Ярмарка вакансий закрывается…

11.01.2012
09:17
AllHockey.ru
Считанные дни остались до "закрытия занавеса" - после 15 января никакие переходы и дозаявки в клубах КХЛ уже невозможны. Следовательно, в ближайшие дни состоится последняя в этом сезоне ярмарка вакансий. За каких хоккеистов может начатся "противостояние барсеток" - рассуждает обозреватель AllHockey.Ru...
 
Вратарь:

Иван Касутин ("Спартак")

Возраст: 25 лет

Статистика: 34 игры, 10 побед, 2.97 (КН), 91.5 (%ОБ), 1 ("сухарь")

Иван проводит неоднозначный сезон. Безусловно, его роль "первого номера" никто не оспаривает. Но была и печальная серия поражений, в которой и Касутин ничего не мог сделать. Судьба этого вратаря (между прочим, российского, что немаловажно), как и в целом всего "Спартака" зависит от ближайшей встречи двух московских команды. Выиграет ЦСКА – с участниками плей-офф будет всё предельно ясно. Выиграет "Спартак", то до самого финиша он так и будет вести борьбу с армейцами за 8-е место в Западной конференции. В прессе уже появилась информация об интересе к этому вратарю со стороны "Ак Барса".

Защитники:

Вячеслав Белов ("Сибирь")

Возраст: 28 лет

Статистика: 38 игр, 17 очков (6+11), "0" (+/-)

Очень здорово смотрелся в последних матчах. Да и в целом защитник довольно-таки неплохой. В "Сибири" прошлый и нынешний сезон проводит достойно. До этого выступал в Омске с более скромными показателями статистики и игрового времени. Вполне возможно, что тот же "Авангард" пожелает снова увидеть в своих рядах крепкого и надёжного игрока обороны. Да и Магнитка с Уфой, испытывавшие проблемы в линии защиты, не против усилиться.

Александр Кутузов ("Сибирь")

Возраст: 26 лет

Статистика: 29 игр, 12 очков (2+10), "+14" (+/-)

В козырях этого защитника не набирание очков, а строгая игра в обороне. Даже в неубедительном по игре в чемпионате клубе этот защитник умудрился напортачить меньше всех в обороне, сохранив положительную полезность своего нахождения на льду (+/-). Наиболее вероятный интерес к защитнику может проявлять либо Уфа, либо Магнитогорск. В обоих клубах по осени случалось немало "пожаров". А оборону к плей-офф надо кем-то цементировать.

Даниил Марков ("Витязь")

Возраст: 35 лет

Статистика: 27 игр, 5 очков (0+5), "-5" (+/-)

Если кто не забыл, в прошлом сезоне Маркова заполучил аж сам СКА. И Марков, надо признать, общей картины не портил. Очень здорово сыграл тогда в СКА. Нынешний сезон у Даниила складывается неровно. Пропускал несколько матчей по болезни и травмам. Однако главным аргументом "за" - является опыт. Пригодится ли сейчас кому-то Марков в плей-офф?

Алексей Трощинский ("Витязь")

Возраст: 38 лет

Статистика: 38 игр, 7 очков (2+5), "-2" (+/-)

В прошлом сезоне Алексея в последний момент не против была видеть у себя "Магнитка", но тогда опытного Трощинского из "Витязя" Назаров не отпустил. Мол, и так доигрывать сезон некем. Тогда Магнитогорску пришлось аж выменивать Мишарина у ЦСКА взамен на вратаря Проскурякова. Конечно, возраст уже у Трощинского не мальчишеский, чтобы бегать по площадке, как "электровеник". Но сей фактор не помешал Трощинскому стать в своём клубе лучшим оборонцем.

Нападающие:

Владимир Тарасенко ("Сибирь")

Возраст: 20 лет

Статистика: 38 игр, 38 очков (18+20), "+11" (+/-)

Безусловно, главный трансфер зимы – это переход Владимира Тарасенко. В свои 20 лет он показывает не по годам зрелую игру. Причём играет не где-то в третьем-четвёртом составах, а в звене лидеров. А сколько матчей "Сибирь" выиграла именно благодаря первой тройке нападения! Другой вопрос, что на одном ударном звене далеко не уедешь, но это проблемы "Сибири". Теперь на новосибирского уникума претендуют многие клубы. На "Востоке" в "зале ожидания" томятся такие гранды как Уфа, Омск, Челябинск и, возможно, даже Магнитка. На "Западе" это могут быть СКА и московское "Динамо". Противостояние "барсеток" и "чемоданчиков" генменеджеров уже началось.

Артемий Панарин ("Витязь")

Возраст: 20 лет

Статистика: 38 игр, 26 очков (12+14), "+2" (+/-)

Михаил Анисин ("Витязь")

Возраст: 23 года

Статистика: 38 игр, 29 очков (16+13), "-3" (+/-)

А вот кто "позарится" на лакомую парочку из "Витязя"?! Удерживать в Чехове на остаток сезона эти дарования нет смысла – это только во вред ребятам, рвущимся играть и любящим хоккей. На их стороне и азарт, и скорости, и дикое желание бороться и забивать голы. Вот только кто потянет из участников плей-офф этих ребят? Может, "Трактор" договорится? Чтобы сотворить чудо-тройку во главе с Кузнецовым? Тем более тот же Панарин – сам когда-то занимался в школе "Трактора"….
 
В случае, если клубы КХЛ так и не проявят интерес к юному тандему "Витязя", то почему бы остаток сезона не провести в "Локомотиве"? Это всяко лучше, чем завершать сезон в Чехове. А "Локомотив" сейчас представляет собой сборную молодых и амбициозных игроков.

Кто ещё?

Теоретически мог бы кого-то заинтересовать и австрийский вратарь Бернд Брюклер, неплохо проведший последние матчи за "Сибирь". Но вряд ли кто-то позволит себе тратиться на вратаря-легионера. Участники плей-офф предпочтут усилиться полевыми игроками. Разве что Рига может попробовать иностранного вратаря, В Минске и Астане с голкиперами проблем нет.

Наверняка мог бы в Омск к финскому тренеру последовать, например, тот же Йори Лехтеря. Но новосибирский финн, игравший немалую роль в первом звене "Сибири" получил на днях травму ноги с подозрением на перелом – для него сезон закончен.
Если же "Спартак" решится на распродажу (например, проиграет завтра ЦСКА) в виду отсутствия шансов на плей-офф, то в поле зрения могут попасть защитник Иван Баранка и нападающий Штефан Ружичка. Обоих словаков могут приютить лишь в Риге, Минске или Астане, где нет лимита на легионеров.

Вполне возможно, и кто-то присмотрит нападающих "Сибири" Александра Черникова и Александра Суглобова. "Автомобилист" сыграл гораздо хуже, чем в прошлом сезоне. И вряд ли кто-то из Екатеринбурга может реально кого-то усилить. Разве что защитник Денис Соколов (привлекавший прошлой зимой в "Торпедо") и опытнейший ветеран Андрей Субботин (уже переходивший в "Локомотив" прошлой зимой) сыграли на своём уровне.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024