Нападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин: Отмечать четырехсотый гол не было времени

03.11.2015
10:31
Спорт день за днем

Нападающий магнитогорского «Металлурга» и один из лидеров российской сборной ответил на вопросы журналистов после открытой тренировки, которая прошла в понедельник на подмосковной базе в Новогорске.

— Сергей, в каком физическом состоянии прибыли в сборную после напряженного двухмесячного отрезка чемпионата?— В нормальном. Конечно, хотелось немного отдохнуть, но у нас и выдалась пара выходных. А сейчас идут не настолько напряженные тренировки, чтобы вновь накапливалась усталость. Думаю, к началу Кубка Карьяла» полностью восстановим силы.

— Судя по сегодняшней тренировке, тренерский штаб сборной объединил вас в одном звене с Дадоновым и Шипачевым. Как ощущаете себя без привычного партнера по тройке Зарипова?— Ну, это была лишь первая тренировка, и пока тяжело сказать, будем ли мы играть именно в таком сочетании. Но в любом случае партнеры хорошие, почему бы не попробовать сыграть с ними? Хотя Олег Валерьевич Знарок сказал, что будут пробоваться разные сочетания нападающих.

— Буквально на днях вы забросили четырехсотую шайбу в карьере и стали третьим игроком элитного «Клуба 400». Как-то отметили это событие?— Отмечать не было времени: как только мы с «Магниткой» сыграли в Нижнем Новгороде, я тут же поехал на машине в Москву, полночи не спал. Так что было не до празднований.

— Уже ощущаете себя живой легендой?— Нет, пока не осознал всей значимости этого события (улыбается).

— А история со своеобразным «фальстартом», когда вам раньше зачли, но потом отменили юбилейный гол, на вас как-то повлияла? Довлело это психологически?— Наверное, все-таки определенное давление испытывал — все-таки достаточно серьезная цифра… И ведь у меня хватало моментов, чтобы раньше забить эту четырехсотую шайбу. Но не получалось, к тому же и у всей команды игра не всегда шла.

— С чем связываете игровые проблемы «Магнитки» в нынешнем сезоне?— Если бы мы знали, в чем корень проблем, то так неважно бы не играли. Сейчас как раз ищем эти причины, что-то меняем в команде. Посмотрим, что из этого выйдет.

— До рекорда Бориса Михайлова вам осталось забросить 26 шайб. Ставите перед собой задачу добраться до этого рубежа уже в нынешнем сезоне?— Честно говоря, я и «выбить» четыреста не планировал обязательно в этом году. Так само по себе получилось. Когда шайба идет в ворота, я только рад забивать.

— Но вы же понимаете, что можете обойти всех самых великих бомбардиров — и Михайлова, и Харламова?— Давайте пока не будем об этом говорить. Вот когда обгоню, тогда и буду осознавать. А сейчас какой смысл загадывать?

— Как реагируете, когда вас благодаря снайперским рекордам называют русским Кросби?— Отлично реагирую (улыбается).

— А интересно было бы сыграть на Кубке «Карьяла» в одной пятерке с Вячеславом Войновым?— Даже не знаю… Для меня он обычный защитник. Видел, конечно, как Войнов в НХЛ играет, но в нашей-то лиге он пока на площадку не выходил.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024