Чеха ли на них. Сборная России уступила хозяевам Чешских игр.

30.04.2012
11:48

Сборная России проиграла последний матч перед чемпионатом мира. Вопросов по игре команды Билялетдинова пока много, но можно не сомневаться в том, что ответы обязательно появятся!

Перед началом Чешских игр, наверное, многие даже и не заглядывали в турнирную таблицу. Масштаб задач, которые в ближайшие месяцы и годы предстоит решать лучшим тренерам и хоккеистам России, велик настолько, что на такие мелочи, как борьба за победу в неофициальном чемпионате Европы, отошли на третий план. Через игры Евротура мы готовились к чемпионату мира, через чемпионаты мира 2012 и 2013 года будем готовиться к домашней Олимпиаде. Вот что главное, вот о чем нужно думать, вот где нельзя проиграть.

В игре против шведов подопечные Зинэтулы Билялетдинова,наконец, прервали сухую серию, длившуюся около трех часов. Наконец, победили. А победив чехов, сборная России, которую в последние месяцы нещадно критикуют,выиграла бы Евротур. Победа в одном-единственном матче поставила бы нашу сборную на первое место, выше чехов, финнов и шведов.

Но задачи победить любой ценой не было. Тот факт, что игра с чехами была последней перед стартом чемпионата мира, едва ли означал, что подопечные Билялетдинова будут рвать и метать. Идет постоянная работа, и игры Евротура были для сборной России не более чем тренировками с повышенной ответственностью. Проблемы сборной главком команды сформулировал еще в Питере,после игры с финнами, в которой вновь не было заброшенных шайб. Реализация моментов, недостаточно агрессивная игра на пятачке, крайне слабая игра в большинстве – вот аспекты, над которыми россияне работали в Чехии и будут работать все оставшееся до начала чемпионата мира время. Матч с хозяевами заключительного этапа Евротура показал, что сдвиги есть. Россияне весьма неплохо провели первый период, за матч нанесли 33 броска по воротам соперника,в настрое на игру и количестве выигранных единоборств ни в чем не уступили чехам.

Другое дело, что снова подвела игровая дисциплина. На решающий отрезок игры (в конце второй 20-минутки в ледовом покрытии возникла брешь,из-за чего концовку второго периода команды сыграли после стандартного15-минутного перерыва) россияне вышли не с той ноги и пропустили два таких похожих друг на друга гола. В важнейшие моменты мы снова, вместо того, чтобы организовать штурм, зарабатывали удаления. Последнее, имени Широкова, лишило сборную России шансов на последнюю попытку отыграться…

Но это было всего лишь поражение в практически ничего не значащем матче. Генеральная репетиция, которая, по законам жанра, и не должна быть идеальной. Перед Зинэтулой Билялетдиновым стояла задача отсмотреть кандидатов в сборную перед чемпионатом мира, и он это сделал. «Я знаю, в чем дело, и сделаю выводы», - главный тренер сборной России не любит лишних слов.

Менее чем через неделю нас будет ждать совсем другая сборная России. В ней не будет ни одного лишнего человека. Это будет команда с двумя вратарями, каждый из которых находится в, без преувеличения, отличной форме, с защитниками, которые никому не позволят разгуляться на пятаке, и мощным нападением, которое усилят Малкин и Дацюк. Да, нам наверняка снова потребуется раскачка, но в том, что сборная России поведет борьбу за золото чемпионата мира, можно не сомневаться.

Чехия - Россия - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
Голы: Кетов(Зарипов), 23:11 (0:1). Петружалек (Кашпар, Новотны), 37:37 (1:1). Недвед (Плеканец), 38:54 (2:1 - бол.).
29 апреля 20:00 "Гала Рондо"