ОБЗОР ДНЯ: ФИЗПОДГОТОВКЕ ИГРОКОВ НУЖНА ОТКРЫТАЯ ДИСКУССИЯ

04.07.2016
11:21
Спорт-Экспресс

В "Куньлуне" появился еще один легионер, опытный форвард пополнил состав "Витязя", а российский вратарь нашел работу в НХЛ.

В пятницу я побывал на тестировании игроков "Спартака". Про жестокий тест мне говорили игроки еще до начала их выхода из отпуска, причем, в таких тонах, словно многие не смогут выйти со стадиона после него. Напугали так сильно, что я помчался смотреть, как хоккеисты выползают со стадиона. Но потом выяснилось, что в норматив уложились все и меня это очень обрадовало. Не потому, что я за "Спартак". Меняется сознание хоккеистов, которые летом не пьют и едят, а готовятся. И делают это сознательно. Один из игроков рассказал мне, что вообще не открывал программу подготовки, которую ему выдали в клубе на лето. Он работал по своей собственной, с тренером, и вернулся в команду в хорошем физическом состоянии. Опять же, я так и не понял, зачем они старались летом, если сейчас придется ехать на первый сбор и работать исключительно на земле, бегая и прыгая.

Герман Титов утверждает, что это только пойдет на пользу, а игроки в это не верят. Считают, что это не поможет им подготовиться к сезону, а помешает играть ровно до конца сезона. В России, безусловно, не хватает обсуждения подобных вопросов. В ФХР сейчас думают о лицензировании детских тренеров (надеюсь, это начнется в кратчайшие сроки), но и представители КХЛ должны пойти навстречу коллегам. Спорить по поводу подготовки спортсменов, обсуждать это громко, приводя свои аргументы. Но некоторые тренеры боятся, что к ним на первую тренировку придут журналисты и узнают какие-то тайны.

Мартин БАКОШ.
Мартин БАКОШ.

ЕЩЕ ОДИН ЛЕГИОНЕР В "КУНЬЛУНЕ"

Китайский клуб "Куньлунь" подписал очередного легионера. Словак Мартин Бакош выступал в нашей лиге, но вы его, наверняка, не помните, если не являетесь фанатом "Слована". Он играл в братиславском клубе два сезона, но ни разу не сумел завершить чемпионат в основе – его постоянно отправляли в лигу ниже. В прошлом сезоне Бакош неплохо сыграл за "Белых тигров" из Либереца, набрал 36 очков в 52 матчах, но такая статистика в чемпионате Чехии ничего не значит. Впрочем, в случае с китайцами мы довольны тем, что хоть какие-то хоккеисты подписывают контракты. Через пару дней новичок КХЛ прибудет на сбор и у нас будет больше информации.

 
Антон ХУДОБИН. Фото REUTERS
Антон ХУДОБИН. Фото REUTERS

ХУДОБИН ОСТАЛСЯ В НХЛ

Голкипер Антон Худобин должен был вернуться в КХЛ, на него выходили, предлагали какие-то условия и, казалось, что он согласится и пополнит чей-то состав. Но, видимо, нужно находиться за океаном, чтобы понимать, какой сильный там дефицит вратарей. Оказалось, что голкипер, которого выставили на драфт отказов в "Анахайме" и не забрали с него, и который весь сезон провел в АХЛ, имеет возможность получить хороший контракт. Худобин возвращается в "Бостон", где будет заменой Тууке Раску. Напомним, что в "Бостоне" к Худобину относились не очень и хорошо. Доверия к нему было немного, и он в свое время очень радовался, когда его обменяли в"Каролину".

Алексей КОПЕЙКИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Алексей КОПЕЙКИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

КОПЕЙКИН – В "ВИТЯЗЕ"

Когда я написал, что "Сибирь" не слишком хорошо рассталась с Алексеем Копейкиным, освободив его от контракта за несколько дней до начала тренировочных лагерей, новосибирские представители сообщили, что в той информации были неправильно расставлены акценты. Копейкину предлагали обмен, но он от него отказался. И контракт с ним расторгли в момент, когда он нашел для себя вариант. Алексей перебирается в "Витязь" и надо признать, что в Подольске собирается неплохая команда, которая, возможно, наконец-то попадет в плей-офф. Оцените их состав. Есть отличный вратарь из Финляндии, есть опытные форварды (правда, не слишком ли они возрастные?). Молодежь довольно перспективная, да и в защите не слишком большие дыры. Плюс есть Валерий Белов, достаточно мотивированный тренер, который теперь может работать без оглядки на то, что придет Билялетдинов и заменит его.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024