Не злите Йори!

25.09.2012
09:50
Спорт день за днем

В традиционном хит-параде «Спорта» нет места красиво заброшенным шайбам, выверенным передачам или эффектным финтам. Хорошими делами прославиться в нашем «Штрафбате» нельзя. Желающие попасть сюда готовят пропуск в виде жесткой драки или грязного силового приема!

Йори Лехтеря

«Сибирь»

Финн — на все руки мастер и давно уже стал гордостью «Сибири». На площадке удержать его практически невозможно. Если же кто-то решит грубо остановить Йори, пусть пеняет на себя. Техника техникой, но и перчатки при случае Лехтеря готов скинуть с радостью. Недавно под горячую руку столь же горячего финского парня попался спартаковец Андрей Анкудинов. В дебюте матча молодой Анкудинов открыл счет, после чего, видимо, почувствовал себя героем. Эх, зря он в первом периоде разозлил Йори. Финн отловил его в центральном круге, где и задал «спартачу» трепку. Отыгрался Лехтеря и на всей красно-белой команде. Гол и четыре передачи — вот дальнейший «улов» финского «рыбака» в этой встрече, а с ним — и весьма редкий для КХЛ хет-трик Горди Хоу (гол + пас + драка).

Евгений Лапенков

«Югра»

В матче ЦСКА — «Югра» Александр Радулов, вышедший на лед в качестве капитана армейцев, как известно, «зажег» не по-дет­ски — забросил три шайбы. Но у нас-то другие критерии выбора героев. Впрочем, именно искорка от «огненного» Александра в первом периоде разожгла пламя большой драки. Грубый силовой прием Радулова-младшего вылился в потасовку. Отдуваться за капитана пришлось Якову Рылову, схлестнувшемуся с мощным Евгением Лапенковым. Почувствуйте разницу: габариты Рылова — 179 см и 90 кг, а Лапенкова — 192 см и 98 кг. Размер, как известно, в хоккее имеет большое значение. Вот и на сей раз здоровенный форвард взял верх над защитником. Рылов, отдадим ему должное, бился отчаянно. Драка выдалась зрелищной, с обилием обоюдных ударов. Однако, как мы уже сказали, победил агрессор Лапенков, на стороне которого к тому же была правда: он ведь мстил за обиженного Радуловым партнера.

Игорь Головков

«Витязь»

Экс защитник СКА, в свое время запомнившийся курьезным боем с защитником «Каролины» Джеем Харрисоном в выставочном матче в Питере, на минувшей неделе «отличился» дважды. Сначала во встрече «Витязя» с ЦСКА он нанес колющий удар форварду москвичей Олегу Кваше, за что впоследствии был наказан матч-штрафом. В концовке же субботнего матча с «Кузней» Головков вновь завелся, заработав дисциплинарный штраф до конца игры «2+10+20». Что ж, эмоции Игоря понятны. Новый наставник «Витязя» Юрий Леонов к дракам подопечных относится негативно, требуя от них побед. Чеховские же старожилы привыкли к другой манере и дер­жать в себе такое напряжение не в состоянии. Вот и спускают пар — не дракой, так грязным приемчиком.

Владимир Галузин

«Торпедо»

Коуч нижегородцев Кари Ялонен — приверженец жесткой финской манеры. В команде же далеко не все приучены проводить силовые приемы чисто. Отсюда и «издержки производства», как тот же грубейший «хит» Владимира Маленьких неделей ранее в игре с «Локомотивом». «Грязную» эстафету в «Торпедо» подхватил тезка Маленьких — Владимир Галузин. Так, в матче с «Нефтехимиком» он схлопотал дисциплинарный штраф за атаку соперника в область головы и шеи. В игре же со «Спартаком» Галузин пошел еще дальше, набросившись на судей, за что удостоился матч-штрафа. Ялонен, правда, после игры своего нападающего всячески оправдывал, утверждая, что в том эпизоде имел место чисто рабочий момент вкупе с эмоциями. Что ж, в одном с Ялоненом не поспоришь: эмоции «Торпедо» явно не помешают.

Антон Бут

«Югра»

Антон, напротив, один из самых спокойных хоккеистов лиги. Вспомните его игру за СКА: вывести Бута, очень неплохо действовавшего перед воротами, из равновесия — во всех смыслах — было очень непросто. Возможно, много нервов у Бута отобрала ситуация в межсезонье и на старте чемпионата. Он, как и другой экс-армеец Максим Сушинский, покинув «Магнитку», долгое время не мог найти новое место работы. Сушинский до сих пор в поисках, а вот Бут недавно нашел себе команду — ханты-мансийскую «Югру». В дружине Шепелева Бут очень быстро вышел на ведущие роли — много появляется на льду, много бросает по воротам. Нет в его активе лишь набранных очков, пусть и провел за Ханты-Мансийск Антон пока всего две встречи. Проигрывает и команда — вот Бут в матче «Югры» с ЦСКА и «загорелся». Тем более что та встреча, нами уже упомянутая, выдалась «горячей». Антон тоже подбросил дровишек в топку, схлопотав малый плюс дисциплинарный на исходе второго периода.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024