Ехать или не ехать?

15.03.2012
10:00
Чемпионат.com

Непростой вопрос стоит сейчас перед нападающим "Салавата Юлаева" Александром Радуловым, которого уже ждут с распростёртыми объятиями в "Нэшвилле".

Согласитесь, серьёзная дилемма встала сейчас перед Александром Радуловым. Кому захочется вставать с насиженного места, правильно? Но магия НХЛ, непокоренные высоты, могут заставить его принять новый вызов. Так что дальнейший поворот событий может быть абсолютно любым. Что Радулову ещё может дать КХЛ и что ему может предложить НХЛ? Основные плюсы и минусы КХЛ и НХЛ в данном вопросе мы решили обозначить не только кратким изложением, но и цифрами — баллами, которые, по нашему мнению, отражают преимущество одной лиги над другой в каждой конкретной позиции, коих у нас набралось пять.
\"Александр

Александр Радулов на драфте новичков. 2004 год



ДЕНЬГИ

КХЛ — 9 баллов. Кто сколько зарабатывает в КХЛ, простые смертные, конечно, не знают. Но учитывая, что многие игроки, не получив достойного предложения за океаном, приезжают в КХЛ, даёт повод предположить, что зарабатывают они у нас точно не меньше, чем в Северной Америке, а звёздных игроков, коим и является Радулов, в КХЛ ценить умеют. Ведь в лиге нет жёсткого потолка зарплат, а налог в России составляет всего 13 процентов, поэтому финансово-благополучные клубы могут спокойно удовлетворить аппетиты звёзд.

НХЛ – 6 баллов. Разумеется, если Радулов отправится в "Нэшвилл", он не будет звонить Гроссу и умолять его посмотреть, не завалялся ли на его месте в раздевалке "Салавата" полтинник-другой. Но в финансах он потеряет точно. Даже учитывая, что ему будет достаточно сыграть всего один матч в НХЛ в этом сезоне, чтобы выполнить обязательства по старому контракту и стать летом ограниченно свободным агентом. Максимальный контракт или близкий к нему он естественно не получит, а любая другая сумма вряд ли сравнится с его заработком в "Салавате". Чтобы вообще рассчитывать на солидный контракт грядущим летом в НХЛ, Радулову нужно стать одним из лидеров "хищников" уже в этом сезоне и достаточно далеко протащить команду в плей-офф. Ведь где-где, а в НХЛ деньги считать умеют и просто так тебе миллион-другой никто не накинет.

ВОЗМОЖНОСТЬ ПОБОРОТЬСЯ ЗА КУБОК

КХЛ — 9 баллов. Любой клуб КХЛ, имеющий у себя в наличии такого игрока, как Радулов, автоматически становится претендентом на Кубок Гагарина. "Салават" например, не без помощи своего 47-го номера уже успел стать чемпионом и вообще неизменно входил в число главных соискателей Кубка Гагарина. Если Радулов останется в Уфе, то "Салават" при любом раскладе останется одним из главных фаворитов будущего сезона, равно как и любой другой клуб КХЛ, который, быть может, когда-нибудь переманит к себе Радулова. Ведь где попало он играть не будет, а такой нападающий способен усилить любую команду КХЛ.
\"Александр

Александр Радулов на молодёжном чемпионате мира. 2005 год

НХЛ — 6 баллов. В "Нэшвилле" отличный тренер, невероятный вратарь, ряд добротных и пара очень добротных игроков. В общем, если сравнивать нынешний "Нэшвилл" и тот, из которого уезжал Радулов, это будет небо и земля. Однако в НХЛ есть ещё с десяток команд, имеющих не менее весомые козыри в борьбе за Кубок Стэнли. Поэтому, даже если предположить, что "Нэшвилл" сейчас усилится Радуловым, он вряд ли в одночасье станет фаворитом розыгрыша Кубка Стэнли, хотя шансы, конечно, у "хищников" есть, пусть и небольшие. Впрочем, перспективы в следующих сезонах у "Нэшвилла" вырисовываются немаленькие, а значит, в будущем у Радулова наверняка появится реальная возможность заполнить один из двух главных пробелов в своей карьере.

ПОПУЛЯРНОСТЬ

КХЛ – 10 баллов. Радулов — лицо КХЛ, и это не просто слова. Он достаточно молод, по-спортивному нагл, а главное — действительно классно играет в хоккей и по праву считается одним из лучших (а может, и лучшим) игроком КХЛ. У него всегда есть своё мнение, и
\"Александр

Александр Радулов с Мемориальным кубком и индивидуальными призами. 2006 год

он никогда не стесняется его высказывать, будь то прямой эфир на всю страну или "твиттер".

Журналисты всегда хотят взять у него интервью, а болельщики — автограф. Руководство "Салавата" и КХЛ вообще души не чает в своём сокровище. В любом клубе главный человек в команде – тренер, но глядя на поведение Радулова в "Салавате", можно легко поставить это утверждение под сомнение. Чего только стоил его смачный удар клюшкой по физиономии Илари Някеля, да и роман Михалёва с "Салаватом" в этом сезоне получился столь скоротечным во многом из-за того, что тренер не нашел общего языка со столь харизматичным подопечным.

Радулова можно не любить, критиковать или освистывать, но относиться к нему безразлично нельзя. Он такой, какой есть. За это и уважаем.

НХЛ – 7 баллов. Совершенно точно Радулов не затеряется за пределами площадки и в Северной Америке. Наверняка он вновь станет одним из главных любимцев болельщиков "Нэшвилла", однако о покорении всей НХЛ пока речи идти не может. Там не закроют глаза, если вдруг он, пусть и случайно, ударит тренера клюшкой или вопреки желанию наставника отправится на благотворительный матч. К тому же в НХЛ, при всём уважении к Радулову, есть немало куда более мастеровитых игроков, а значит, и более популярных. Там он на первых порах будет одним из многих, и это в лучшем случае.

СБОРНАЯ РОССИИ

КХЛ – 10 баллов. Играя в КХЛ, Радулов доступен для сборной в полном объёме. Будь то Евротур или чемпионат мира. Конечно, той свободы, которую он имеет в клубе, в сборной ему никто и никогда не давал и, наверное, не даст. Даже при Быкове, которого многие критиковали за излишнее доверие к игрокам, Радулов знал своё место. Чего уж тогда говорить о Билле, у которого в команде авторитет только один – он сам. Но, разумеется, если Радулову нужен отдых, ему могут пойти навстречу даже в сборной — и даже Зинэтула Хайдарович. Ведь боец он проверенный и плакаться не привык.
\"Александр

Александр Радулов в "Нэшвилле". 2007 год.

НХЛ – 8 баллов. Минус для большинства европейских игроков, выступающих в НХЛ, – небольшое количество возможностей для игры за свои национальные сборные. По сути, они могут защищать честь своей страны только на чемпионатах мира — и то не всегда. Для этого их клуб должен не попасть в плей-офф или тут же оттуда вылететь. В этом сезоне "Нэшвилл" точно попадёт в розыгрыш Кубка Стэнли, но о дальнейших перспективах "хищников" сейчас не скажет никто. Хотя в любом случае пропуск мирового первенства не станет для Радулова большой трагедией. Золото он уже выигрывал, причём не раз. Олимпиада – другое дело, но, судя по последним новостям из-за океана, НХЛ отпустит своих игроков в Сочи.

ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ РОСТА

КХЛ – 5 баллов. В КХЛ Радулов выиграл практически всё что можно и нельзя, в том числе Кубок Гагарина и различные индивидуальные награды. Опять же, дважды выиграл в составе сборной России чемпионат мира. Конечно, если бы КХЛ развивалась также быстро,
\"Александр

Александр Радулов с Кубком чемпионов ИИХФ. Квебек, 2008 год.

как нам говорят об этом её руководители, Радулову было бы куда расти. Но на данный момент в КХЛ не планируется массовый заезд звёзд НХЛ, а без конкуренции двигаться вперёд тяжело. Не со "Слованом" же Радулову тягаться? Он уже достиг своего потолка в России и если и пробьёт его, то лишь на пару сантиметров.

НХЛ – 10 баллов. Другое дело — НХЛ. Радулов в своё время уже доказал, что способен быть на ведущих ролях в "Нэшвилле", но этот клуб лишь одна из 30 точек на карте НХЛ. А на каждой из этих 30 точек есть свои звёзды, и до многих из них Радулову пока как до луны. Разумеется, в будущем он может подняться до их уровня. Главное, чтобы было желание. Играя же в КХЛ, он вряд ли кому-то что-то ещё докажет. Всё что можно он уже здесь показал и выиграл.

ИТОГ

КХЛ 43 балла – НХЛ 37 баллов

По большинству показателей Радулову будет лучше в КХЛ. Популярность, море славы, хороший заработок и регулярная возможность играть за сборную – всё это Радулов получает и будет получать, если останется в России. В НХЛ же ему предстоит доказать очень многое, чтобы стать одним из лучших и получить то, что он имеет, играя в КХЛ. Путь этот не будет скоротечен и лёгок, но Радулову всего 25 лет, и если он хочет расти как игрок и получить признание во всём хоккейном мире, НХЛ — это то, что ему нужно. У него есть всё, чтобы добиться большого успеха по ту сторону океана.

Но вне зависимости от того, какой путь выберет Радулов: останется первым парнем на деревне или же попытается доказать свою состоятельность в окружении лучших хоккеистов мира, думается, никто камень в его огород не кинет. Не уедет – хорошо, уедет — пожелаем удачи и будем переживать за него в НХЛ, потому что в любом случае поймём.
\"Сезон

Сезон окончен. Куда теперь?..

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024