Насколько «утка» про Дадонова жирная? НХЛ готова грабить СКА

29.01.2016
07:46
Чемпионат.com

«Жирные утки» и информационная война


«Это всё жирная «утка»!» — заявил в ответ на новость о выкупе контракта Евгением Дадоновымвице-президент СКА Роман Ротенберг. Точно такой же «уткой» функционер назвал и появившуюся информацию о том, что «армейцы» готовы расстаться с Микко Коскиненом и подписать на его место то ли «шута» Хенрика Карлссона, то ли «автомобилиста» Якуба Коваржа. Такая лавина новостей, связанных с обладателями Кубка Гагарина, по удивительному совпадению появляется непосредственно перед плей-офф. Руководству клуба с берегов Невы только и остаётся, что отмахиваться от них, словно от назойливых мух.

 
Есть соблазн назвать всё это вбросами, нечестной игрой против СКА со стороны конкурентов. Такие игры – не редкость для нашего спорта и КХЛ в частности. Сами «армейцы» неоднократно оказывались в роли мишени. В своё время в Петербург сватали тоКонстантина Барулина, то Василия Кошечкина. Причём столь громкие новости появлялись именно в тот момент, когда СКА отправлялся в очередной поход за трофеем. Эпопея вокруг Кошечкина и вовсе развернулась во время серии СКА – «Северсталь», что добавляло ситуации особой пикантности. Череповчан «армейцы» прошли, но на следующем сопернике оступились.

Происходили подобные истории и с другими клубами. Так, три года назад в прессе шли разговоры о том, что Вячеслав Быков возглавит… «Трактор». Впоследствии стало известно, что такой вариант даже не рассматривался, а информация была вброшена исключительно для того, чтобы раскачать ситуацию в команде, которой руководил покойный ныне Валерий Белоусов. Челябинцы устояли в этой информационной буре и добрались до финала Кубка Гагарина, но стоит ли говорить, что подобные слухи способны поставить подножку любой команде?

Впрочем, дыма без огня не бывает. Когда-то СКА действительно рассматривал кандидатуру Кошечкина, но Василий выбрал «Магнитку», которая сделала его самым высокооплачиваемым вратарём лиги. Небезосновательно сватали в Петербург в Барулина, так как в «армейском» клубе трудился хорошо ему знакомый тренер вратарей Юсси Парккила. Вот и теперь слухи вокруг расставания с Коскиненом не лишены оснований. Финская пресса уверяет, что Микко готов вновь попробовать себя в НХЛ, а по нашей информации, вратарю-легионеру уже сообщили, что новый контракт со СКА ему предложен не будет. Другое дело, что рассуждать о его преемнике явно преждевременно. Год назад с тем же усердием в стан «армейцев» сватали Атте Энгрена.

Нанести удар по вратарю – самый действенный метод в информационной войне. Принято считать, что от представителей этой профессии зависит 50% результата. Важно учитывать и то, что большинство стражей ворот – люди тонкой душевной организации. Любой шорох вокруг вратаря может пошатнуть его уверенность в себе.

Однако для СКА куда болезненнее слухи об отъезде в НХЛ Дадонова. Если Коскинен – добротный, но всё-таки легионер, коих можно найти на просторах Европы, то Евгений – один из сильнейших российских игроков, выступающих по эту сторону Атлантики, важная часть костяка национальной команды. Потерять его – значит поставить под угрозу саму идею создания из СКА базового клуба сборной России.

Выкуп контракта: по пути Лехтеря или Плотникова?


На данном этапе у Дадонова действует контракт с питерскими «армейцами» до 2017 года, и если нападающий со своим агентом и будет предпринимать какие-то шаги, то уже летом.
Сама по себе новость о выкупе 26-летним Дадоновым контракта действительности не соответствует. В чём же заключается разночтения с реальностью? Прежде всего это настоящая форма времени, которую употребляют наши коллеги. «Выкупил» — нет, «выкупит» — возможно. На данном этапе у Дадонова действует контракт с питерскими «армейцами» до 2017 года, и если нападающий со своим агентом и будет предпринимать какие-то шаги, то позже. Памятуя о скандале вокруг Николая Прохоркина, когда юристы ЦСКА преградили ему путь в «Лос-Анджелес», сейчас могут проходить какие-то подготовительные процедуры, но не более того. Всё точки над i будут расставлены летом. Похоже, нас ждёт ещё одно жаркое межсезонье.

Челябинец уже пробовал себя в сильнейшей лиге мира, когда в 20-летнем возрасте отправился на юг США. Заключив в 2009 году трёхлетний контракт с «Флоридой», Дадонов успел провести в НХЛ полсотни матчей, но на третий год его обменяли в «Каролину». Впрочем, он так ни разу и не надел игровой свитер «Харрикейнз». Доиграв сезон в фарм-клубе «ураганов», нападающий принял решение заключить контракт с «Донбассом». Так в чём же смысл возвращаться туда, где тебя не оценили? В марте Дадонову исполняется 27 лет, а это значит, что по правилам НХЛ он становится неограниченно свободным агентом и может сам выбирать свою дальнейшую судьбу. Насколько это важно, показал пример Артемия Панарина.

Случаев, когда игроки выкупали свои контракт в КХЛ ради того, чтобы попробовать себя в НХЛ, в последнее время становится всё больше и больше. Йори Лехтеря выкупил контракт у «Сибири»,Петри Контиола – у «Трактора», Сергей Плотников – у «Локомотива». У каждого роман с НХЛ сложился по-своему. Лехтеря стал одним из ключевых игроков «Блюз», занял место в одном звене со своим другом Владимиром Тарасенко и уже подписал новый, более выгодный контракт. Его вложения, которые составили около $ 1 млн компенсации клубу из Новосибирска, окупили себя в полной мере.
 

Куда противоречивее примеры Плотникова и Контиолы. Так, финский центрфорвард заплатил «Трактору» около $ 600 тыс. при зарплате в «Торонто» в $ 1,1 млн, но главное, что он так и не получил этих денег, вернувшись в Россию после провального тренировочного лагеря. Выкуп контракта – это риск, на который может пойти только игрок, уверенный в своих силах и, желательно, имеющий на руках конкретные предложения из-за океана. Однако в нынешней экономической ситуации идти на подобные авантюры куда проще, чем даже год назад.

Дадонов, Шипачёв и Чудинов пойдут за Панариным?


Проблемы, которые могут возникнуть у менеджмента СКА предстоящим летом, не ограничиваются одним лишь Дадоновым. С прошлого лета идут разговоры о возможном отъезде за океан Вадима Шипачёва и Максима Чудинова.
В том случае если Дадонов решится на выкуп контракта, СКА придётся снова латать дыры и повторять операцию под кодовым названием «найти нового Панарина». Сперва петербуржцы пытались восполнить потерю, пользуясь внутренними резервами, но в итоге нашли достойную замену уже в разгар чемпионата. СКА повезло, что на рынке в более-менее доступном режиме оказался такой талантливый игрок, как Никита Гусев. Предстоящим летом топ-клубами будет объявлена охота на Максима Шалунова и Анатолия Голышева. У последнего действует контракт с «Автомобилистом» до 2019 года, но когда это служило препятствием? Однако эта бочка далеко не бездонна, как кажется на первый взгляд. Раз за разом восполнять потери СКА не удастся, о чём говорит ситуация на трансферном рынке. Талантливых ребят, ещё не задействованных в больших клубах, можно пересчитать по пальцам. За всеми из них уже стоит очередь, и клуб из Санкт-Петербург вынужден с этим считаться.

Проблемы, которые могут возникнуть у менеджмента СКА предстоящим летом, не ограничиваются одним лишь Дадоновым. С прошлого лета идут разговоры о возможном отъезде за океан Вадима Шипачёва (контракт истекает в 2017 году, не задрафтован) и Максима Чудинова (контракт истекает в 2016 году, задрафтован «Бостоном»). «Могу сказать, что Чудинова и Шипачева ждут сразу несколько клубов НХЛ. Я уже разговаривал с их представителями. Не сомневаюсь, что оба обладают большим потенциалом и переедут за океан уже весной следующего года. Интерес к ним большой. Таких игроков, на самом деле, и в НХЛ немного. А хороший хоккейный возраст позволит Чудинову и Шипачеву прогрессировать. Думаю, они способны выйти на первые роли в НХЛ», — заявлял агент игроков Петр Свобода. Учитывая, что в руководстве «Лос-Анджелеса» уверены, что летом к ним в лагерь приедет Александр Дергачёв, а в «Нью-Йорк Рейнджерс» ждут не дождутся Павла Бучневича, у СКА может возникнуть дефицит кадров.

Ради того чтобы остаться базовым клубом сборной России и сохранить очертания чемпионской команды, в СКА готовы пойти на многое. Удержать Шипачёва, Дадонова и Чудинова – первостепенная задача на межсезонье. Пусть ради её выполнения и придётся серьёзно потратиться. Шанс СКА в том, что далеко не все российские игроки готовы рвануть через океан за американской мечтой, отказавшись от миллионов и привычного быта. Однако чем быстрее обесценивается рубль и чем больше очков набирает Панарин за «Чикаго», тем ближе лидеры СКА становятся к переезду.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024