ПРОГРЕВОЧНЫЙ КРУГ БИЛЯЛЕТДИНОВА: 6 МАТЧЕЙ - 4 ПОРАЖЕНИЯ

22.04.2013
09:44
Спорт-Экспресс

Цифровые итоги шестиматчевого вояжа по \"капстранам\", конечно, не впечатляют. Особенно если оценивать оппонентов нашей сборной по именам: Швейцария, Дания, Норвегия. И если вспомнить, что русской россыпи главных звезд Старого Света противостояли команды, у которых звезда такого класса одна на троих: кахаэловский питерец Патрик Торесен. Две победы в шести встречах, не больше пары забитых шайб в среднем за игру. Время бить в набат?

А зачем? Разве мы не знакомы со стратегией олимпийского штаба, в глазах которого любой турнир рангом пониже ЧМ - исключительно товарищеский. Для сыгрываний-притирок-проверок, не более того. Показательно, что в апреле через обойму команды пропустили едва ли не десять полнокровных пятерок. Билялетдинова и К о победная овертайм-шайба каких-нибудь датчан огорчает не больше, чем пилота \"Формулы\"-1 - низкая скорость болида на прогревочном круге. Вот и сборная России пока катается в тестовом режиме. Как и год назад. Грея душу воспоминаниями о том, что на самом мировом первенстве-2012 перевоплощение вышло блестящим да золотым.

Поэтому предлагаю оценивать Еврочеллендж не цифровой, а человеческой меркой. До отъезда сборной на главный турнир года осталось меньше десяти дней. С кем, судя по апрельским \"прогревам\", олимпийский штаб собирается защищать титул?

КОШЕЧКИН ВМЕСТО ЕРЕМЕНКО

Во-первых, с Кошечкиным. Четыре гостевых матча в Дании и Норвегии голкипер отыграл от звонка до звонка. Отыграл точь-в-точь как в последнем плей-офф КХЛ, с перебоями: два сухаря, две встречи с тремя пропущенными шайбами. О том, что вроде бы переезжающего в \"Магнитку\" богатыря видят явно не третьим номером бригады ЧМ, Билялетдинов косвенно подтвердил в недавнем интервью \"СЭ\". Ясно сообщив об отказе от MVP Кубка Гагарина-2013. Чем Еременко (93 % отбитых бросков, две \"средние\" шайбы за матч в серии со СКА) хуже Кошечкина (88 % отбитых бросков, четыре \"средние\" шайбы за матч в серии со СКА)? Вопрос дискуссионный.

Но, признавая за штабом сборной право на кадровый вкус, нельзя не отметить его твердость в отстаивании собственных позиций. Никаких колебаний, уверенность в себе и Кошечкине, долгосрочный кредит доверия, способный вдохновить хоккеиста с чуткой вратарской психологией.

ТИХОНОВ - НЕ ВТОРОЙ АНИСИН

Во-вторых, тренеры сборной продолжают доверять Тихонову. Симпатий к Еременко с весны-2012 у штаба не появилось, зато от другой тенденции прошлого апреля - не звать в сборную лучшего снайпера плей-офф - Билялетдинов, слава богу, отказался. Центрфорвард СКА, в отличие от Анисина, и приглашения получает регулярно, и забивать голы на фоне тактической оборонительной работы ухитряется. Едва ли не ярчайшая российская звезда последнего сезона КХЛ дебюта на взрослом ЧМ вполне достойна. Не травмироваться бы еще в рамках чешского этапа Евротура.

Ну и третье наблюдение. Апрельский Еврочеллендж действительно сослужил сборной России добрую \"селекционную\" службу. Билялетдинов еще полгода назад говорил о том, что бороться за золото ЧМ-2013 будет состав из лучших сил КХЛ. Теперь эта обойма практически собрана. Взгляните на список хоккеистов, летавших в норвежский Ставангер на матчи с Торесеном и К о. Из восьми оборонцев - Белов, Зайцев, Бирюков, Денисов, Рылов, Рясенский, Пивцакин, Киселевич - двое последних в майский Хельсинки поедут вряд ли. Зато шансы остальных попасть в основу - от 70 до 90 процентов.

Та же самая картина и среди форвардов. Радулов уже вышел на неплохой бомбардирский график - одно очко за игру, Шипачеву все привычнее роль центрфорварда для взрывного армейца, Мозякин, Пережогин, Попов, Свитов общей картины не портят. Прибавьте Тихонова с джокером олимпийского штаба ярославцем Плотниковым - и увидите, что три атакующих звена практически готовы. Не дожидаясь чешского Евротура. А это, согласитесь, важнее слабого \"времени\" на апрельском прогревочном круге.

Который, впрочем, уже закончился. Красный болид выходит на пит-лайн. За десять оставшихся до ЧМ дней кого-то из пассажиров отцепят, кто-то из энхаэловцев будет \"впрыгивать\" в кабину на полном ходу. Самое интересное только начинается!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024