Назаров громит Ржигу. И просит пана поддержать

01.10.2013
09:49
Спорт-Экспресс

В центральном матче дня "Авангард" под руководством нового тренера Милоша Ржиги был разгромлен "Донбассом" Андрея Назарова. Любопытно, что до игры явным фаворитом был именно чешский специалист: его "Спартак", "Атлант" и СКА встречались с "Трактором", "Витязем" и "Северсталью" Грязного Наза 10 раз и одержали восемь побед.

Но на сей раз праздник пришел на улицу российского тренера. "Донбасс", первым в лиге остановив на прошлой неделе СКА, поверил в свои силы и уже на 17-й минуте громил омского фаворита - 4:0. Причем на фоне габаритного Назарова обычно эмоциональный Ржига присмирел и вел себя предельно корректно. Похоже, чешский специалист только сейчас начал понимать всю степень серьезности кризиса "Авангарда", уступившего в шестой встрече кряду и застрявшего в подвале турнирной таблицы Восточной конференции.

- Пожалуй, сегодня мы сыграли даже лучше, чем против СКА, - отметил после матча тренер победителей в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Мы в команде много говорили о необходимости ударно начинать домашние матчи - и вот наконец-то выдали отличный старт. Мастера "Донбасса" показали свой класс!

- Кого отметите?

- Как обычно - всех. Но особенно - нашего лидера, "Капитана Украина" Руслана Федотенко. Он форсировал свое возвращение после неприятной травмы и сцементировал центр нашего нападения. С Русланом мы почти не проигрываем.

- "Авангард" и Ржига разочаровали?

- Нет, Омск остается одним из лидеров нашей лиги. А коллег я всегда только поддерживаю. Тем более что Ржига уже не столько иностранный джокер, приходящий на пресс-конференцию с переводчиком, сколько наша, российская, персона. В моем бывшем - как у игрока - клубе у него огромные ресурсы для того, чтобы выправить ситуацию. Главное, чтобы омское руководство после такого разгрома его поддержало.

Игорь ЛАРИН

ЖЕРДЕВ СДЕЛАЛ ТРЕТЬЯКА ИЗ БИРЮКОВА

СПАРТАК - ЮГРА - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Андерссон - 2 (Якубов, Шефер), 46:30 - 0:1.

Вратари: Гласс (58:39-59:12, 59:34-60:00) - Бирюков.

Штраф: 12 - 20.

Броски: 36 (8+19+9) - 22 (9+5+8).

Три лучших игрока: Бирюков (Ю), Васильев (С), Андерссон (Ю).

Судьи: Гофман, Гамалей.

30 сентября. Москва. ЛД "Сокольники". 2478 зрителей (5530).

Владислав ДОМРАЧЕВ
из Сокольников

СПАРТАЧ ДО ДУХУ

- Как считаешь, Жердев поможет "Спартаку"? - огорошил меня вопросом Валерий Брагин, бывший нападающий и тренер красно-белых, добившийся самых значимых успехов с юниорской и молодежной сборными.

- Хуже не будет, - отвечаю. - Не вы ли, Валерий Николаевич, год назад, когда главным тренером "Спартака" назначили Федора Канарейкина, убеждали, что за оборону теперь беспокоиться не стоит. А Жердев призван добавить блеклой атаке красно-белых ярких красок.

Вспоминаю, как в конце прошлого декабря после феерической победы нашей команды мечты на Кубке Первого канала наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов на вопрос о невыразительной игре Жердева вспыхнул: "Такими хоккеистами не разбрасываются!"

Что же изменилось спустя десять неполных месяцев?

- Жердев по духу спартач, - уверяют спартаковские ветераны, собравшиеся на чествование легенды красно-белых, а нынче вице-президента клуба Владимира Шадрина, кумира детства самого Профессора - Игоря Ларионова.

Кто-то из них даже сравнил новичка "Спартака" с Борисом Александровым, одним из ярчайших наших форвардов 70-х, олимпийским чемпионом Инсбрука-76. Возглавивший красно-белых Борис Кулагин пригласил строптивого форварда, отчисленного из ЦСКА, в свою команду и поставил в тройку к Шалимову и Рудакову. Так эти парни бросили вызов грандам - звеньям Петрова и Жлуктова.

В мартовском матче 1980-го против армейцев Александров оформил хет-трик, однако спартаковцы не сумели в третьем периоде удержать преимущество в две шайбы и, ведя 5:3, уступили 5:7. Увы, вскоре даже такой чуткий педагог, как Кулагин, вынужден был расстаться со своим тезкой и любимцем.

Канарейкин, приглашая Жердева, знал, на что идет. Сокольники не забыли, как год назад Николай и его тогдашний клуб "Атлант" буквально разорвали "Спартак" - 5:2. Жердев отметился дублем. Первую шайбу он забросил хитро - после внезапного паса из-за ворот в расчете на рикошет. А второй гол-шедевр, победитель хит-парадов: форвард на скорости обманным финтом оставил не у дел сразу защитника и загадочного канадского вратаря Мерфи.

В "Спартаке" Жердев пока только готовится к хет-трику, приберегая его, возможно, для субботнего дерби с "Динамо". А пока в его активе победный буллит "Авангарду", заработанное численное преимущество в матче с "Югрой", в пассиве же - два промаха с метра по полупустым воротам двукратного чемпиона мира Бирюкова.

Впрочем, не только Жердев заставлял вчера разочарованно вздыхать пустые трибуны Сокольников. Красно-белые, похоже, задались целью сделать из Бирюкова Третьяка.

НАСМЕШКА НАД СОКОЛЬНИКАМИ

Во втором периоде они 19 раз потревожили вратаря ханты-мансийцев, Гласс же вступал в игру вчетверо (!) реже. Пять раз хозяева получали численное преимущество, но толку ноль. Ни тройка легионеров, ни звено аборигенов Козлов - Никулин - Жердев в большинстве не преуспели. Не зря, видно, "Югра" считается в КХЛ злым гением "Спартака": в шести предыдущих матчах москвичи праздновали победу лишь однажды, пять раз проиграли, разница шайб 9-17.

В начале третьего периода Канарейкин поднял Жердева в первое звено к Ванделлю и Шпирко, а Андерсон стал выходить с Козловым и Никулиным. Монотонное течение игры усыпило бдительность арбитра Гофмана, одного из самых перспективных в КХЛ. Рефери отразил сильно посланную Ситниковым шайбу… ухом. Кстати, в прошлом сезоне Гофман пострадал от капитана "Сибири", а теперь защитника ЦСКА Зайцева.

Здоровье судья сохранил, а вот систему переговорной связи - видимо, нет. Напрасно рефери поправлял наушник.

Этот инцидент разбудил соперников. Никулин, выйдя с Бирюковым один на один, бросил во вратаря. А гости в ответной затяжной атаке распечатали Гласса. Ловкие шведские руки Андерссона (не путать со спартаковским канадцем Андерсоном) загнали шайбу со среднего пятачка в нижний угол ворот. А в ассистентах у автора гола - экс-спартаковцы Якубов и Шефер. Насмешка над Сокольниками!

ДОНБАСС - АВАНГАРД - 6:1 (4:0, 1:1, 1:0)

Голы: Виртанен - 1 (Лайне), 6:03 - 1:0. Недорост - 1 (Подградски), 8:12 - 2:0. Дадонов - 5 (Недорост, Бартулис),10:54 - 3:0. Недорост - 2 (Якуценя, Уилсон), 16:48 - 4:0. Кашпар - 4, 25:10 - 5:0. Бадюков - 1, 34:17 - 5:1. Лайне - 2 (Виртанен, Федотенко), 49:18 - 6:1.

Вратари: Лейтон - Лассила (Костин, 10:54).

Штраф: 12 - 20.

Броски: 25 (8+8+9) - 28 (9+14+5).

Три 

Похожие новости