У Сарова всё впереди.

29.08.2013
16:37
Чемпионат.com
Хоккейный клуб \"Саров\" — команда уникальная. Она базируется в городе, куда \"простому смертному\" путь заказан, а непростому — нужна проверка похлеще выезжающему в страны Европейского союза. Чему удивляться: Саров для России – город стратегически важный. А ещё намоленный и ужасно хоккейный. Единственную команду мастеров здесь боготворят и обожают. При скромных, по меркам Высшей хоккейной лиги, возможностях ХК \"Саров\", будучи фарм-клубом нижегородского \"Торпедо\", — заметный игрок на поле второго по рангу отечественного хоккейного чемпионата. Взять прошлый сезон. В первенстве-2012/13 ХК \"Саров\" едва не преподнёс главную сенсацию розыгрыша \"Братины\". В первом раунде плей-офф команда
\"Как

Как дела, ВХЛ? ХК \"Саров\"

попила кровушки у фаворита \"Рубина\", да так, что тюменцы в итоге остались без медалей чемпионата Высшей хоккейной лиги.

— Тот сезон выдался для нас напряженным. После решения, принятого на заседании правления, нам пришлось заново формировать состав, команда прошла значительное \"омоложение\", — рассказывает генеральный директор клуба Виктор Левашов. — Всего за несколько месяцев была проделана колоссальная селекционная работа, в результате чего удалось набрать молодых и перспективных ребят. Одну из приоритетных задач мы выполнили, пробились во второй этап. И не только пробились, но и оказали достойное сопротивление одной из сильнейших команд лиги, действующему вице-чемпиону. Другое дело, что где-то не хватило моральных сил, опять же, причина во многом кроется в молодости коллектива, нужно делать скидку на время, непросто всего за год поставить команду сразу \"на рельсы\". Параллельно исполнили свою основную миссию – подготовили игроков для нижегородского \"Торпедо\". Только за этот сезон двенадцать игроков, находящихся на контрактах КХЛ/ВХЛ/МХЛ, получили в Сарове игровую практику.

Сезон-2012/13 в Сарове закрывали помпезно. Болельщикам презентовали гимн команды в исполнении рок-группы и популярного рэпера. Участие двух профессиональных городских команд, а именно ХК \"Саров\" и молодежной \"Ракеты\", прилагалось. Сначала обе дружины продемонстрировали свои таланты в мастер-шоу: бегали на скорость и соревновались в эстафете, отдельная конкурсная программа ожидала вратарей и капитанов. Творчески подошли хоккеисты к исполнению буллитов: на радость публике игроки изображали разудалых ковбоев и даже переодевались коварными \"соблазнительницами\". Каждое перевоплощение своих любимцев публика принимала на ура. Особых оваций удостоился \"хоккейный биатлон\", мастерски реализованный подопечными Николая Воеводина. Кульминацией вечера стал, пожалуй, самый ожидаемый поединок сезона, перед началом которого
\"Как

Как дела, ВХЛ? ХК \"Саров\"

воспитанник ДЮСШ \"Саров\" Иван Баханович провел торжественное вбрасывание.

Чуть позже руководитель клуба Виктор Левашов, отвечая на вопрос о перспективах хоккея в Сарове, как-то заметил:

— Основное — строительство новой арены. Высшая хоккейная лига двигается вперёд семимильными шагами, и администрация города Сарова прекрасно понимает ситуацию и необходимость движения. За последние несколько месяцев в областном центре прошел ряд встреч, определились с концепцией и в ближайшее время начинаем проектирование.

В межсезонье ХК \"Саров\" существенно обновился. Летом команда потеряла тренера вратарей Андрея Царёва. Он отныне помогает Петерису Скудре в главной команде Нижегородской области \"Торпедо\". Из прошлогоднего состава удалось сохранить 11 человек. Команду покинули Владимир Бакика, Альберт Загидуллин (оба – \"Нефтяник\"), Евгений Нестеров (\"Молот-Прикамье\"), Павел Плотников (\"Буран\"), Виктор Довгань, Александр Лукьянчук, Александр Торченюк, (оба — ТХК), Захар Ощинский (\"Автомобилист\"), Андрей Алексеев, Вячеслав Козуб. Нападающий Максим Кицын, который большую часть минувшего сезона провел в ХК \"Саров\", решил переехать за океан. Форвард подписал стандартный трехлетний контракт новичка с \"Лос-Анджелесом\". \"Кингз\" задрафтовали российского форварда в шестом раунде драфта-2010 под общим 158-м номером.

В межсезонье подписаны контракты с игроками, хорошо известными саровской публике, в частности с нападающими Виталием Доникой и Николаем Охлобыстиным. Оба форварда в разные годы уже защищали цвета саровского клуба. В прошлом году
\"Как

Как дела, ВХЛ? ХК \"Саров\"

Доника играл в клубе Континентальной хоккейной лиги \"Донбасс\", а Охлобыстин – в ТХК. Из других дебютантов выделяются молодой воспитанник череповецкой школы хоккея Антон Соколов, представитель Пермского края Егор Рахимуллин. Также игровые свитера ХК \"Саров\" в сезоне-2013/14 наденут защитник Никита Донец и нападающий Павел Федулов. Подписал в межсезонье клуб и опытного форварда Романа Малова. Нападающий последние несколько лет провел, защищая цвета украинских команд. Кроме того, в послужном списке игрока такие клубы, как воскресенский \"Химик\", \"Авангард\", \"Трактор\", \"Торпедо\", \"Северсталь\" и \"Спартак\".

Свой первый товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату ВХЛ команда Николая Воеводина провела 9 августа. В гостевом поединке в Рязани похвастаться победным результатом не получилось, саровчане уступили с разницей в одну шайбу – 2:3. На следующий день гости взяли реванш – 2:1, одержав первую победу в межсезонье. 14 августа родные стены и поддержка трибун не сильно помогли подопечным Николая Воеводина в очередном контрольном матче против \"Рязани\" — 1:4. Второй игровой день завершился с похожим результатом, что и накануне. Хозяева уступили в основное время – 0:3. За те поражения \"Саров\" отыгрался на нижегородской \"Чайке\". Младшего \"брата\" команда разнесла 5:1. Серьёзной проверкой для команды из Нижегородской области стал Кубок \"Дизеля\" в Пензе. На групповом этапе саровчане проиграли хозяевам 2:5, воронежскому \"Бурану\" 1:2 и балашихинскому \"Динамо\" 2:3. Уступил бело-голубым \"Саров\" и в матче за третье место – 1:2.
\"Как

Как дела, ВХЛ? ХК \"Саров\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024