Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров: «Знал, что над переходом Ковальчука в СКА работают»

05.08.2013
09:17
Спорт день за днем

Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров поделился своими впечатлениями от селекционной работы СКА, команды, за которую он в свое время играл, и прокомменти­ровал состав национальной команды на олимпийский сбор в Сочи. Эта тема в последнее время, пожалуй, самая  обсуждаемая в хоккейном мире.

Брызгалову надо найти клуб, где он не будет сидеть на лавке

— Состав видел, но удивляться особо нечему, — подчеркнул Петров. — Все, что есть у нас хорошего на данный момент, то мы и собрали.

— Все кандидаты достойные? Спорных фигур нет вовсе?
— Спорные фигуры есть всегда. А вообще, ближе к Олимпиаде в процессе регулярного чемпионата, может, что-то и изменится.

— Не удивило ли вас то, что в составе нет вратаря Брызгалова?
— Чему удивляться-то? Можно было бы написать, что есть восемь вратарей. Но ведь все восемь играть не могут. Все равно выбирать придется. Какая разница, ты в этом списке или в каком-либо другом? На сегодняшний день Брызгалов не является кандидатом, судя по игре. А завтра он заиграет — и будет кандидатом. Правильно же? Вообще-то это просто расширенный список кандидатов. Но он может быть и другим.

— Экс вратарь сборной России Максим Соколов отметил, мол, о каком попадании в олимпийский состав может идти речь, когда у Брызгалова нет контракта.
— Соколов сказал правильно. Ведь игровой практики у Ильи как таковой не было и в прошедшем сезоне. Поэтому Брызгалов должен принять решение. Если он хочет попасть в олимпийскую сборную, ему нужно найти клуб, в котором он мог бы играть и стать основным вратарем. Не сидел бы на лавке, а совершал вратарские подвиги.

— Ваш бывший партнер по звену Борис Михайлов сказал о том, что Брызгалова рано списывать со счетов.
— Тоже так считаю. Мы вообще не должны никого списывать со счетов. Ведь нам надо выставить самую сильную сборную. Посмотрите на соперников, у них, между прочим, составы тоже будь здоров какие.

— А еще Соколов отметил, что на Олимпиаде все же будет играть страж ворот из НХЛ.
— Соглашусь. Скорее всего. У нас в КХЛ ведь есть только два вратаря — Костя Барулин да Вася Кошечкин. Остальные все в НХЛ. Ну, мы можем предполагать, а определять все равно будут тренерский штаб и господин Мышкин, который работает непосредственно с вратарями.

Набокову не давал играть Сикора

— В свое время после неудачного выступления Евгения Набокова в СКА его практически списали. А сейчас про него вспомнил Билялетдинов…
— Говорили же, что вроде как чешский тренер Вацлав Сикора не давал ему играть в СКА, скажем так, продвигая вперед Якуба Штепанека. Как-то вообще у Евгения в Питере не сложилось. Зато в НХЛ получается себя проявлять. Вообще важно то, в каком состоянии игрок будет находиться к февралю. Уже никто не будет вспоминать, как у кого и когда складывалась игра в том или ином клубе.

— Как прокомментируете попадание в список Гончара и Маркова? Их ведь в последние годы в сборную не приглашали. Мол, уже старички.
— В паспорт никогда не заглядывал. Если они сильнейшие на сегодняшний день, почему бы их не пригласить. В сборной должны играть лучшие. Вот и все. Тем и отличается национальная команда от обыкновенной клубной команды. У клуба есть какие-то перспективы, а сборная готовится к какому-то определенному соревнованию. В данном случае к серьезнейшим соревнованиям — Олимпийским играм. А возраст абсолютно ни при чем. Возраст не помеха.

— Просто говорили о том, что к Олимпийским играм должны были подтянуть молодежь…
— Какая перед нами стоит задача? Выиграть Олимпийские игры. А кем можно их выиграть? Сильнейшими игроками. В том числе, конечно, опытными. Куда без них? Если же говорить о самом молодом хоккеисте нынешнего состава — Якупове, то у него такие же шансы пробиться в состав окончательный, как и у всех остальных. И у того же Анисина. Многие возмущаются, что его в сборную не зовут. Я считаю, что, если он будет играть прилично, тоже сможет попасть. Понимаете, ведь те, кто сейчас в сборной есть, их тоже ведь могут не взять.

— Как, допустим, перед самым чемпионатом мира взяли же и отцепили Тихонова, который был одним из лучших.
— Многие такому повороту событий удивились. Но опять же это дело тренерского штаба. А вообще, Тихонов, конечно, достоин места в олимпийском составе. Он уже это доказал.

Что в этом плохого — жить и работать на родной земле?

— В нынешнем межсезонье Илья Ковальчук шокировал всех, разорвав контракт с «Нью-Джерси», который был рассчитан еще на двенадцать лет, и заключив соглашение на четыре года со СКА. Как вы отнеслись к такому его шагу?
— Нормальный ход. Я об этом не то чтобы догадывался, а знал, что над вопросом его появления в СКА вновь работают. И, конечно, я очень доволен тем, что Илья будет играть в нашем чемпионате. Это очень большой плюс и для болельщиков, которые смогут получать удовольствие от игры такого мастера, и для тысяч мальчишек. Смогут брать с него пример. Ну и для СКА, безусловно, очень сильное приобретение. Помните ведь, как Илья играл за Питер во время локаута. Настоящий капитан. Лидер.

— Но все равно, наверное, мало кто ожидал такого поворота событий.
— Ожидали или нет, а Илья взял и сделал. А что, ему здесь плохо, что ли? В России ведь теперь будет жить и работать на родной земле, где близкие и друзья.

— Просто все же стремятся играть в НХЛ.
— Но он же выступал там 11 лет. Все там знает. А игра в КХЛ для него это новый опыт. Попробовал — поиграл здесь во время локаута. Значит, ему понравилось. Илье всего 30 лет. Четыре года отыграет здесь, потом в 34 может вернуться опять в НХЛ. Если захочет. Не возникнет такого желания — продолжит у нас. Это жизнь.

— Все же, что могло подвигнуть его к такому шагу?
— Такой вопрос, конечно, лучше задать ему. Но то, что Илья будет играть в КХЛ в такой команде, как СКА, ничего плохого нет. Питерцы ведь лидеры чемпионата и снова в предстоящем сезоне будут бороться за медали.

— Выходит, наша лига действительно сумела создать серьезную конкуренцию НХЛ, раз возвращаются игроки такого уровня.
— Получается, да. Сначала вернулся Александр Радулов, теперь вот Илья Ковальчук. И, видимо, надо продолжать работать в этом направлении с нашими игроками, которые выступают в НХЛ. Но лучше все же с молодыми, а не с пожилыми. С теми, кто бы мог создать здесь конкуренцию, привнести в наш хоккей другой колорит, скажем так, энхаэловский.

— Питерская команда никогда не была вам безразлична. На ваш взгляд, почему многих игроков в нынешнем межсезонье попросили освободить места?
— У кого-то контракты закончились. От кого-то раньше хотели избавиться, но не получалось. И, скорее всего, кто-то из игроков не подходил по уровню своего мастерства. Требования у генерального менеджера Касатонова и тренерского штаба, наверное, стали иными, чем были раньше. И тех, кого попросили, по концепции, которая сейчас в клубе складывается, может, не подходят. Не смогли с ними решить основные задачи. Выиграть Кубок Гагарина. Тренер кого-то видит в своей команде, а кого-то нет. Тут уж ничего не поделать.

В КХЛ не должно быть нищих

— Еще в хоккейном мире бурно обсуждается то, что еще в одной армейской команде — ЦСКА — будет работать тренер-американец…
— В связи с тем, что я вошел в наблюдательный совет ЦСКА, теперь вся информация будет идти через официальный источник. То есть через официальный сайт ЦСКА. Так что эту тему обсуждать не могу, не имею права. Теперь у нас должно быть мнение консолидированное. Это касается и селекционной работы ЦСКА. И прихода в тренерский штаб Сергея Зубова, который в свое время трудился в СКА.

— Раздумывали над тем, чтобы войти в наблюдательный совет ЦСКА, или согласились сразу?
— А что мне раздумывать? Предложили — и я согласился. Дали направление — работа с ветеранами и создание музея хоккейной славы. Ну и другие организационные вопросы входят в круг моих обязанностей.

— Какая команда этим летом усилилась мощнее остальных?
— Отметил бы «Ак Барс». Правильная у них селекция. Все по делу, пожалуй, у «Магнитки». А вообще, переход игроков из одной команды в другую — это всегда не очень просто. И для той команды, из которой хоккеист ушел, и для той, в которую пришел

— КХЛ пополнилась еще одним новичком — «Адмиралом». То, что лига расширяется, это плюс?
— Самое главное — в лиге не должны играть клубы нищие, с протянутой рукой. Ведь команды с малым бюджетом больших достижений не совершат. Очень важна материально-техническая база. В руководстве «Адмирала» есть такие заслуженные люди, как Могильный, Селиванов, но посмотрим, как команда будет играть. Она же совсем новая.

— А насколько это хорошо, что сейчас в хоккее очень многое решают деньги?
— Ничего не поделать. Повторю, материально-техническая база очень важна — наличие тренировочного катка, детско-спортивной школы. Составляющих много. Ну и, естественно, величина бюджета клуба. Что же касается больших контрактов игроков, в наши времена такого действительно не было. Ну мы же советские люди. У нас ценности были другие.

|В тему

Зюзин добрался уже до Казахстана

35-летний защитник Андрей Зюзин, выступавший за СКА в течение трех сезонов (2008/09–2010/11), решил продолжить карьеру в чемпионате Казахстана и будет выступать за ХК «Алматы». После ухода из СКА хоккеист успел поиграть в КХЛ за «Атлант», в чемпионате Швейцарии за «Биль» и в чемпионате Альпенлиги за австрийский «Клагенфурт». Правда, нигде не задерживался надолго. В прошлом сезоне он попробовал вернуться в Россию, но из-за последствий травм сумел отыграть только две встречи в чемпионате ВХЛ за тюменский «Рубин», заработав 1 (1+0) очко при показателе полезности «+2». После чего вроде принял решение завершить карьеру и подумывал об открытии хоккейной школы в Калифорнии, где проживает. В свое время Зюзин провел 10 сезонов в НХЛ за «Сан-Хосе», «Тампу», «Нью-Джерси», «Миннесоту», «Калгари» и «Чикаго», заработав в 496 матчах 120 (38+82) очков при показателе полезности «-40». Но теперь последовал очередной поворот в  судьбе Андрея.

|Кстати

Коробов возвращается в сборную

Главный тренер юниорской сборной России (до 18 лет) Павел Баулин включил питерского голкипера Сергея Коробова в состав команды, которая с 5 по 10 августа сыграет на международном турнире «Мемориал Ивана Глинки». 17-летний воспитанник петербургской спортшколы «Нева» в нынешнее межсезонье подписал контракт со СКА. Практически весь прошлый сезон Коробов пропустил из-за тяжелой травмы, однако после восстановления в составе сборной России своего возраста принимал участие в первых зимних Юношеских олимпийских играх в Инсбруке.

Всего в словацкий город Пиештяны отправился 21 игрок.

Вратари: Коробов (СКА), Сидоров («Локомотив»).

Защитники: Бойков, Лямкин (оба — «Металлург» Нк), Дервук («Авангард»), Назаров («Трактор»), , Цветков («Локомотив»), Шарипзянов («Нефтехимик»).

Нападающие: Болтанов, Каменев (оба — «Металлург» Мг), Вовченко, Кодола (оба — «Северсталь»), Зиновьев («Трактор»), Лазарев, Свечников, Фазлеев (все — «Ак Барс»), Лаута («Авангард»), Николишин (ЦСКА), Пилипенко («Динамо» М), Рыжков («Локомотив»).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024