ЦСКА тренируется с военными

20.08.2014
10:26
Спорт-Экспресс

ГОРОД ТЫСЯЧИ ЛЕСТНИЦ

ЦСКА проводит сборы подальше от людей и заинтересованных взглядов – в швейцарской глубинке. Поселились армейцы недалеко от Боденского озера на высоте примерно 700 метров над уровнем моря в Санкт-Галлене, одном самых высокогорных городов Швейцарии. С балкона командного отеля умиротворяет душу вид на два священных холма – Розенберг и Фройденберг. Воздух вокруг опьянительный, животворящий. Панорама – сельская: игрушечные домики, поля, леса и чистые коровы: былые, серые, с пятнами – только фиолетовых нет из рекламы "Милки".

Если подняться на Фройденберг, можно увидеть Боденское озеро и юг Германии. Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов каждый день совершает туда пробежку с ассистентом Игорем Никитиным. Скажу вам как на духу: Квартальнов в приличной форме – фору на льду кому хочешь даст, любое упражнение лучше всех сделает.

Из-за специфического рельефа Санкт-Галлен называют "городом тысячи лестниц", поэтому Квартальнов и гоняет здесь игроков вверх-вниз по тропам и дорогам. А перед занятием на льду добавляет упражнения со скакалкой. Тренируется ЦСКА в соседнем с Санкт-Галленом городке Херизау. Местный "Спортцентр Херизау" – мечта каждого россиянина. Представьте, если бы у нас в каждом поселке с населением в 15 тысяч человек (именно столько тут проживает) стоял бы настоящий комплекс с трибунами, бассейном, пятью спортзалами, сауной, солярием, гимнастическим и медицинским центром, СПА-клубом и хоккейной ареной. А к арене примыкали бы футбольное поле, теннисные корты, велодорога, спортгородок с препятствиями и специальная 4-километровая песчаная дорожка вокруг холмов для пробежек и кроссов. Квартальнов с Никитиным покоряют ее после каждой утренней тренировки. Теперь вы понимаете, почему наши клубы проводят предсезонку в Швейцарии.

АРТЮХИН ПРОЯВИЛ СЕБЯ В ПЕРВОМ ЖЕ МАТЧЕ

Херизау знавал даже турниры сборных. В январе 2010-го национальная команда Белоруссии во главе с Гленом Хэнлоном выиграла здесь один из этапов Евровызова "Arosa Challenge", одолев датчан, словаков и швейцарцев. Кстати, параллельно с ЦСКА свои сборы в спортцентре проводит швейцарская армия. Рядом с автобусом российской команды припаркованы десятки БТР и различная военная техника. Сами солдаты с интересом наблюдают за занятиями хоккеистов, занимая спортгородок и кроссовую дорожку в свободное от ЦСКА время.

Особый интерес у военных вызывает новичок красно-синих – 31-летний нападающий Артюхин, габаритами переплюнувший любого бойца их спецбатальона. 17 августа форвард провел первый контрольный матч за ЦСКА. Выходил в тройке с Андроновым и Стасем. Команда проиграла "Словану" 2:3 в овертайме. Сам Артюхин не забил, не отдал, но подрался с защитником братиславцев Мигаликом. Причем отметелил капитально, задрав тому свитер на голову. Плюс заработал удаление в овертайме, которое словаки и реализовали. В общем, антигерой. Однако главный менеджер красно-синих Сергей Федоров так не считает.

– Женя чистый силовой прием провел, – сказал Федоров. – Обычный хоккейный эпизод.

– Не боитесь, что и в сезоне Артюхин будет не вовремя удаляться? Не рисковали, подписав с ним контракт?

– Нет, не рисковали. Что вы все о рисках? Жизнь – вообще опасная штука. Это не риск, это сознание самого игрока, поставленная перед ним задача, которую обрисуют до мелочей. Уверен, с основной задачей Женя справится, не первый год выступает на высоком уровне.

– Он разнообразит игру ЦСКА?

– Бесспорно. Артюхин – мощный и энергичный нападающий.

– Будете ли вы брать пятого легионера?

– Хотели бы взять очень хорошего, но конкретики маловато. Думаю, до середины сентября никого не появится. Выводы делать еще рано, но работа идет. Все решат первый-второй месяц регулярного чемпионата.

ФЕДОРОВ ИГРАТЬ ТОЧНО НЕ БУДЕТ

– Артюхин добавит нам мускул и энергии, – заметил наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов. – Это большой и быстрый хоккеист. Мы знаем, в какой роли его использовать. Женя может и умеет играть по заданию, а также способен дисциплинировано выполнять указания тренеров.

Кстати, тренировки в ЦСКА, как у канадцев: часть занятия защитники и нападающие занимаются вместе, а часть – отдельно по позициям. Так, с центрфорвардами возится сам Сергей Федоров – один из сильнейший в мире центральных нападающих за всю историю хоккея. Подробно расписывает и показывает молодым и опытным, как правильно вставать на вбрасывание, как держать клюшку, куда смотреть – все нюансы и детали.

– Это фантастический опыт и уникальные знания, – оценил федоровскую науку Евгений Коротков.

Говорят, хоккеисты после работы с главным менеджером увеличили процент выигранных вбрасываний в два раза.

– Нет, я не вошел в тренерский штаб, – прокомментировал свою новую роль Федоров. – Просто Дмитрий Квартальнов счел, что мой игровой опыт пригодится хоккеистам и попросил меня подсказать им некоторые нюансы игры на вбрасывании. Честно скажу, согласился с радостью, до сих пор с удовольствием выхожу на лед в любой роли. Надеюсь, наши упражнения окажутся полезными и для ребят, и для команды, поскольку мелочей в современном хоккее не бывает, а разница в несколько выигранных вбрасываний может прямым образом сказаться на результате встречи.

Накануне Федоров дал интервью клубному ТВ, в котором поделился ожиданиями по поводу предстоящего сезона.

– Буду удовлетворен, если ЦСКА пройдет первый раунд плей-офф, – сказал главный менеджер. – Это – минимум. Но если удастся пройти два раунда и оказаться в финале конференции, то с этого результата и начнется восхождение клуба.

Высказался Федоров и о новом наставнике:

– Мне импонирует не только сам Квартальнов, но и весь тренерский штаб. С игроками они общаются строго, но справедливо. За время подготовки к сезону не была упущена ни одна деталь. В прошлом сезоне звезды ЦСКА показывали блеклую игру и не вышли на тот уровень, на который способны.

Закрыл Федоров тему о своем возможном возвращении на лед:

– В прошлом сезоне хотелось бы поиграть, но не получилось. В этом году играть уже точно не хочется. Подготовка команды к сезону длится два месяца – думаю, свой шанс я уже упустил.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024