Мистер Симпсон, ваши 5:0 не забыты!

02.01.2013
10:30

Сегодня в четвертьфинале МЧМ россияне сыграют со сборной Швейцарии. Ее возглавляет канадец Шон Симпсон, могильщик «Магнитки» в финале Евролиги трехлетней давности.

Тогда магнитогорский «Металлург» еле отскрёбся дома – 2:2, а в Швейцарии «Цюрих» учинил «сталеварам» неслыханный разгром 5:0. Заставив притихнуть тех, кто пел дифирамбы новорожденной Континентальной хоккейной лиге.

Кстати, Симпсон возглавляет не только молодежную, но и первую сборную Швейцарии.

В Уфе его питомцы в групповом турнире ни разу не проиграли в основное время. Уступив чехам в овертайме, а шведам и финнам – по буллитам. Правда, и единственную победу швейцарцы одержали над аутсайдерами латвийцами.

Не добавила настроения российским болельщикам новость из Давоса, где наш «Салават Юлаев» с треском провалился в Кубке Шпенглера, проиграв швейцарским «Фрибургу» и хозяевам турнира «Давосу». Вячеслав Быков, которому вчера позвонил корреспондент «Советского спорта» был непрятно удивлен низкой организацией игры российской команды.

Впрочем, молодежка – совсем другая песня. Подопечные Михаила Варнакова умеют защищаться. Надежны наши вратари, пока играющие по очереди. Стало быть, против Швейцарии выйдет Андрей Василевский.

С атакой дело обстоит хуже. У россиян проблемы с позиционным нападением. Не ладится игра у первого звена. После поражения от канадцев главный тренер нашей сборной Михаил Варнаков раскритиковал форварда Даниила Жаркова: «Он занимался не своим делом».

«Свое дело» Жаркова – разгрузить от черновой работы капитана команды Наиля Якупова, добавить тройке энергии, мощи, силы. Не исключено, что в поединке со швейцарцами Варнаков вернет в первую линию Андрея Сигарёва, получившего травму ноги в первом периоде матча с американцами.

Вчера Сигарёв, у которого по-прежнему болит нога, тренировался в четвертом звене. Максим Шалунов занял место дисквалифицированного челябинца Валерия Ничушкина в третьем.

Увы, наш самый юный форвард (ему всего 17 лет), удаленный в игре с канадцами до конца матча, по решению дисциплинарного совета ИИХФ четвертьфинал пропустит.

Это вторая дисквалификация в российской сборной. Напомню, в матче с американцами «мотал срок» форвард Максим Шалунов, одноклубник Ничушкина.

У швейцарцев нет сейчас такого вратаря, как Давид Айбишер. В конце 90-х он становился головной болью для многих сильных команд. В том числе российской. Мелвин Ниффелер, конечно, не столь надежен.

Матч Россия – Швейцарии начнется в 17.00 по московскому времени. В случае победы наши в полуфинале схлестнутся с действующими чемпионами мира шведами. Будет шанс поквитаться за два прошлогодних поражений, в том числе и в финале (0:1 от).

А в 13.00 на лед «Уфы-Арены» выйдут сборные Чехии и США. Американцы бурно провели вчерашний вечер. Они уверены в своих силах.

К слову, прибывший 30 декабря в Уфу исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк после поражения от Канады дал такой прогноз: «В полуфинале мы возьмем реванш у шведов, а американцы – у канадцев». О финале мы пока не говорили. Рано.