КХЛ. Неделя 22 – 28 октября. Покер Заборски и "магнитные" аномалии

30.10.2012
10:49
AllHockey.ru
Новость недели: Вячеслав Быков возвращается в "Салават"

По информации Allhockey.ru из источников, близких к "Салавату Юлаеву", новым главным тренером уфимской команды скоро станет Вячеслав Быков. Все договоренности между ним и клубом принципиально уже достигнуты, в настоящий момент улаживаются формальные моменты.

По мнению же самого Вячеслава Быкова, комментировать пока нечего: "Это все слухи. Мне кажется, что подобные спекуляции связаны с тем, что вскоре в чемпионате возникнет пауза, связанная с первым этапом Евротура. А сейчас комментировать абсолютно нечего, тем более что во время паузы я должен буду работать со сборной Польши".

Матч недели: 6 шайб за 20 минут в матче "Сибири" и "Нефтехимика" и победный гол Якупова за 10 секунд до конца игры

Наверное, самый необычный период за прошедшие семь дней был сыгран в Новосибирске, где "Сибирь" принимала "Нефтехимик". Перед матчем ничто не предвещало каких-то особо ярких событий: на дерби и особую принципиальность эта игра явно не тянула, а приезд в столицу Сибири Егора Миловзорова местные болельщики уже привыкли считать абсолютно рядовым событием. При этом подопечные Квартальнова, обыграв накануне "Ак Барс", считались безусловными фаворитами.

Первый период прошел в вязкой борьбе и закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев, а все самое интересное произошло чуть позже. В середине второго периода молодой форвард нижнекамцев Ярослав Альшевский сравнял счет, на что сибиряки ответили голевым дуплетом и с интервалом менее чем в 20 секунд отправили в ворота Максима Соколова еще две шайбы. То ли голы редко забивающего Копейкина и Другова так убедили игроков "Сибири" в собственной силе, то ли наоборот, у гостей взыграла жуткая обида на эти шайбы, но "Нефтехимик" отыгрался.

Сделано это было в аналогичной хозяевам манере – два быстрых гола с интервалом в минуту. А за 18 секунд до второго перерыва подопечные Голубовича и вовсе деморализовали сибиряков, в меньшинстве выйдя вперед усилиями Николая Белова. 2:4 – таков счет этого странного второго периода.

Победа, добытая "Нефтехимиком" за 10 секунд до окончания основного времени, могла бы прочно закрепить за этой игрой статус самой бесшабашной и нелогичной, если бы не красота, с которой Наиль Якупов оформил победную шайбу. Его кистевой бросок оказался чудо как хорош, и это не осталось незамеченным за океаном.

 
Камбэк недели: "Магнитка" в матче с "Донбассом", в котором должна была выигрывать, но все равно проиграла

Поскольку чудеса, происходившие в Новосибирске, мы уже упомянули, то в данной номинации нельзя обойти вниманием матч "Донбасса" и магнитогорского "Металлурга", сыгранный в среду в Донецке. "Магнитка" прибыла на Украину в ранге безусловного фаворита, имея к тому моменту трехматчевую победную серию, и мало кто ожидал, что Малкину и компании придется с боем бороться за одно-единственное очко.



"Гравець ХК "Металург" Эвген Малкiн" открыл счет, реализовав большинство в середине первого периода, и тогда казалось, что особых проблем "Донбасс" звездным гостям не доставит. Однако у бывших партнеров Малкина по "Питтсбургу" Федотенко и Поникаровского было иное мнение на этот счет, и за две минуты до второго перерыва счет был уже 3:1 в пользу "Донбасса".

Если бы не шайба Кулёмина, заброшенная еще до конца второго периода, "Магнитке" пришлось бы уезжать из Украины с нулем очков в кармане, но благодаря голу Николая шансы взять очки еще оставались. Не продержались подопечные Шуплера каких-то 8 секунд: магнитогорцы, заменив голкипера на шестого полевого игрока, устроили финальный штурм, и лазерный по точности выстрел Мозякина позволил гостям сравнять счет.



Впрочем, в овертайме все встало на свои места: Федотенко оформил хет-трик и принес очень непростую победу "Донбассу". Ну а Малкин может быть доволен хотя бы тем, что в Донецк съездил не зря, так как за день до своего матча хоккеисты "Магнитки" посетили матч Лиги чемпионов "Шахтер" - "Челси". Донецк, к удивлению многих, оказался сильнее и здесь.



Разгром недели: "Спартак" - "Магнитка" 2:7

И снова в центре внимания "Магнитка", и на этот раз подопечные Пола Мориса проявили себя по полной программе. "Спартак", принимавший уральцев на своем льду, оказался просто уничтожен, причем для этого "Металлургу" достаточно было выиграть лишь один период – второй.



Пять безответных голов влетели во второй двадцатиминутке в ворота Майка Мёрфи. В последних семи матчах "Спартак" потерпел шесть поражений, выиграв только раз – у "Автомобилиста", идущего на последнем месте на Востоке и оставшегося без тренера после увольнения Андрея Шаянова.

Снайпер недели: Томаш Заборски сделал покер в матче с "Югрой" (5:2)...
 
... и получил символический приз от омских болельщиков за четыре заброшенные шайбы.
 
- Мне подарили бейсболку, на ней зачеркнуто слово "хет-трик" и написано "покер", - рассказал после матча Заборски. - Да, выступая за молодежную сборную, я уже отличался четыре раза за игру. После этого еще были хет-трики. В Финляндии вообще больше двух голов за раз не забивал. Поэтому вдвойне приятно, что удалось забросить четыре шайбы".
 

Герой недели: Сергей Мозякин

Сергей Мозякин ударно провел прошедшую семидневку, записав на свой счет 3 гола и 5 результативных передач. В гостевом матче против рижского "Динамо" Мозякин набрал 4 (2+2) очка, и именно его голы стали решающими в матче: Сергей дважды реализовал большинство, что позволило "Магнитке" без лишних нервов довести игру до победы.



Про спасение за 8 секунд в матче против "Донбасса" мы уже упоминали: если бы не кистевой выстрел Мозякина, "Магнитка" уехала бы из Донецка ни с чем.

Решение недели: "Динамо" и СКА не сыграют в Нью-Йорке

На прошлой неделе КХЛ отказалась от идеи проведения двух январских матчей регулярного чемпионата между московским "Динамо" и СКА в Нью-Йорке. В официальном сообщении говорилось, что, "идя навстречу пожеланиям российских любителей хоккея, учитывая интересы хоккейных клубов "Динамо" Москва и СКА и в связи с отсутствием определенности относительно сроков продолжительности локаута в НХЛ", было принято решение, что эти матчи пройдут 22 января в "Мегаспорте" и 20 января в Ледовом дворце Санкт-Петербурга.

Обмен недели: Штепанек перешел в "Лев"

26 октября стало известно, что СКА обменяло своего чешского голкипера Якуба Штепанека в "Лев" - на целое право выбора в первых раундах драфтов 2013 и 2014. 26-летний Штепанек перешел в СКА в межсезонье 2010 года. В текущем сезоне голкипер провел 4 матча, пропустив в среднем 3,29 шайбы и отразив 87,6% бросков.

Как прокомментировал такое решение клуба Милош Ржига, "СКА – не клуб Штепанека. Он тут три года работает, а результата нет". А сам вратарь сообщил, что очень рад, что его обменяли в пражский клуб, "а не, например, в Хабаровск".

Травмы недели: Антон Волченков и Андрей Марков

Энхаэловский десант постепенно начали накрывать различного рода повреждения, причем выходить из строя первыми начали защитники. На прошедшей неделе стало известно, что серьезную травму ноги получил защитник "Торпедо" Антон Волченков, который может пропустить от 4 до 6 недель. Учитывая, что как раз за этот срок господа Беттмэн и Фер могут придумать что-нибудь этакое и завершить свои препирательства миром, дружбой и жвачкой, то Антону есть смысл не форсировать выздоровление, а залечить травму основательно. Впрочем, боссу "Дэвилз" Лу Ламорелло вряд ли стоит переживать относительно россиянина: Волч давно известен как один из самых мужественных и бесстрашных хоккеистов, которого не смущают болячки.

А вот про Андрея Маркова этого не скажешь. Его "стеклянное" колено так много настрадалось за последние два сезона, что информация о любом повреждении может повергнуть в глубокую депрессию боссов "Монреаль Канадиенс". Россиянин получил повреждение в матче против "Югры", неудачно врезавшись в борт, и отсутствие подробных данных о том, что именно травмировал Марков, не может не вызывать подозрения. "Точный срок восстановления неизвестен", - сообщают в "Витязе", и именно эта фраза сопровождала все новости о Маркове последние полтора года.

Прорыв недели: Страсти по сантехнике в гостиничном номере Овечкина и Анисина

Гастроли московского "Динамо" в Нижнем Новгороде оказались "подмоченными" – сухо было лишь в воротах торпедовского голкипера Виталия Коваля, который не пропустил в том матче ни одной шайбы. Событием, которое не уступило по популярности самой игре, стал порыв водопроводной трубы в гостиничном номере нападающих "Динамо" Александра Овечкина и Михаила Анисина.

Сей бытовой казус вызвал прилив хорошего настроения у Овечкина, который не преминул заснять аварию на свой мобильный телефон и поделился этим материалом в своем твиттере: "Prorvalo tryby y nas v nomere)))hahahaha xorosho rshe ne yexali!!)))))love it!!". Вот так, не больше и не меньше.

Комментарий недели: Александр Радулов отвечает ёмко и доходчиво

Фразу про русский колхоз и человека со сверлом помнят все, хотя это было уже достаточно давно. После воскресного матча с "Сибирью" Александр Радулов снова напомнил болельщикам о своем богатом внутреннем мире, очень доходчиво и ясно ответив на вопрос, кто же забил третий гол ЦСКА.



Gangnam style недели: Ежов танцует в раздевалке

На прошлой неделе под этот свежий мегахит зажигали талисманы "Сибири", а на неделе нынешней отличился голкипер СКА Илья Ежов, и снова к этим танцам имели отношение новосибирцы.

Повод "зажечь" у Ежова имелся весьма неплохой – питерцы одержали победу над "Сибирью" со счетом 2:0, а сам Илья отразил все 25 бросков. Судя по реакции одноклубников, танец Ежова им однозначно понравился, а особенным ценителем вратарских движений стал партнер Ежова по амплуа Сергей Бобровский.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024