Минск ищет Капелло

15.07.2014
09:12
Спорт-Экспресс

Печальная история футбольной сборной России, с треском провалившейся в Бразилии, является показательной для нашего пространства. Ведь эта история регулярно приключается не только в футболе, но и в других, куда более успешных для нас видах спорта, включая хоккей.

Дело не в том, что российские кудесники мяча выглядели на бразильском карнавале унылыми, инородными телами. Не в Капелло с его миллионами долларов сезонной зарплаты, вылетевшими в трубу. Не в его загадочных помощниках, о которых известно не больше, чем о легендарном гоголевском капитане Копейкине. (Говорят, сейчас этих итальянских "копейкиных" пытаются из штаба изгнать, но они пока вроде бы держатся).

Больше всего лично меня угнетает другое. А именно истеричная реакция на бразильский провал той российской публики, которая считает себя самой продвинутой. Она заламывает руки, бьется лбом об асфальт и исполняет свой многовековой плач о необходимости срочно уезжать в европы. "Бедняга Капелло ни в чем не виноват, он – заложник, в этой стране все проклято, так что улетайте в прекрасное далеко и будет вам счастье", – такой нехитрый совет выработан самыми модными слоями населения.

При этом, что поразительно, многие рвутся на защиту Капелло – несмотря на то, что итальянец своей колючей проволокой по большому счету ввел запрет на профессию для журналистов, а значит, частично, и для миллионов болельщиков. И как же здорово, что эти защитники не воплощают свои радикальные советы в действие – и вслед за футболистами не едут в гипотетические европы, предпочитая расти здесь, на дрожжах критики.

Печально, что принцип "приглашай иностранца, а потом занимайся самокопанием и кайся" начинает охватывать и флагман нашего спорта – хоккей. Летом Челябинск, самый хоккейный город страны, впервые в своей истории сделал ставку на тренера-иностранца с многое "Трактору" обещающей фамилией Киви. Владивосток взял курс на словацкого Грегора, Нижнекамск дал очередной шанс финскому Хейккиля…

Но самые знаменательные события разворачиваются в Белоруссии. В этой стране и национальная команда, и главный клуб (минское "Динамо") шесть лет назад практически одновременно взяли курс на тотальную тренерскую "капеллизацию". В итоге и "Динамо", и сборная, по сути, оказались на дне. При этом и в Белоруссии сегодня в моде разговоры, что иностранные тренеры ни при чем, а это мы, белорусы, такие слабые.

Небольшая справка. За последние шесть лет "Динамо" повидало весь мировой тренерский интернационал – от Гарднера до Хьюза, от Хэнлона до Сикоры, от Хейккиля до Поковича. Увы, вся эта канадо-американо-финско-чешско-словенская какофония привела город с лучшей в лиге ареной и самой высокой посещаемостью в подвал Западной конференции КХЛ.

Таковы же дела и в сборной. Да, Белорусия способна провести лучший чемпионат мира в истории. Но, увы, пока почему-то не способна создать качественную национальную команду. В последнюю пятилетку перед Фрэйзером, Хейккиля и Хэнлоном расстилались ковровые дорожки, а результаты у сборной все хуже и хуже.

На последнем чемпионате мира сборную Хэнлона, что уж греха таить, спасло от провала только домашнее судейство, когда на последних секундах матча жизни был не засчитан гол латышей. В итоге Хэнлон (в свое время разваливший "Вашингтон") уже в третий раз в своей карьере сборную Белоруссии покинул, оставив пост вакантным.

Как объяснить эту во многом иррациональную веру страны в иностранного тренера-спасителя? Попробуем разобраться – учитывая наш общий с белорусами славянский менталитет.

Хоккей в Белоруссии курирует первый человек страны, ее президент. Можно предположить, что управляющие белорусского хоккея и "Динамо" перед лицом такого куратора хотят "защитить себя" иностранной фамилией. Зачем рисковать, скажем, с Михаилом Захаровым, который уже много лет считается самым квалифицированным белорусским тренером, или Владимиром Крикуновым? Пригласил "заморскую зверюшку" – уже молодец. Ну а потом, согласно нашей древнеславянской традиции, главное – в себе покопаться и покаяться…

В общем, в эти дни Минск, по моей информации, советует тому же Захарову подождать, хотя сборная наполовину сформирована из его воспитанников во главе с Костицыными, Грабовским и Калюжным, которые хотят увидеть на посту номер один именно своего учителя, "белорусского Знарка". В эти дни Минск усиленно ищет очередного "хоккейного Капелло".

Не беспокойтесь, белорусы. Будет он, как говорится, таким же, как у людей – российских людей. С зарплатой, карт-бланшем и отрядом "капитанов копейкиных".

Самые продвинутые слои ждут…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024