МЕНЬШЕ ЧЕТЫРЕХ БРЫЗГАЛОВ В РОССИИ НЕ ПРОПУСКАЕТ

09.10.2012
10:58
Спорт-Экспресс

Первое в сезоне армейское дерби было 17-м в истории КХЛ. Но, пожалуй, еще ни разу оно не приковывало к себе столько внимания. Брагин против Ржиги, Брызгалов против своего филадельфийского экс-сменщика Бобровского, Дацюк против Ковальчука, Федоров-средний против Федорова-младшего. Наконец, Москва против Питера. Не случайно матч игрался в самом большой ледовом дворце столицы - "Мегаспорте".

К тому же очень давно две армейские команды не подходили к очному поединку в качестве соседей по турнирной таблице. У москвичей к понедельнику было больше очков, зато у их питерских одноклубников - две игры в запасе. Даже лучшие бомбардиры команд - Александр Радулов и Патрик Торесен к старту второй недели октября набрали одинаковое количество результативных баллов - по 13.

Форвард СКА Виктор Тихонов-младший своего знаменитого дедушку в последнее время радует. После включения в тройку к Ковальчуку и Тарасенко 10-й номер питерцев как будто получил второе дыхание. Он набирает очки в каждом матче, и даже звездные партнеры из НХЛ смотрятся на его фоне не так ярко. Тихонов на глазах у родственников стал автором первого броска, продравшись к воротам по левому краю. Путь к очередному голу Виктору преградил Брызгалов.

Последние игры Илья провел в запасе, но заранее знал о выходе именно в армейском класико. По словам знающих людей, вратарь ЦСКА, пока оставался вне игрового ритма, работал в интенсивном режиме. Всего за несколько дней джокер красно-синих согнал 3 килограмма лишнего веса, что для профессионального спортсмена - целая гора. Можно сказать, что к игре со СКА Брызгалов готовился столь же усердно, как боксер перед боем за чемпионский пояс.

Любопытно, что и на церемонию объявления составов Брызгалов вышел по-боксерски - без шлема, но в "перчатках". Удивительно, как он, а также Дацюк нашли время на специальную автограф-сессию для американских студентов. Были ли в группе гостей из-за океана жители Филадельфии и Детройта - городов, в которых играют клубы наших звезд, осталось не выясненным.

Включение в состав голкипера "Флайерз" освободило в составе москвичей позицию легионера, и ее тут же занял Дэвис. По вчерашним действиям американца было видно: по хоккею он соскучился изрядно. Правда, пользы от его стараний оказалось ровно на два броска. Все внимание - как в одной команде, так и в другой, - было приковано к первым звеньям, игравшим на порядок опаснее своих партнеров.

Интересно поступили в СКА, оставив вне протокола своего третьего энхаэловца - Бобровского. В визави у Ильи Брызгалова оказался его теска - Ежов, а ему на смену отрядили 21-летнего "лимитчика" Иванникова. Неожиданно? Еще бы. Кстати, ошибка Ежова позволила хозяевам создать первый по-настоящему голевой момент. Вратарь питерцев "потерялся" за воротами, и Дацюк был тут как тут, но вовремя подставленная клюшка Прухи позволила Ежову еще какое-то время оставаться "сухим".

Ровно до следующей смены ударного звена ЦСКА. СКА остался в меньшинстве, и Дацюк все же запихал шайбу за спину Ежову, исправившись за свой промах в предыдущем моменте. Если считать голы в матче со "Спартаком", то эта шайба была для форварда "Детройта" уже третьей подряд. Получилось, что армейское дерби превратилось в противостояние двух звеньев - Дацюка и Тихонова. На две шайбы, организованные первой тройкой москвичей (вторую блестящим пасом организовал А. Радулов), Ковальчук и партнеры ответили двумя своими.

Главный тренер СКА Ржига перед игрой в "Мегаспорте" много говорил о судейских ошибках. "Главное, чтобы матч оказался честным и его результат определили игроки и только игроки", - намекал пан Милош в интервью "СЭ". Однако арбитры поводов для возмущения Ржиге так и не дали, зато не было предела его негодованию, когда в третьем периоде удаление до конца матча заработал Евгений Артюхин. Гренадер питерцев в прыжке чуть ли не перегнул через бортик Перссона, выбив попутно ему пару зубов.

"Зачем?!" - явно читалось в глазах чеха. Ржига просил свое номинально первое звено играть с лидерами москвичей жестче, но не так жестоко. Тем более за пару минут до этого Даллмэн вывел СКА вперед в счете, а Александр Радулов запорол "свидание" с Ежовым. "Благодаря" Артюхину, хозяева получили две минуты игры в ситуации "пять на три". Что, безусловно, стало решающим моментом матча. Армейский десант с Невы во главе со своим вратарем Ильей Ежовым отбился, как ни старались Дацюк и К о.

Еще два Ильи стали главными лицами чуть позже - когда команды, наконец, снова оказались в равных составах. Ковальчук получил шикарный пас от Тарасенко и оформил хет-трик, а Брызгалов в четвертый раз за вечер полез в сетку за шайбой. Меньше четырех голкипер "Филадельфии" в КХЛ пока не пропускал. Больше - пока тоже. Впрочем, и провел он всего два матча - и оба с приставкой "супер". Против лидеров прошлого регулярного сезона "Трактора" (3:4) и СКА.

Милош РЖИГА , главный тренер СКА:

- В начале матча катались очень плохо. Все могло решиться уже в первом периоде и, естественно, не в нашу пользу. Потому что мы прилетели из Праги только в 5 утра. Но в следующие 20 минут мы не только сравняли счет, но и начали играть в свою игру. Ребята уже показывали то, что они могут. Единственное, очень недоволен моментом, в котором удалился Артюхин. Это сверхгрубая ошибка. Мы могли недосчитаться очков из-за него.

- Что сказали в перерыве?

- Это "раздевалочный" секрет.

Валерий БРАГИН , нападающий ЦСКА:

- Поведя в счете 2:0, имели реальный шанс на победу. Но мы стали допускать ошибки, которые не допускали в первом периоде. Самое обидное в этом поражении то, что игру упустили сами. Нужно было так же системно играть до конца матча, не давать СКА шанса. Но мы расслабились, допустили три ошибки и проиграли. Ну и "пять на три" нужно было забивать, сравнивать счет или даже выходить вперед.

- Брызгалов снова пропустил четыре...

- Я не считаю, что виноват Брызгалов. Посмотрите, все голы - с добивания. Он готовился две недели, подошел к матчу в хорошем физическом состоянии. Поэтому наш выбор пал на него.

- Что скажете о двух удалениях Александра Радулова?

- У нас есть специальные меры для таких случаев. Александр будет наказан.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024