Мечты Селянне разбились о Лундквиста

22.02.2014
11:36

Восемь лет назад на севере Италии встреча этих команд олицетворяла собой торжество европейского хоккея. Олимпиада-2006 дала очередной повод для разговоров о том, что североамериканские сборные и большой лёд – словно параллельные, а значит не пересекающиеся линии. Канада и США сошли с олимпийской дистанции уже в четвертьфинале, а главный матч Игр приковал к экранам всю северную часть Европы. Швеция и Финляндия разыграли между собой золото, столкнувшись в классическом дерби.

Команды готовятся выйти на лёд из раздевалок. Позади два напряжённых периода, достойных олимпийского финала. 2:2– именно с таким счётом финны и шведы завершили 40 минут главного матча в жизни. И стоило заклятым друзьям появиться на льду, как главный герой того турнира Антеро Нииттимяки не справился с броском великого Никласа Лидстрёма! Уже на 10-й секунде третьего периода шведы вышли вперёд и в дальнейшем не отдали победу, которая стала венцом карьеры для целого ряда звёзд: Петера Форсберга и Матса Сундина, братьев Седин и автора золотого гола Лидстрёма.

21 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. 1/2 финала. Швеция — Финляндия — 2:1

Нииттимяки, насколько ярко блеснувший, настолько же незаметно покинувший большой хоккей, вынужден наблюдать за повторением туринского финала со стороны. Прозвище Финская Вспышка, которая принадлежит Теему Селянне, куда ближе ему, чем 43-летнему нападающему. Когда вспышка сияет на протяжении шести Олимпиад, это становится не чем иным, как сиянием. Для Селянне, который стал лучшим бомбардиром Турина-2006, новая встреча с "Тре крунур” – это шанс уйти так же красиво, как золотое поколение шведов.

Шведы для финнов, как и финны для шведов, это открытая книга. Они часто встречаются на льду, заглядывают к соседу на чай, а успехи принципиальных соперников для них – главный раздражитель. Вестерлунд и Мортс даже не пытались удивить друг друга, и наверняка составы обеих команд не изменились бы с четвертьфиналов. Однако в эту нерушимую стабильность составов вмешался вирус. Туукку Раска, который добыл для своей сборной победу над Россией, сразил грипп. Причём сообщается, что уже против нашей команды он играл с температурой.

Ранее травмы подстерегали финнов исключительно в центральной линии, и на этой позиции все внутренние ресурсы уже исчерпаны. Потеряй Вестерлунд очередного центрального нападающего – команде Суоми впору было бы выкидывать белый флаг. Другое дело – вратари, коих в Финляндии практически неисчерпаемые запасы. Выбыл Туукка Раск – его заменил Кари Лехтонен, который уже играл на этом турнире

В том, что человек на последнем рубеже вновь станет ключевым в этом противостоянии, не было никаких

Швеция — Финляндия — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

0:1 — О. Йокинен (Ватанен) — 26:17.
1:1 — Л. Эрикссон (Джон. Эрикссон, Бекстрём) — 31:39.
2:1 — Карлссон (Стин, Д. Седин) — 36:26.

Вратари: Лундквист — Лехтонен.

сомнений. И что именно на Лехтонена выпадет большая нагрузка, чем на олимпийского чемпионаХенрика Лундквиста, также можно было предположить ещё до стартового свистка. Причина тому даже в не расстановке сил, хотя шведы и считались фаворитами этого полуфинала, а в стиле команд. "Тре крунур” привыкли играть от себя, от контроля шайбы и доминировать в чужой зоне. Финнам же совсем не обязательно грузить, грузить и грузить вратаря соперника. В конце концов, хозяев Олимпиады они обыграли при соотношении бросков 22-38. Найти шанс и ухватиться за него – вот хоккей финнов, который они культивируют на всех уровнях.

Действительно, шведы с первых же минут завладели территорией. Вот только настоящую остроту, словно от перца чили, чаще можно было наблюдать у противоположных ворот. Причиной тому стала излишняя жёсткость подопечных Мортса. С интервалом всего в полминуты Патрик Берглунд и Никлас Кронвалльнарушили правила, оставив своих партнёров втроём против пятерых финнов! Особенно опрометчиво выглядел чрезмерно жёсткий хит Кронвалля на Селянне.

Практически всё полутораминутное большинство финнов было заточено на игру через своего капитана. Микаэль Гранлунд и Теему Селянне пытались повторить то, что им удалось исполнить в матче с Россией. Гранлунд исполнял роль распасовщика и регулярно доставлял шайбу напарнику, который годится ему в отцы. Однако раз за разом Теему не мог найти общего языка с шайбой: Селянне то был не в состоянии поднять шайбу над щитком Лундквиста, а то и вовсе лидеру финнов не удавалось попасть по летящему снаряду. Не помогло команде Суоми реализовать "пять на три” и

воссоединение двух защитников-ветерановТиммонена и Сало

В первом периоде не сумела повторить российский подвиг не только связка Гранлунд – Селянне, но и не использовал свой момент Юхаматти Аалтонен, открывший счёт в четвертьфинале. На этот раз его вывели на убойную позицию, но экс-нападающий "Магнитки” пробил прямо во вратаря. Финны упустили шанс начать матч столь же резво, как в противостоянии с Россией. Позавчерашние герои оказались не в силах создать ремейк.

О том, что это не просто очередная встреча соперников по северному дерби, а полуфинал Олимпиады, напоминал хруст костей. Жёсткость шведов, которая привела к двойному меньшинству, отнюдь не единичный эпизод. Уже во втором периоде досталось Бернлунду, но больше всего запомнился другой случай. В одном из моментов, когда шведам пришлось отбиваться, Джонатан Эрикссон выбрасывал шайбу из зоны и… подстрелил Никласа Яльмарссона, который располагался на скамейке запасных. Один шведский защитник чуть было не вывел из игры другого. Неужели Эрикссон столь оригинальным образом попытался отвоевать игровое время?

Вряд ли кому-то удастся перекрыть истерику, которая разгорелась вокруг незасчитанного гола Фёдора Тютина в матче с США. Тогда совпали буквально все факторы, которые нужны для народных волнений. Спорность эпизода, национальность судьи, умелые ходы отечественной пропаганды – всё сыграло в унисон. Однако по неоднозначности судейского решения гол, благодаря которому был открыт счёт в матче Швеция – Финляндия, незасчитанной шайбе Тютина точно не уступал.

Олли Йокинен, будучи одним из шести участников туринской Олимпиады в нынешнем

составе финнов, откликнулся на продольную передачу Сами Ватанена. Шайба, посланная юным защитником, ударилась о борт и… проброс? Как бы не так: Йокинен на корпус обогналДжимми Эрикссона и подоспел на отскок, оказавшись первым на шайбе. Опытнейший форвард не задумываясь отправил её в сторону ворот, что стало полной неожиданностью для Короля Хенрика. Шведский страж ворот, который восемь лет назад не дал Йокинену забить в финале Олимпиады, на этот раз допустил грубую ошибку.

Какой бы ни была причина незафиксированного проброса, сборная Финляндии провела типичную для себя атаку. Без изысков, только-только отзащищавшись, подопечные Вестерлунда разжали пружину. В связи с этим достойным ответом видится шайба "Тре крунур”. Будучи главными эстетами мирового хоккея, шведы и забили исключительно красиво и по-эстетски. Комбинация двух Эрикссонов (Джонатан – в роли ассистента, Луи – в роли наконечника) заставила парней в синей форме ползать по льду в попытке сделать хоть что-нибудь. Пауза, которую Джонатан Эрикссон выдержал перед передачей, свела задачу его однофамильца к попаданию по пустым воротам.

Открыв счёт, игроки сборной Финляндии не только не сохранили преимущество, но и ушли на второй перерыв, уступая в счёте. В очередной раз своё слово сказал Эрик Карлссон – атакующему защитнику, которому на этом турнире нет равных. Его убийственный по силе бросок прошил Лехтонена, а шведы впервые реализовали лишнего. Удивительно, но в таком деле, как нейтрализация большинства, финны – худшая команда всего олимпийского турнира, так что подобное развитие событий можно было прогнозировать. По иронии судьбы позволил шведам выйти вперёд тот же самый человек, что и подарил финнам надежду на победу. Карлссон реализовал удаление Олли Йокинена.

У сборной Финляндии были все шансы почувствовать себя в шкуре команды, которую они оставили без медалей на домашней Олимпиаде. Попади шайба после подставления Кронвалля не в перекладину, а чуть ниже, подопечным Вестерлунда пришлось бы начинать третий период в попытках отыграть две шайбы. Однако этого не произошло. Северное

дерби не спешило расставаться с интригой.

Финляндия провела третий период в попытках отыграться, но даже при желании нельзя назвать их преимущество безраздельным. "Тре крунур” образцово-показательно прессинговали своих соперников, не давая им спокойно начинать атаки. А когда финны добавляли в свою игру авантюризма и позволяли себе чуть-чуть увлечься атакой, получали одну контратаку за другой. В скоростных выпадах шведская сборная создала даже больше моментов, чем припёртая к стенке Финляндия.