Наш "Адмирал"

18.06.2013
10:00
AllHockey.ru
Сегодня впервые в истории КХЛ состоялся драфт расширения, и 19 хоккеистов из разных клубов узнали свою нелегкую судьбу – теперь им предстоит выступать за клуб, находящийся на краю географии. За \"Адмирал\" из Владивостока.
 
Сегодня КХЛ, неукоснительно следуя концепции \"нового уровня\", явила миру очередное воплощение прогресса – драфт расширения, вокруг которого было сломано немало копий и в адрес которого было выпущено много возмущенно-критических стрел. Надо заметить, небезосновательно.

Хоккейная общественность, думается, не забыла многочисленные схемы \"честного отъема денег у населения\" в эпоху Третьяка у руля отечественного клубного хоккея – за бастионами стройной идеологической концепции \"все ради сборной\".

А теперь – и вовсе вынь да положь новичку лиги одного хоккеиста, что называется, за спасибо. Более того, \"Адмирал\" мог выбрать одного из 5 кандидатов от каждой команды. Как итог – ни красивой идеи, как при Третьяке, ни компенсации. Как говорится, отдайте \"в счет будущих свершений\". Схема, близкая бендеровской. Пусть и в очертаниях \"обмена без компенсации\", обрисованных Курбатовым. Чего не придумаешь во благо лиги?

Клубы в сложившейся ситуации можно понять. И даже нужно. Слова про \"избавление от балласта\" все же больше лукавство и попытка сохранить приличную мину при плохой игре. В подавляющем большинстве случаев клубы отдают не балласт, а \"кровинушек\" или как минимум \"бюджетных\" игроков, обеспечивающих длину скамейки. И пусть представители команд не ропщут, эксперты и специалисты в целом правы в оценках идеи драфта расширения, в том числе и в выборе тональности.

Так или иначе, драфт расширения состоялся. Это факт. Или диагноз – история расставит все на свои места. Спорить, как справедливо заметил тот же Курбатов, надо было раньше.
 
Остается констатировать. По большому счету, клубы выбрали \"наименьшее из зол\", отдав наименее нужных игроков. Что не отменяет того, что многим из отданных хоккеистов было бы найдено лучшее применение.
 
Не обошлось, правда, и без исключений – \"Атлант\" выставил \"не вписывающегося\" недавнего лидера Жердева, \"Авангард\" и вовсе \"бросил на амбразуру\" лучшего бомбардира \"регулярки\" Фролова. Причины подобного решения по отношению к несомненным топ-форвардам лиги (по зарплате уж точно) разные. В Мытищах на Жердева не рассчитывают (о чем заявил Жамнов). А менеджмент \"Авангарда\", надо полагать, выставил Фролова с полной уверенностью, что стесненный в финансах новичок лиги его не заберет. А заодно с целью сделать игрока более сговорчивым в пересмотре условий контракта.
 
В остальном же драфт прошел вполне предсказуемо.
 
И тут, зная состав новичка лиги, нелишним будет порассуждать о перспективах \"Адмирала\" в новом сезоне. Формирование команды в условиях жесточайшего цейтнота, более чем скромный бюджет и недостроенная арена не позволяют рисовать будущее кахаэловского Приморья в радужных тонах.

Убыточные дотационные проекты, существующие за счет переменчивого меценатства и/или политической воли, априори заставляют сомневаться в своей жизнеспособности. И это касается почти всех клубов лиги. Новичка из нехоккейного региона – тем более. Гарантии, что региональная власть в тандеме с сенатором не охладеет к большому хоккею, нет и быть не может. Именно поэтому такое экстенсивное расширение лиги выглядит искусственным и ненужным.

Состав владивостокского клуба, собранного \"с миру по нитке\", не может гарантировать команде даже борьбу за попадание в плей-офф. Тренер при этом выбран жесткий, способный поставить игру и ставящий во главу угла дисциплину, а главное – имеющий опыт выступления в лиге. Думается, резонно проводить параллель с \"Амуром\", наделавшим под руководством финна немало шума в сезоне 2011/12 и вскоре немного \"сдувшимся\" (что стоило специалисту места в команде).

Но нужно четко понимать, что \"выстреливший\" \"Амур\" выдал лучший сезон в КХЛ не на пустом месте и не за счет тренерского гения. На самом деле, в команде присутствовало наигранное \"среднее звено\", закаленное перелетами и перипетиями предыдущих сезонов. Функционировала школа, опять же. Приглашение качественных легионеров, сильного тренера и довольно удобный календарь сделали свое дело – хабаровчане основательно \"пошумели\", и лишь эпидемия травм не позволила им затянуть серию с \"Авангардом\". Затем команда претерпела существенные изменения, календарь стал тяжелее, и Йортикка был отправлен в отставку.

Теперь перенесем приведенные \"факторы успеха\" на еще один географически \"труднодоступный\" российский клуб КХЛ. События прошлого сезона показали, что у Йортикки могут возникнуть проблемы и с постановкой игры \"с листа\", и со взаимоотношениями с хоккеистами. Календарь вряд ли будет благоволить \"Адмиралу\", и это усугубляет предыдущую проблему.

К тому же в клубе избыток хоккеистов 3-4 звеньев, с лидерами дело обстоит сложнее. Из выбранных на драфте к таковым можно отнести Гюнге, техничного и острого нападающего из системы московского \"Динамо\". Возможно, придется ко двору экс -\"сталевар\" из Череповца Бергфорс, хотя в Европе можно было найти кандидатуры и посильнее. Определенные надежды можно возложить на яркого, но нестабильного Лисина, в остальном драфт не принес дебютанту лиги серьезного усиления.

Важную роль сыграют два направления дальнейшей селекции клуба. Первое – европейское. Оставшиеся легионерские вакансии важно заполнить хоккеистами, способными стать безоговорочными лидерами. Это скорее зона ответственности Йортикки. Во-вторых, команде жизненно необходимо второе звено из крепких мастеров \"отечественного розлива\". Задача невероятно сложная из-за скудности рынка. Остается уповать на опыт Филиппенко.

В общем, следует смотреть на перспективы \"Адмирала\" реалистично. Не стоит ждать бравого спурта. Притирка игроков, адаптация к календарю – процессы болезненные. С другой стороны, 7 легионеров – неплохой остов для позитивной \"очковой динамики\". Если, понятное дело, Йортикка и Филиппенко не прогадают с рекрутами.

Вряд ли \"Адмирал\" будет реально бороться за попадание в плей-офф в грядущем сезоне, но шансы не стать \"мальчиком для битья\" у него есть. Название, ко всему прочему, обязывает не уронить достоинство. Остается верить, что \"Адмирал\" со скидкой на торопливое формирование и прочие \"болезни роста\" пришел всерьез и надолго. И когда-нибудь станет \"своим\" в лиге.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024