Драки и поражение, или Назаров взялся за старое

29.08.2012
08:11
Чемпионат.com

Во вторник на донецком турнире состоялся всего один матч, в котором вступивший в борьбу "Лев" переиграл "Северсталь" — 4:0.

Лёд на арене "Дружба" получил приличную передышку, ведь во второй день турнира Кубок "Донбасса" был сыгран только один матч. Правда, основная нагрузка для хоккеистов связана с неимоверной духотой в столице Донецкого края, хотя под вечер в городе всё-таки свежеет. Вот и местный "Донбасс", проигравший накануне "Автомобилисту" по буллитам (2:3), несколько освежил свой состав. В середине дня дончане объявили о подписании латвийского защитника Оскарса Бартулиса, последней командой которого был клуб АХЛ "Адирондак".

Донецкие любители хоккея ещё раскачиваются, поэтому на матчах предсезонного турнира аншлагов пока не было. Естественно, на матчах без участия "Донбасса" арена заполняется слабо. Но зато посмотреть есть на что. Например, в матче открытия СКА – "Северсталь" (1:3) жёсткая драка между питерцем Артюхиным и череповчанином Гимбатовым произошла уже через минуту после начала игры. Так вот на второй матч "Северстали" Гимбатов не вышел. По неофициальной информации, у него выбито четыре зуба, а губу зашивали в больнице.
\"Кубок

Против пражского "Льва" череповчане вышли в роли номинальных лидеров турнира. У команды Андрея Назарова был достаточный повод для победы над чехами, ведь совсем недавно, на другом турнире, "Северсталь" сопернику проиграла. Но и "Лев" в "предсезонке" показал мощный хоккей, разгромив крепкие швейцарские клубы.

Игра действительно началась живо, череповчане постарались с ходу завладеть инициативой и вскоре получили численный перевес. Но слишком увлеклись атакой, потеряли шайбу, а Свобода мгновенным пасом вывел Ржепика один на один с Тряничевым. Форвард классно разобрался с вратарём – 1:0.

Игроки "Северстали" как будто не заметили эту неудачу и продолжили прижимать "львов". Но на 10-й минуте уже череповчане остались в меньшинстве и получили вторую шайбу: Госса сКристенсеном разыграли нехитрую комбинацию. И если в этих моментах с пропущенными шайбами Тряничева вряд ли можно было винить, то третий гол на 13-й минуте стал следствием крайне неудачной игры вратаря. Бросок был несложным, но Тряничев не смог толком ни отбить, ни зафиксировать шайбу, которую спокойно подобрал Щехура и фактически завёл её в ворота – 3:0.

"Ничего себе начало!" — наверняка подумалось тренеру Назарову, и Тряничев тут же поехал на скамейку запасных, уступив место в воротах Кошечкину, который накануне в матче со СКА отыграл очень надёжно. И по счёту, и по игре "Лев" действительно выглядел солидно. Подопечные Йозефа Яндача показали хорошие скорости и отлаженные командные действия, и только мастерство Кошечкина спасло "Северсталь" от неприятностей. Череповчане ошибались непомерно много, но перерыв пошёл им на пользу.

Во втором периоде "Северсталь" заиграла внимательнее и значительно добавила в активности. Что характерно, трибуны принялись громко поддерживать именно россиян, и небольшой группе болельщиков из Череповца зал оказал приличную поддержку. Наверное, это и придало сил команде Назарова. Не получилось только забить, хотя возможностей для этого хватало. Игроки "Льва" уже не успевали за передвижениями соперников. Однажды "Северсталь" получила перевес в два игрока (всего на 18 секунд, правда), но реализовать большинство не удалось.
\"Кубок

Игра приняла упорный характер. На льду всё чаще стали возникать стычки, причём эти бои северстальцам удавалось выигрывать. Но вот на счёте это никак не отразилось, в чём немалая заслуга вратаря чехов Пепперле. Во втором периоде зрители голов так и не увидели. А вот в заключительном игровом отрезке, видимо, сказалась усталость хоккеистов "Северстали". Чехи выглядели свежее, при этом ещё и никуда не спешили. Настолько, что получили редчайший малый штраф – за неспешность при выходе на игру из раздевалки.

Зато в плане игровой дисциплины у "Льва" всё было в порядке. Чехи старались избегать стычек, но "Северсталь" настаивала, силовые приёмы порой переходили все допустимые грани. Ещё несколько боёв на льду зрители увидели, и россияне в кулачных разборках были лучше. Да вот толку от этого – ноль. Кошечкин, кстати, с лёгкостью тянул всё, что летело в рамку, но и он дал маху на 46-й минуте, когда неудачно отразил бросок Ржепика перед собой, а Суровы спокойно добил в открытый угол – 4:0.

Этот гол "Лев" провёл в большинстве, и удаление Чаславы получилось, с одной стороны, забавным, потому что чешский защитник "Северстали" некрасиво повёл себя против соперника-соотечественника, неожиданно ударив в челюсть после остановки игры через плечо арбитра. Расплата за хамство пришла в виде гола. В конце игры совсем сдали нервы у череповчанина Казаковцева, который как коршун набросился на Немеца, а ведь чех, на всякий случай, последние два года отыграл в Череповце. Была кровь, хотя Немец показал себя парнем не робкого десятка, а вот Казаковцев поделом получил в сумме 39 минут штрафа!

"Лев" и на последней минуте матча получил большинство. Причём сам турнир чехи наверняка рассматривают как идеальную возможность для отработки различных игровых ситуаций. Так вот Яндач принял решение снять вратаря и штурмовать чужие ворота с ещё одним полевым игроком. И, нужно сказать, "львы" были очень близки к тому, чтобы довести счёт до неприличного. Но и так неплохо – "Лев" становится лидером турнира.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024