«Сочные парни». 17 игроков для олимпийской сборной России.

01.10.2013
12:22
Sportbox.ru

До старта олимпийского турнира в Сочи остается четыре с лишним месяца. Sportbox.ru представляет ежемесячный дайджест выступлений игроков КХЛ, претендующих на поездку в Сочи. За основу мы взяли список кандидатов в олимпийскую сборную, который был оглашен ФХР прошедшим летом.

ВРАТАРИ

Константин Барулин («Ак Барс»)

8 матчей: 5 побед, 95,7% - отраженных бросков, 1,36 – коэффициент надежности

Вратарь казанцев на данный момент лучший во всей лиге по количеству отраженных бросков. В трех последних играх Барулин пропустил лишь однажды и совершенно справедливо был признан лучшим голкипером лиги минувшей недели.

Василий Кошечкин («Металлург» Мг)

9 матчей: 6 побед, 92,3% - отраженных бросков, 2,31 – коэффициент надежности

Самый высокий вратарь лиги, перешедший в межсезонье из «Северстали» в «Магнитку» пока далек от первых строчек вратарских рейтингов. Впрочем, во многом это объясняется неудачной игрой «Металлурга» на самом старте сезона. Кошечкин трижды пропускал от «Динамо» и «Витязя», а в Челябинске ему целую авоську шайб набросал «Трактор». Правда, в последних матчах и Кошечкин, и оборона магнитогорцев в целом действуют гораздо увереннее.

ЗАЩИТНИКИ

Евгений Бирюков («Металлург» Мг)

10 матчей: 3 (0+3) очка, «-4», 12 минут штрафа, среднее время на льду – 19:11

Восьмой сезон в составе «Магнитке» чемпион мира-2012 начал не слишком уверенно. Один из главных критериев оценки защитника является показатель полезности, а он у Бирюкова - худший в команде.

Денис Денисов (ЦСКА)

11 матчей: 2 (1+1) очка, «-1», 2 минуты штрафа, среднее время на льду – 20:36

В связи с травмами Алексея Морозова и Александра Радулова 31-летний защитник в последних матчах капитанит в команде. Литера «С» на свитере, видимо, добавляет Денисову уверенности. В недавнем матче с «Амуром» он открыл счет своим голам в сезоне. Впрочем, опытного защитника ценят вовсе не за снайперские качества. По сравнению с Максимом Гончаровым, с которым Денисов играет в паре, новый капитан ЦСКА выглядит оплотом надежности.

Евгений Медведев («Ак Барс»)

11 матчей: 2 (0+2) очка, «+4», 16 минут штрафа, среднее время на льду – 22:21

В защитной паре Медведев-Хешка существует четкое распределение труда. Канадец намного чаще помогает атаке, а Медведев страхует партнера сзади. На данный момент этот дуэт оборонцев выглядит сильнейшим в «Ак Барсе». Наряду с одноклубником Никулиным Евгений является, пожалуй, главным кандидатом на поездку в Сочи среди защитников, выступающих в КХЛ.

Илья Никулин («Ак Барс»)

11 матчей: 4 (0+4) очка, «+1», 12 мин. штрафа, среднее время на льду – 22:16

Никулин по большому счету провалил последний чемпионат мира, так что ему есть что доказывать Зинэтуле Билялетдинову в этом сезоне. Один из самых титулованных игроков сборной начал чемпионат гораздо лучше того же Бирюкова, с которым он чаще всего действует в паре в национальной команде. Вероятно, в Сочи ему придется сыгрываться с новым партнером.

Евгений Рясенский (СКА)

9 матчей: 3 (0+3) очка, «+4», 2 мин. штрафа, среднее время на льду - 20:51

СКА Юкки Ялонена был необходим защитник высокого класса, способный четко выполнять тренерские задания и минимизировать риск в своей игре. В лице Рясенского питерские армейцы такого игрока получили. В новой команде Евгений продолжает действовать в неброской манере, подтверждая реноме типичного защитника-домоседа.

НАПАДЮЩИЕ

Михаил Варнаков («Ак Барс»)

11 матчей: 3 (1+2) очка, «+1», 10 мин. штрафа, среднее время на льду – 16:37

Пока форвард «барсов» выглядит не столь ярко, как в прошлом сезоне. Это в «Торпедо» Варнаков был настоящей примой, в «Ак Барсе» же он лишь «один из». Пока 28-летний нападающий видится одним из главных кандидатов на отсеивание. Напомним, что в декабре нынешний список кандидатов в олимпийскую сборную будет существенно сокращен.

Алексей Терещенко («Ак Барс»)

4 матча: 3 (0+3) очка, «+1», 2 мин. штрафа, среднее время на льду – 17:28

Центральному нападающему пришлось пропустить начало сезона из-за серьезной травмы – разрыва грудной мышцы. Впервые на лед в текущем чемпионате Терещенко вышел десять дней назад. Его возвращение в строй совпало с удачной серией «Ак Барса», который стал играть намного строже в оборон и за последнюю неделю пропустил лишь однажды. Не последнюю роль в этом сыграл и опытный Терещенко, добавивший баланса игровым действиям команды.  

Александр Пережогин («Авангард»)

10 матчей: 7 (2+5) очков, «+2», 4 мин. штрафа, среднее время на льду – 16:49

Своей игрой на последнем чемпионате мира Пережогин вряд ли повысил собственные шансы на попадание в Сочи. Едва ли Билялетдинов станет воссоздавать звено образца ЧМ-2012, в котором Пережогин и Попов действовали вместе с Евгением Малкиным. Да, на данный момент Пережогин является лидером по очкам среди всех игроков «Авангарда», но это та самая ситуация, которую принято характеризовать фразой «лучший среди худших». 

Александр Попов («Авангард»)

8 матчей: 6 (2+4) очков, «+2», 4 мин. штрафа, среднее время на льду – 17:30

Последние матчи 33-летний нападающий пропустил из-за травмы, а до этого являлся одним из немногих светлых пятен в игре неудачно стартовавшего «Авангарда». Правда, чтобы рассчитывать на попадание в олимпийскую сборную, Попову и его партнеру необходимо прибавлять. 

Илья Ковальчук (СКА)

9 матчей: 10 (7+3) очков, «+2», 10 мин штрафа, среднее время на льду – 21:21

Главная звезда КХЛ в сентябре подтвердила свой статус. При этом в первых матчах Ковальчук оставался в тени, но затем раскочегарился и принялся пополнять личную статистику. Бывший форвард «Нью-Джерси» на данный момент является одним из лучших снайперов лиги. И все же несмотря на довольно приличную результативность, пока Кови явно не демонстрирует своего максимума. Что ж, мы вполне можем потерпеть до февраля.  

Виктор Тихонов (СКА)

11 матчей: 9 (6+3) очков, «+9», 8 мин. штрафа, среднее время на льду - 18:06

Еще один представитель лучшей российской тройки СКА Ковальчук-Шипачев-Тихонов. Потенциально это готовое сочетание для сборной. Пока, правда, это звено по эффективности явно уступает интернациональной тройке Торесен-Мортенссон-Червенка, но стоит ли делать категоричные выводы из этого по итогам всего одного месяца? В самом начале сезона Тихонов был едва ли не лучшим форвардом армейцев, но вот затем немного сдал. Билялетдинов не взял Тихонова на ЧМ-2013, когда тот находился едва ли не в оптимальных кондициях. Чтобы попасть в олимпийский ростер мощному форварду нужно прибавлять в результативности и сыгранности с Ковальчуком. Правда, с вероятностью 90 процентов можно предположить, что в Сочи Ковальчук в любом случае будет действовать в тройке с другим крайним нападающим – Александром Радуловым. 

Вадим Шипачев (СКА)

11 матчей: 5 (2+3) очков, «+5», 0 мин. штрафа, среднее время на льду – 17:06

Первый парень в «Северстали» в СКА пока на лидирующие роли не выходит. Весь чемпионат мира-2013 Шипачев провел в резерве и в итоге не провел ни одной встречи. На данный момент он кажется явным аутсайдером в борьбе за место в четвертой тройке олимпийской сборной, а на большее ему претендовать и не приходится. Хотя, вдруг Билялетдинов вновь решит взять Шипу прозапас…

Александр Радулов (ЦСКА)

9 матчей: 10 (2+8) очков, «+9», 16 мин. штрафа, среднее время на льду – 22:38

С прошлого сезона в игре самого страстного хоккеиста страны мало что поменялось. Он по-прежнему является главной примой в ЦСКА, проводит фантастическое для нападающего количество времени на льду (по этому показателю Радулов безусловный лидер среди всех форвардов) и явно выделяется на фоне партнеров по команде. Правда, страсть и класс 47-го номера армейцев не имеют прямой связи с результатами команды. Нынешний ЦСКА слишком нестабилен и даже наличие такого игрока как Радулов ситуацию не меняет. Ближайшие несколько недель красно-синим предстоит привыкать играть без своей главной звезды. В конце сентября Раду получил травму и выбыл из строя на четыре недели. 

Евгений Кузнецов («Трактор»)

2 матча: 0 очков, «-4», 2 мин. штрафа, среднее время на льду – 11:18

Кузнецов успел провести за «Трактор» лишь два матча в начале сентября. Как и для Радулова роковой для Евгения оказалась встреча с «Витязем», в которой он получил серьезную травму плеча. Молодому форварду даже пришлось ложиться на операцию в Мюнхене и теперь его возвращения на лед стоит ждать не раньше середины октября. 

Денис Кокарев («Динамо» М)

11 матчей: 3 (1+2) очка, «-1», 0 штрафных минут, среднее время на льду – 16:58

Если Билялетдинов в Сочи решит создавать чекинглайн, то наверняка вспомнит о нападающем «Динамо». Так что скромная результативность Кокарева болельщиков смущать не должна. Главная задача игроков сдерживающего звена – не давать развернуться сопернику и постоянно оказывать на него давление. Игра в команде Олега Знарока лучше всего позволяет приобрести подобные навыки. Малкин, Дацюк и Овечкин – это, конечно, хорошо, но кому-то ведь надо таскать за ними рояль.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024