Станут ли Билялетдинов и Белоусов новыми Тарасовым и Чернышевым?

16.12.2013
09:16
Спорт-Экспресс

В первый сезон работы со сборной России Зинэтула Билялетдинов подтверждал свой титул одного из самых осторожных и даже консервативных тренеров России. Однако в последние полгода лидер нашего тренерского цеха не перестает удивлять.

Весной Билялетдинов неожиданно пригласил на чемпионат мира малоизвестного в широких кругах 22-летнего форварда "Нью-Джерси" Андрея Локтинова и с ходу определил его в первое звено к Илье Ковальчуку и Александру Радулову. Правда, вскоре в дебютанте разочаровался. В ноябре главный тренер сборной взял на Кубок "Карьяла" вратаря Александра Еременко, не приглашавшегося в национальную команду три года. И ход блестяще сработал: Еременко сыграл безупречно и гарантировал себе место на главных предолимпийских смотринах – Кубке Первого канала.

Неделю назад Билялетдинов, как и в случае с Еременко, вновь пошел навстречу общественному мнению. И сенсационно включил в расширенный список кандидатов на стартующий 19 января в Сочи Кубок Первого канала лучшего бомбардира КХЛ Сергея Мозякина, им же забракованного на ЧМ-2013. Впрочем, здесь журналистам "продавить" человека с афиши КХЛ не удалось: в последний момент при сокращении расширенного списка от услуг капитана "Магнитки" штаб все же отказался.

Однако ход, сделанный наставником сборной в субботу, никто предвосхитить не мог. В тренерский штаб был введен Валерий Белоусов – авторитетнейший специалист, сторонник классического советского хоккея. В штабе сборной, в котором собраны прежде всего люди, пропагандирующие правильную оборону – Билялетдинов, Валерий Белов и Дмитрий Юшкевич, появился в общем-то их антипод. И человек, которого всегда поддержат ветераны нашего хоккея. Вот это интрига!

ГРАБЛИ БЫКОВА И ЗАХАРКИНА

Поздравляя Билялетдинова и К с интересным решением, все же нельзя не заметить, что весной перед неудачным для нас ЧМ-2013 приглашение Белоусова выглядело бы еще более логичным. Именно тогда челябинцы на равных сражались с чемпионским "Динамо" за Кубок Гагарина. Однако сейчас финалисты плей-офф-2013 ведут борьбу с синдромом серебряного похмелья, балансируя на кубковой границе. Причем хромает у Кузнецова и К в первую очередь атака, приверженцем которой Белоусова не без оснований считают.

Уровень восторгов в связи с новым назначением чуть снижает и нулевое представительство "Трактора" в сборной. Из нынешнего сочинского состава титулованный тренер работал только с Александром Свитовым, который в "Авангарде"-2006 играл в первом звене и сошел с дистанции в первом же финальном матче с "Ак Барсом" Билялетдинова из-за травмы колена. Сейчас же казанского Свитова, скорее всего, откомандируют в четвертую, сдерживающую, линию – к динамовцам Денису Кокареву и Сергею Соину.

В поисках ответа на вопрос "Зачем Билялетдинов в самый последний момент позвал Белоусова?" рождаются и другие мысли. Всем памятно, как после фиаско Ванкувера-2010 многие специалисты обвиняли Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в том, что они дистанцировались от коллег по тренерскому ремеслу. Не было у них даже тренера вратарей – его обязанности исполнял президент ФХР Владислав Третьяк. А впоследствии они дали от ворот поворот Борису Майорову, Валерию Брагину и Андрею Назарову. Между тем на тренировках родоначальников хоккея с командой занималась бригада из семи (!) специалистов – на будущую победу работали лучшие тренерские кадры Канады!

Думается, по тому же пути и решил пойти Билялетдинов, имеющий опыт работы в НХЛ 1990-х и решивший не наступать на быковские грабли. Насыщать свой штаб он начал еще осенью, когда в сборную на разные роли были приглашены Алексей Яшин и Николай Борщевский. И вот пришло время Белоусова, от "Магнитки" которого, к слову, Билялетдинов получил два болезненных щелчка по носу – сначала в финале Евролиги-1999, а вскоре и в золотой серии плей-офф чемпионата страны.

А двойной челябинский удар по "Ак Барсу" – в плей-офф-2012 и -2013 – заставил Билялетдинова всерьез обратить внимание на "советский" стиль команды Белоусова, который кое-кому видится архаичным.

СБОРНАЯ ИГРАЛА ПО ПРЯМЫМ ЛИНИЯМ?

"Сборная играет по прямым линиям" – словно открыл Америку один из стержневых форвардов "Трактора" Станислав Чистов по возвращении с этапа Евротура двухлетней давности, где получил от Билялетдинова ярлык "неформат". А потом и Кузнецов откровенничал на тему различного прохождения средней зоны у Белоусова и в сборной: "В "Тракторе" мы проходим ее за счет паса, иногда поперечного, а в сборной надо двигать шайбу только вперед".

Отсюда вовсе не следует, что в Сочи наша команда откажется от "прямолинейного" хоккея и поменяет его на "синусоидальный", к которому в последнее время тяготеют лидеры сборной Ковальчук и Радулов. Однако внести в пресноватую атаку свежие штрихи Белоусов, безусловно, способен. Кстати, его работа в штабе Бориса Михайлова отнюдь не заставила главного тренера отказаться в решающих матчах серебряного для нас ЧМ-2002 от оборонительной доктрины.

Поэтому не стоит беспокоиться, что обновленный тренерский штаб превратится в крыловских лебедя, рака и щуку, подобно футбольному триумвирату на ЧМ-1982, когда москвич Константин Бесков, киевлянин Валерий Лобановский и тбилисец Нодар Ахалкаци тянули одеяло на себя.

ШАНС ДЛЯ КУЗНЕЦОВА И НИЧУШКИНА

Напомню, в сборной сочинского евротур-созыва питомцев Белоусова нет. А вот в олимпийской команде ситуация может измениться. Ради каких двух игроков Билялетдинов собирается в первую неделю января совершить марш-бросок за океан?

Первое "неизвестное" можно вычислить почти безошибочно – экс-челябинец Валерий Ничушкин, ставший сенсацией прошлого сезона КХЛ. А также вечно проблемный для Билялетдинова другой челябинский форвард Кузнецов. Даром, что ли, Белоусов в одном из свежих экспресс-интервью без обиняков заявил, что эти молодые ребята могут сыграть на Олимпиаде.

Ну а второй "корень" уравнения Билялетдинова отыскать не так-то просто. Рискну предположить, что это защитник Вячеслав Войнов из "Лос-Анджелеса", которого главный тренер сборной в руках пока не "держал".

Белоусов же не "держал" в руках абсолютный для своего стиля формат – Мозякина, отцепленного от сборной одновременно с приходом в нее знатного "тракториста". А ведь мог "подержать" и наверняка остался бы доволен, материализуйся семь лет назад в реальность почти состоявшийся переход тогдашнего капитана ЦСКА в "Авангард". Но вместо Омска Мозякин отправился в Мытищи.

Как "Трактор" в столь непростой для челябинцев турнирной ситуации, когда надо латать дыры в составе и делать объемную работу над ошибками, отпускает своего главного тренера в сборную, вопрос отдельный. Вряд ли в уральском клубе в восторге от нагрянувшего совместительства Белоусова. Помнится, старший тренер упавшего в первую лигу футбольного ЦСКА Юрий Морозов отправился на ЧЕ-1988 помогать Лобановскому. Помог на славу – сборная СССР завоевала серебро, которым мы до сих пор гордимся. А вот армейцы, лишившиеся на целый месяц главнокомандующего, не смогли повыситься в классе.

Но Сочи-2014 – особый коленкор. Ради победы на Олимпиаде можно пожертвовать и календарем чемпионата КХЛ, и многим другим. Остается верить и надеяться, что новый тренерский тандем Билялетдинов – Белоусов унаследует хотя бы треть успехов знаменитой связки Аркадий Чернышев – Анатолий Тарасов, выигравшей три Олимпиады.

ВАЛЕРИЙ БЕЛОУСОВ: "В СБОРНУЮ МЕНЯ ПРИГЛАСИЛИ ДАВНО"

Новый тренер сборной России, 64-летний наставник "Трактора" дал корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ свое первое интервью в новой роли.

– Через два часа у меня самолет в Москву, собираю вещи, поэтому времени для общения с уважаемыми журналистами самый-самый минимум, – вчера днем, едва подняв телефонную трубку, сообщил Белоусов нашему корреспонденту. – Плюс учитывайте, пожалуйста, другой момент: до встречи с главным тренером сборной Зинэтулой Билялетдиновым давать какие-либо детальные комментарии было бы просто некорректно.

– У нас пока всего два-три вопроса, Валерий Константинович. Первый: стало ли приглашение в сборную для вас сюрпризом? Для нас, репортеров, это чуть ли не сенсация, ведь в штабе, состоящем из специалистов оборонительного хоккея, появился едва ли не их антипод, сторонник классического советского хоккея.

– Как же вы, журналисты, любите развешивать ярлыки (смеется). Поверьте, не бывает хоккея оборонительного и наступательного. Существует хоккей сбалансированный, который и приносит результат. Что касается приглашения, то неужели вы думаете, что оно последовало с бухты-барахты? Нет, мы его обсуждали достаточно давно.

– Рады, что спустя почти десять лет вернулись в сборную?

– Без сомнений.

– За какой участок работы будете отвечать? Если следовать логике, то за атаку и нападающих.

– У меня пока нет ответа на ваш вопрос. В понедельник утром встречусь с Зинэтулой Хайдаровичем, с другими специалистами из штаба команды, и все решим. Не нужно торопиться.

– Можно сказать, что приглашение в сборную – это подарок вам на 65-летний юбилей, который будете отмечать уже во вторник?

– Ну у вас и фантазия (смеется). Но спасибо за то, что за мной следите.

– "Трактору" ваш новый участок работы не помешает?

– Безусловно, нет.

– "СЭ" отмечает, что теперь шансы лидера челябинцев Евгения Кузнецова поехать на Олимпиаду стали выше нуля.

– Нет смысла спорить с тем, что Евгений – талантливый форвард. Но, знаете, так у нас сейчас получится большое интервью, что будет некорректно по отношению к моим коллегам. Еще раз подчеркну: все комментарии дам ближе ко вторнику после встречи с руководством сборной. А сейчас, уж извините, – сажусь на самолет в Москву.

СБОРНАЯ РОССИИ НА КУБКЕ ПЕРВОГО КАНАЛА-2013.
ВЕРСИЯ "СЭ"

Похожие новости

Вратари

Еременко, Барулин