карлссон явно неравнодушен к победам со счётом 3:2. Из пяти матчей под его руководством четыре завершились именно с этим счётом. А пятая с очень похожим – 5:2.

А теперь переходим к сражениям грядущего игрового дня.

"Югра" – "Металлург" (Магнитогорск)

История личных встреч в КХЛ:
2 – 10 (по голам — 28:43, по очкам в "регулярке" – 14:4)
История встреч на площадке "Югры": 1 – 5 (по голам — 13:22, по очкам в "регулярке" – 2:7)
\"\"
\"\"
Последняя игра: 3:4 ОТ (Пепеляев, Скороходов, Ситников – Кайгородов, Хлыстов, Аалтонен, Кукконен)

Югорчане в КХЛ ни с кем не играли так часто и так неудачно, как с "Магниткой". 10 поражений от одного соперника всего за полтора года – это как-то даже несолидно. Хотя "мамонтов" отчасти оправдывает тот факт, что ровно половина этих фиаско пришлась на овертайм и буллиты. То есть борьба на льду велась до последнего патрона.

Ещё интереснее, что обе свои победы над "металлургами" подопечные Шепелева одержали в плей-офф, а вот в "регулярке" настроя им не хватало.

В пользу "магнитов" говорит и форма команды (не та, что на теле, а игровая). Три домашние победы, натужные, но полноценные, должны вдохновить их на новые подвиги. А вот "Югра" в трёх матчах из последних четырёх (не считая игры с "Сибирью") потеряла своё важнейшее преимущество – железобетонную оборону. А как следствие – и очки. Поэтому предположим, что и на этот раз командам придётся делиться: два балла уйдут гостям, один – хозяевам.
\""Югра"

"Югра" против "Магнитки"

ЦСКА – "Динамо" (Рига)

8 – 4 (по голам — 42:35, по очкам в "регулярке" – 21:15)
История встреч на площадке ЦСКА: 4 – 2 (по голам — 23:20, по очкам в "регулярке" – 10:8)
Последняя игра: 3:5 (Суровы (2), Широков – Варг, Озолиньш, Подзиньш, М.Редлихс, Галвиньш)

Динамовцы Риги с середины прошлого месяца играют "залпами" – две победы, два поражения, две победы… И так далее. Судя по этой статистике, шансов выиграть в Москве у них никаких. Хотя в целом нельзя сказать, что на площадке ЦСКА они играют плохо – восемь очков в четырёх матчах вполне рабочий результат.

Другое дело, что у армейцев есть прекрасная мотивация: они наверняка хотят взять реванш за рижскую неудачу. Да и после поражения в Челябинске для команды Шуплера было бы очень хорошо вновь войти в победный ритм на своём льду. Борьба за четвёртое место на Западе сейчас в самом разгаре, а соперники ЦСКА — "Торпедо", "Северсталь" и "Атлант" – сейчас на ходу.

Рижанам пока достаточно и своей восьмой позиции – не так давно и она казалась им весьма далёкой. И думается, в битве характеров и мотиваций перевес всё же будет за хозяевами. На победу ЦСКА и поставим. В основное время, разумеется.