Россия – США. Знарок готовит ответный удар

16.05.2015
13:21
Sportbox.ru

Полуфинальная встреча чемпионата мира со сборной США предоставляет российской команде возможность одним выстрелом убить сразу двух зайцев: поквитаться за обидное поражение на групповой стадии и обеспечить себе как минимум серебро турнира.

В четверг россияне в зажигательном четвертьфинале взяли верх над шведами, а на следующий день перебрались в Прагу, где и состоятся главные матчи турнира. В столице Чехии нашу сборную уже ждал лучший снайпер последнего регулярного чемпионата НХЛ Александр Овечкин. Несмотря на звездный статус одного из лучших российских хоккеистов, простыми болельщиками и умудренными экспертами уже сломано немало копий на тему, как же встроить Ови в сформировавшийся состав. Первое звено Олег Знарок разбивать, скорее всего, не станет, если, конечно, все будет в порядке со здоровьемЕвгения Дадонова, получившего небольшую микротравму. «Магнитогорскую» тройку Малкина, уничтожившую шведскую оборону, расформировывать тоже не с руки. Остаются варианты со звеньями Анисимова и Тихонова: окончательное решение тренерский штаб примет только в день игры.

Овечкин присоединился к сборной России

Овечкину не впервой прилетать с корабля на бал. Трижды после вылета из Кубка Стэнли он пересекал Атлантику, чтобы принять участие в завершающих стадиях ЧМ. В 2011 и 2013 годах его приезды не спасали ситуацию: в Братиславе четыре года назад он в пяти матчах не сумел набрать ни одного очка, а сборная в итоге осталась без медалей. В Хельсинки в позапрошлом году он, как и сейчас, прибыл в расположение сборной за день до своего первого матча и даже не успел провести ни одной тренировки перед игрой с США. Результат того четвертьфинала помнят все: гол и передача Овечкина не уберегли россиян от кошмарного разгрома. Гораздо приятнее вспоминать прилет форварда «Вашингтона» в 2012-м: Овечкин успел принять участие в трех матчах плей-офф и внес свой вклад в общий успех (2 гола + 2 передачи).

Овечкин наверняка добавит мощи атакам россиян в ближайший игре: североамериканцы известны своим желанием как следует потолкаться, но при встрече с такими крепкими парнями как Овечкин, Малкин и Ковальчук этот порыв можно довольно быстро погасить.

ЧМ-2015. ¼ финала. США — Швейцария — 3:1. Голы и лучшие моменты

Молодая сборная США на этом чемпионате стала одним из главных открытий турнира. Обычно звездно-полосатая дружина с прохладцей относится к ежегодному соревнованию в далекой Европе, но в этот раз американцы настроены серьезно. Команда Тодда Ричардса уверенно прошла групповой этап, заняв первое место в своей восьмерке. В четвертьфинале крепкие швейцарцы попытались было создать проблемы американцам, но их пыл был остужен с хладнокровием, который обычно не присущ молодым парням.

Поединок со шведами наверняка убедил тренерский штаб нашей команды в том, что счастье в полуфинале прежде всего стоит искать в атаке, тем более при наличии звездной группы форвардов. Осторожная игра с оглядкой на оборону — явно не наш конек. Начиная с середины второго периода четвертьфинального матча россияне стали играть в откат и это едва не обернулось катастрофой. Проблемы в обороне за два дня, конечно, никуда не исчезли. Самый продуктивный способ минимизировать количество моментов у ворот Бобровского: как можно чаще доставлять шайбу в чужую зону. В первой половине противостояния с «Тре Крунур» этот план работал безукоризненно.

ЧМ-2015. Россия — США — 2:4. Голы и лучшие моменты

Поражение от США на групповой стадии для сборной России можно посчитать положительным фактором сразу по нескольким причинам. Во-первых, мы точно избежим недооценки соперника, как это было два года назад: тогда в группе команда Билялетдинова одержала довольно уверенную победу, а в четвертьфинале выглядела слишком несобранной и в итоге нарвалась на разгром. Реваншистские настроения тренеры в этот раз постараются направить в правильное русло. Известно, что фаворита на одном турнире очень сложно обыграть дважды. Американцы, которых перед началом чемпионата все считали темными лошадками, один раз нас уже одолели. Пришел черед вернуть должок нашим обидчикам.

Прага (Чехия)

Чемпионат мира-2012. ½ финала

16:15 Канада — Чехияпрямая трансляция на Sportbox.ru, ТК «Россия 2» и ТК «Спорт 1» (HD)

Канада — Чехия. ЧМ. ½ финала

20:15 Россия — СШАпрямая трансляция на Sportbox.ru, ТК «Россия 1» и ТК «Спорт 1» (HD)