Не хуже Ковальчука. Как Панарин стал самым результативным в СКА

10.01.2015
09:32

Питерские армейцы начали домашнюю серию с победы над «Торпедо», заодно поздравив участников серебряного для России МЧМ и позволив Артемию Панарину догнать по очкам травмированного капитана Илью Ковальчука.

Судьба хоккеиста – работать, когда все отдыхают. Пока страна доедала оливье, СКА удачно съездил в Хельсинки, а автозаводцы без дисквалифицированного Петериса Скудры неожиданно легко уступили одному из главных соперников в борьбе за плей-офф «Северстали» на своем льду. Впрочем, в Питере «Торпедо» традиционно не самый простой соперник для хозяев.

Перед матчем Ледовый чествует смущенных Игоря Шестеркина, Дмитрия Юдина и Александра Дергачева. Серебряную молодежь встречают громче, чем заброшенные шайбы СКА. Дергачев отправляется смотреть хоккей на трибуну, Шестеркин облокачивается на борт на правах запасного вратаря, а Юдин с корабля на бал выходит в четвертом звене СКА. Главная предматчевая новость в первой пятерке. Хитрец Быков уверял, что ни Ковальчук, ни Тихонов, ни Червенка в ближайших матчах на лед не вернутся, однако чешский нападающий как ни в чем не бывало выбегает на лед в звене Мортенссона – впервые с 13 декабря.

Весело начинает Евгений Дадонов: мало того, что выкатывается один в ноль, так еще и получает вторую попытку в виде добивания, но Бирюков молодцом. Недолго СКА расстраивался – в следующей атаке Бурдасов открывает счет, а через пять минут Панарин эффектным щелчком отмечает двойной юбилей: двадцатый гол в сезоне и семидесятый в КХЛ.

Настроение болельщиков добродушно праздничное. Стоит торпедовцу Денису Казионову присесть на лед с повреждением, публика аплодисментами провожает игрока гостей на скамейку. Соперники по очереди безуспешно пытаются разыграть лишнего – а порой и двух лишних – но счет меняется уже после перерыва. СКА чуть не успел забить в меньшинстве – выскочивший на площадку Чудинов вряд ли повлиял на голевую атаку, завершенную Торесеном. Ответный гол «Торпедо» чем-то похож, только гостям пары секунд не хватает, чтобы Иммонен оформил шайбу в большинстве.

– Молодежка – наша гордость! – скандируют фанаты СКА. То ли о сборной, то ли о СКА-1946, разгромившем в этот день другую команду клубной системы «Серебряные львы».

Из-за неточности на табло судья-информатор делает необычное объявление.

‒ Удаленному игроку осталось 59 секунд!

СКА пользуется подсказкой, чтобы вовремя реализовать большинство усилиями Чудинова, но ответ «Торпедо» снова не заставляет себя ждать. До концовки обе команды работают на репутацию вратарей. Дадонов с Чудиновым в выгодном свете выставляют Бирюкова, заставляя голкипера «Торпедо» показать класс. Попутно выясняется, что и СКА не зря всеми правдами и неправдами добивался Коскинена. Покончив с адаптацией, финн выглядит в свитере со звездой на груди все лучше и лучше. С намеком на то, что с обороной у дружины Быкова по-прежнему проблемы. Впрочем, с такой атакой проблемы в тылу вряд ли всплывут до плей-офф. Артемий Панарин воспользовался затянувшимся отсутствием Ильи Ковальчука, чтобы догнать капитана по результативности. Вторая за матч голевая передача – вслед за Чудиновым Артемий помог отличиться Дадонову – оформляет итог: 5:2 в пользу СКА, 1+2 Панарина и заслуженное звание лучшего игрока матча.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

СКУДРА: ПРОИГРАЛИ НА МЕЛОЧАХ

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра объяснил, в чем разница между его командой и сегодняшними победителями.

‒ Мы очень робко начали первый период. Готовились к тому, что СКА очень здорово начинает дома, но нашим молодым ребятам, наверное, не хватило духу сразу войти в игру. Во втором и третьем периодах были неплохие моменты, но есть проблема с реализацией. Такие игры в основном проигрываются или выигрываются на мелочах. У нас на пересменке выскакивают люди вшестером, во втором периоде мы опять пропускаем в первой смене… Все эти мелочи в таких матчах играют решающую роль, и Питер именно в этих вещах солидная команда.

БЫКОВ: ТРЕБУЕМ НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ

Наставник СКА Вячеслав Быков несмотря на победу нашел, за что пожурить своих подопечных.

‒ Ребята подошли к первому домашнему матчу в новом году в хорошем настроении, но, к сожалению, не смогли держать темп и тонус на протяжении всей игры, и в перерыве приходилось объяснять, что нельзя расслабляться все 60 минут. В этом плане мы будем очень требовательны. Когда даешь слабину, снова поймать игру не так просто.

‒ Была возможность сегодня выйти на лед у Шестеркина?

‒ Была. Не вышел, потому что играл Коскинен. Игорь был вторым вратарем. Мы сознательно на это пошли, тем более, есть небольшая проблема у Ежова. Время Шестеркина еще придет. Я не сторонник сейчас кидаться в постчемпионские дискуссии и будоражить команду, ‒ сказал Быков, имея в виду молодежный чемпионат мира в Канаде.

СКА - Торпедо - 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)
Голы: Бурдасов (Юдин), 2:19 (1:0). Панарин (ДадоновШипачёв), 7:24 (2:0). Торесен (Мортенссон), 20:21 (3:0). Иммонен (Салминен), 24:48 (3:1). Чудинов (ПанаринШипачёв), 30:40 (4:1 - бол.). Малевич(Казионов Д.), 32:07 (4:2). Дадонов (Панарин), 56:47 (5:2).
09 января 17:00 Ледовый дворец