Мы у мамы менеджмент

28.11.2012
10:44
Чемпионат.com
Да, мы прекрасно знаем, что за последние два дня вас глубоко достали материалы об увольнении Ржиги. Но в этом будет кое-что новенькое.

Если коллеги Дмитрий Ерыкалов и Борис Кудрявцев подошли к вопросу с практической стороны, то я, как всегда, буду упирать на стилистику события. То есть на то, как нам всё это подали и что при этом говорили. А говорили много интересного.

Сама новость об отставке звучала таинственно и пугающе. "Исходя из цели, поставленной перед командой, на совете директоров было принято решение освободить Ржигу от должности".

Что за цель такая – не раскрывалось. Но после феноменального по размаху расследования с привлечением всех возможных инсайдеров выяснились неопровержимые и шокирующие факты.

Оказалось, что первой целью руководства СКА было создание на основе команды кавалерийского батальона спецназначения для сверхсекретной операции на берегах Сомали. Ржига, как гражданин недружественной нам Чехии, участницы НАТО, для этой цели совершенно не годился.
\"Алексей

Алексей Касатонов



Второй целью было завоевание Кубка Стэнли. Да-да, именно так. Долгое время весь "Газпром" был уверен, что цель близка, но потом кто-то из офиса зашёл на "Википедию" и выяснил, что Кубок Стэнли в локаут не разыгрывается. Через пару месяцев таким же случайным образом менеджерам СКА открылся ещё и смысл словосочетания "Кубок Стэнли", и стало окончательно ясно, что Ржига бессовестно обманывал своих работодателей.

И, наконец, третья цель заключалась в том, чтобы увольнять главного тренера хотя бы раз в год. Исходя из этой цели, Ржига и был уволен.

Других целей, объясняющих эту отставку, не было и, как вы сами понимаете, быть не могло.

***

Позже страшную правду рассказал генменеджер СКА Алексей Касатонов. "Стабильности, которую все хотим видеть, сегодня нет, – произнёс он дрожащим голосом. – Команда может вести в счёте по ходу игры 2:0, а потом позволить сопернику отыграться. Можем проигрывать 0:3 после первого периода".

Всё сразу встало на свои места. Ведь Ржига на самом деле был удивительно нестабилен!.. Примерно как Тихонов в 80-е годы. С его ЦСКА тогда происходили чудовищные вещи. Он не то что периоды, он целые матчи порой проигрывал! Иногда аж по три-четыре за год! Особенно нестабильным был сезон-1983/84, когда москвичи (и среди них – Касатонов) дошли до того, что уступили одному из аутсайдеров чемпионата – ленинградским "армейцам". В 43 других матчах, правда, выиграли, но это мелочи, кого они волнуют…

Тихонов в тот год еле удержался на посту. Сидели бы в руководстве ЦСКА люди покрепче да поумнее – такие, как Касатонов, – точно бы уволили Виктора Васильевича за профнепригодность. Но менеджмент у ЦСКА тогда был, прямо скажем, никудышный. Они, небось, и слова-то такого не знали – менеджмент…

***

Вскоре высказался и Александр Медведев. "Есть риск повторения ситуации последних сезонов, когда команда в "регулярке" демонстрирует прекрасную игру, а в Кубке Гагарина вылетает".

И как же мы раньше не замечали? Ведь это так просто и потому гениально. Чтобы не было риска провалиться в плей-офф, надо всего лишь плохо играть в регулярке! Вот он, золотой ключик к котелку папы Карло! Раньше-то почему СКА все пинали – потому что в числе лидеров регулярки был. А если он сейчас 10-12 место займёт, никто и не заметит его очередного вылета в первом раунде. Ни оскорблений не будет, ни насмешек.

Отличная тактика. Полностью поддерживаем. И с лёгким сердцем переходим ко второй части превью.
\""Витязь"

"Витязь" против "Магнитки"

"Витязь" – "Металлург" (Магнитогорск)

Чеховцы уже могут записать сезон себе актив. Де-юре именно они стали причиной отставки Ржиги, а это, знаете ли, событие. Но это взгляд со стороны, а для самих игроков, конечно, куда важнее попытаться отчаянным рывком догнать уходящий в небо табор первой восьмёрки.

Однако сделать это будет непросто "Магнитка", умудрившаяся за последние дни проиграть по два матча сразу двум командам – "Авангарду" и "Югре", жаждет крови, а потому "Витязю" здесь грозит участь "Барыса". То есть, не меньше пяти пропущенных шайб и поражение.

Наш прогноз: триумф "Магнитки" в основное время.
\""Атлант"

"Атлант" против "Салавата Юлаева"


"Атлант" – "Салават Юлаев"

Финалисты сезона-2010/11 в этом сезоне звёзд с неба не хватают. Причём если "Салават" ещё как-то закрепился в зоне плей-офф, то для "Атланта" и уход с последнего места в конференции оказался за счастье.

Впрочем, та уверенность, с которой мытищинцы воспользовались ошибками действующего чемпиона двумя днями ранее, внушает оптимизм. Но и уфимцы в последнее время сильны. 4:1, 5:1, 7:3 – результаты словно из "быковских" времён. Правда, побеждали они сплошь аутсайдеров, но разве "Атлант" уже успел выйти из их числа?

Наш прогноз: подопечные Сафина увезут из Подмосковья три очка.

"Динамо" (Минск) – "Автомобилист"

Екатеринбуржцы всё-таки побили антирекорд воскресенского "Химика", державшийся почти четыре года. Теперь самая длинная неудачная серия в КХЛ равняется 14 матчам. Но разве это предел для настоящих рекордсменов? Впереди ещё 23 игры, можно и нужно устанавливать новые достижения.

Для минчан встречи с аутсайдерами сейчас, пожалуй, важнее любых других. Если они будут терять очки здесь, то на плей-офф могут уже не рассчитывать. До пражских "львов" уже целых пять баллов, и потому нужно срочно пресекать овертаймо-буллитное невезение победой в основное время.

Наш прогноз: "автолюбители" отпразднуют круглое событие – 15-е поражение кряду.

"Донбасс" – СКА

В прошлый раз, когда мы ставили на донецкий клуб (против "Салавата Юлаева"), он наших надежд не оправдал. Однако то была гостевая игра, а дома дончане на порядок, а то и на два сильнее своего выездного варианта. Если в начале сезона подопечные Шуплера никак не могли одержать первую победу в родных стенах, то в шести последних домашних играх им нет равных.

Сложно предсказать, как поведёт себя СКА в отсутствие рулевого (Михаил Кравец, при всём уважении, всё же временщик), но ясно, что лучше он точно не заиграет. К тому же будет символично, если в первом же матче без Ржиги "армейцы" провалятся по всем статьям.

Наш прогноз: успех "Донбасса" в первые 60 минут.
\""Донбасс"

"Донбасс" против СКА

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024