"Плей-офф и "регулярку" в НХЛ судят одинаково"

22.09.2013
09:34
Чемпионат.com

– По совместной программе ИИХФ с НХЛ мы второй раз посещаем сборы судей Национальной хоккейной лиги. В этом сезоне ездили арбитры Владимир Балушка, Дэниэл Пиечашек, Алекси Рантала и я как представитель судейского комитета ИИХФ. В прошлом году были арбитры Константин Оленин и Антонин Йержабек. Отмечу, что именно они обслуживали финальный матч чемпионата мира.

Сборы проходили с 6 по 12 сентября в Колингвуде. Это маленький курортный городок рядом с Торонто на берегу залива Джорджио. Программа сбора почти совпадает с той, по которой собираем судей мы. Те же лекции, фитнес-тесты, тесты по правилам, ледовые занятия, разбор новых правил и различных моментов прошлого сезона. Были и отличия. Например, отсутствие ледовых тестов, наличие отдельных лекций по сотрясению мозга с привлечением медицинских специалистов, а также рекомендации по взаимоотношению с представителями медиа-сферы. Вместо ледовых тестов были упражнения по катанию и игра в хоккей между собой. Ну и лайнсмены присутствовали на сборах одновременно с главными судьями.

Всё, разумеется, было очень хорошо организовано.

Я остался впечатлён увиденным. Можно было понаблюдать, как и чем живут заокеанские коллеги, по каким канонам работают. Раньше мы не имели такой информации, и не было никакой возможности её получить. С заокеанскими судьями мы общались и так, учитывая все современные средства связи, но теперь мы смогли изучить всё изнутри.

Александр Поляков: В Сочи-2014 будет совместно работать судьи НХЛ и ИИХФ

Александр Поляков: В Сочи-2014 будет совместно работать судьи НХЛ и ИИХФ



– Какова цель приглашения представителей ИИХФ? 
– Главная цель – предстоящие Олимпийские игры, где совместно будут работать рефери НХЛ и ИИХФ.

– Какие выводы вы сделали из поездки? 
– Появилась возможность узнать, послушать о новых веяниях в правилах и установках. Самое же главное, что ещё раз озвучили руководители НХЛ: с первой игры чемпионата до последней игры плей-офф – единый уровень судейства. Нет никакой разницы, "регулярка" это или матчи на вылет – все игры, независимо от статуса, судятся одинаково. 

Второе — это понимание того, что мы по своему уровню находимся где-то рядом и обсуждаем практически те же проблемы, разбираем похожие моменты. У представителей НХЛ также сложилось мнение, что в Европе работают хорошие профессиональные судьи. И весь мировой судейский корпус движется в одном направлении. В дальнейшие планы североамериканских коллег входит привлечение лучших европейских судей.

– Есть ли какие-то нюансы у арбитров из Европы, которые североамериканские возьмут на вооружение? 
– Со следующего сезона они будут внимательно следить за экипировкой. Чтобы в обязательном порядке были пристёгнуты трусы, майка всегда была навыпуск, а не заправленной в трусы, как у Овечкина. Чтобы были опущены рукава, ну и так далее. Отмечу, что это не инициатива судейского комитета. Они вообще не занимаются разработкой и усовершенствованием правил. Все поправки исходят от НХЛ, в которую соответственно обращаются генеральные менеджеры.

– Какие основные новшества будут введены в североамериканской лиге со следующего сезона? 
– В первую очередь это правило гибридного проброса. В НХЛ проброс фиксируется, если шайба, брошенная из-за красной линии игроком одной команды, пересекла лицевую линию, где её подобрал игрок команды соперника. В Европе проброс фиксировался так же, пока в 1990 году, борясь за шайбу, брошенную на проброс, в Чехии не умер после перелома позвоночника Людек Чайка. В НХЛ, которую в последние годы захлестнула эпидемия травм, в выставочных матчах будут применять правило гибридного проброса. Суть его заключается в том, что, если шайба уже пересекла лицевую линию, а среди бегущих за шайбой игроков на уровне точек вбрасывания первым будет игрок защищающейся команды, линейный арбитр даст свисток, не дожидаясь касания защитником шайбы. Если первым будет игрок атакующей – игра продолжится. Если отзывы будут положительными, оно будет применено и в чемпионате НХЛ.

– Разбирались ли на семинарах какие-либо сложные моменты трактовок тех или иных правил? 
– В самом начале сборов идёт напоминание о стандартах удалений, и потом начинают разбирать проблемные моменты: взаимодействие с игроками, общение с тренерами во время матча, решения по удалениям, вбрасываниям, нахождение игрока в площади ворот, атаку вратаря и так далее. Когда судьи приезжают на сбор, у арбитров уже есть новые правила, которые им предоставляет лига. 

Александр Поляков: Когда судьи НХЛ узнавали, что из Москвы в Хабаровск лететь 8 часов, хватались за голову

Александр Поляков: Когда судьи НХЛ узнавали, что из Москвы в Хабаровск лететь 8 часов, хватались за голову

Судьи же должны следить за их выполнением.

– Какое число рефери обслуживают матчи НХЛ?
– Чуть меньше 40 главных и столько же линейных – в сумме немного меньше, чем у нас. При этом ездить им приходится гораздо больше, так как количество матчей в НХЛ почти в два раза больше, чем в нашей лиге. Нужно отметить, что все судьи на контрактах.

– Все они судят только матчи НХЛ? 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024