НХЛ едет в Сочи!

07.03.2012
12:30
Советский Спорт

Приезд Зинэтулы Билялетдинова в Мытищи – счастливая примета для «Атланта» и персонально для вратаря Барулина. Под присмотром главного тренера сборной России подмосковные хоккеисты открыли серию с «Северсталью» «сухой» победой – 1:0. Вчера Билл со cвоим помощником Владимиром Мышкиным вновь заняли привычные места в VIP-ложе, и хозяева не преминули добиться успеха.

Если мы вплотную приступили к подготовке к Играм-2014 прошлым летом, то канадцы сделали это в понедельник. Назначение босса «Тампы» Стива Айзермана исполнительным директором олимпийских «Кленовых листьев», которому будут помогать Кевин Лоу («Эдмонтон»), Кен Холланд («Детройт»), Дуг Армстронг («Сент-Луис»), говорит об одном: игроки НХЛ приедут в Сочи! Тем более что все четверо работали в штабе сборной, триумфально выступившей в Ванкувере. Лоу, чей клуб в Кубок Стэнли точно не попадает, возглавит канадскую делегацию уже на ближайшем чемпионате мира в Финляндии.

Узнав, что Билялетдинов в мытищинском дворце, не мог не поинтересоваться его мнением по поводу знаковой новости.

– А вы сомневались, что НХЛ отпустит игроков в Сочи? – с хитринкой в глазах улыбнулся Зинэтула Хайдярович. – Я с самого начала был уверен, что все разговоры об участии-неучастии – пустые. Мы соответственно и готовимся.

– Вы знакомы с кем-то из этой четверки лично?

– Нет. Но я играл против них. В частности против Лоу.

– Сборная начнет подготовку к чемпионату мира 20 марта?


– Планируем так.

– В Новогорск приедут кандидаты из всех клубов, к тому моменту вылетевших из Кубка Гагарина? Имею в виду «Ак Барс» или «Салават», чья серия вполне может затянуться до 11 марта.


– Конечно! А сколько им отдыхать! Так и форму можно потерять.

Я попробовал выяснить, кто же приглашен на сбор. Например, есть ли в списке молодой защитник «Амура» Осипов, его одноклубник – вратарь Мурыгин? Однако Билялетдинов в своем стиле ушел от конкретных фамилий, тут же свернув разговор. Тем не менее встреча, а так получилось, что с Биллом мы не пересекались почти полгода, добавила мне оптимизма. Несмотря на критику, обрушившуюся на сборную и ее наставников после двух неудачных Евротуров, Зинэтула Хайдярович в отличной форме. Бодр, подтянут, уверен в себе. И главное, как мне показалось, он очень соскучился по работе.

Наверняка ему подняли настроение и почти стопроцентные сборники Барулин и Жердев. Как и в первом поединке серии, оба были лучшими на льду. Пусть на сей раз шайба Николая и не стала победной, но он вел всю игру своей команды.

Помню, после чемпионата мира в Словакии Барулин скептически расценивал свои шансы на поездку в Сочи. Сейчас, по-моему, ситуация изменилась. В отличие от Константина, все наши голкиперы в НХЛ – Брызгалов, Бобровский, Варламов, возрастные Хабибулин, Набоков играют нестабильно. К тому же всем им при вызове на Олимпиаду придется перестраиваться на европейские просторные коробки. В этом тоже козырь Барулина.

Так что, думаю, далеко не случайно Билялетдинов и его помощник по вратарям Мышкин зачастили в Мытищи.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024