МАРАФОН НА ЛЕНИНГРАДКЕ

29.03.2015
08:38

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала. ЗАПАД

ЦСКА во втором матче полуфинальной серии Кубка Гагарина обыграл СКА и повел в серии 2-0

ЦСКА ушел в отрыв в шестом акте

Андрей КУЗНЕЦОВ

Табло армейской арены замерло на цифрах "14.20". Именно столько минут-секунд оставалось до конца третьего периода, когда случился самый скандальный момент субботнего матча. Вторая пятерка СКА, только что забившая Галимову, вприпрыжку и вприпляс катила к скамейке принимать поздравления. Хозяева коршунами бросались к бригаде арбитров. Оспаривая легитимность взятия ворот.

Люди в полосатом и сами чесали подбородки с прищуром "что-то здесь не так". Слишком уж по-футбольному играл секунду назад Шипачев. Слишком уж агрессивно двигал он "шведой" в сторону шайбы, летевшей с прострела Панарина.

Без просмотра было не обойтись. Причем процедура контактов с видеогол-арбитрами была оформлена в лучших традициях фильмов-триллеров. С паузой, затянувшейся по максимуму. С заинтригованной, ерзающей на своих креслах пятитысячной аудиторией. Со взглядами-сверлами, излучаемых обеими скамейками в область дислокации рефери.

Потом эти скамейки опустели. Судьбоносное решение рождалось так долго, что хоккеистам оставалось хранить разогретость мышц катанием по своей половине площадки. Сперва на лед вылезло по пять самых нетерпеливых. Потом еще по пять. Потом команды нарезали эллипсы практически в полных составах. Защитник хозяев Денис Денисов на правах капитана шпионил за судьями. Подслушивая их переговоры с видеогол-коллегами.

Сегодня. Москва. ЦСКА - СКА - 3:2 3ОТ. Капитан питерцев Илья КОВАЛЬЧУК в борьбе с нападающим москвичей Александром РАДУЛОВЫМ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Александр Радулов делал страшные глаза и рыкал от бортика на фотокорра. Обладатель камеры ценой в дневную зарплату форварда-звезды шарахался от "собеседника" как от ведра с вспыхнувшим бензином. Обжигаясь об энергетику армейской лексики. А я в этот момент вспомнил, как работавшие с 47-м номером ЦСКА тренеры единогласно, не сговариваясь, рассказывают в приватных беседах: "У Саши очень сильная интуиция. Есть чутье на то, что произойдет в ближайшем будущем".

Как выяснилось, нервничать Радулов начал и вправду не зря. Через пол-минуты после его вспышки гол СКА засчитали.

Квартальнов ссутулил плечи и зрительно стал намного ниже ростом. Артюхин тоскливо посмотрел на табло. Его партнеры истово ругались в центральном круге вбрасывания.

Трибуны ЛДС ЦСКА засвистели так, что уши закладывало. Хорошо хоть не прилетело ни файера в голову Коскинена, ни монеты в лицо Быкова, ни зажигалки в висок арбитра.

Еще через две минуты шайбу переписали на Панарина. И стало понятно, что скандальности у голевого эпизода убавилось как минимум наполовину. Потому что слишком явным был футбольный мах русского Кросби. Слишком грубым противоречием с правилами игры в хоккей выглядело б решение засчитать шайбу, влетевшую в сетку от двигавшегося в пространстве конька.

Поскольку Панарин, простреливая на пятак слева, прямым броском попасть в створ никак не мог, стала понятна и логика видеосудей: момент они квалифицировали как обычный автогол. Усмотрев, что шайба пересекла линию транзитом не от питерского, а от кого-то из московских армейцев.

На перекуре между третьим периодом и первым овертаймом я оперативным, как сказали б работники угрозыска, путем выяснил, что так оно и есть. И что даже существует повтор, четко и без двойной трактовки подтверждающий легитимность гола СКА! Снимающий вопросы ракурс, сделанный одной из камер, обещали обнародовать часа через полтора. Кто ж знал, что матч в итоге затянется на более длительное время...

Сегодня. Москва. ЦСКА - СКА - 3:2 3ОТ. Главный тренер армейцев Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ дает указания подопечным. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Еще до победной шайбы Любимова эпизод прокомментировал начальник департамента судейства КХЛ Александр Поляков:

– Мы смотрели момент с судьей видеоповторов. На повторе, снятом с верха, картина такая: видна нога защитника ЦСКА Бондарева, шайба после прострела идет ровно, попадает в ногу, уже направляется в ворота. И только потом в кадре появляется конек Шипачева. То, что гол случился из-за касания хоккеиста СКА – иллюзия и только. Это подтверждается и повтором с другого ракурса – снятого находящейся в воротах камерой.

После такого исчерпывающего объяснения и спорить в общем-то не с чем. Тем более судьбу матча этот эпизод явно не решил. Первая пятерка ЦСКА отыгралась довольно быстро. Да и кто ж знал, что после шайбы имени Шипачева-Панарина-Бондарева командам предстоит откатать еще 60 минут чистого ледового времени и почти три часа грязного. Так что единственным значимым последствием превращения футбольного гола в автогол стало то, что хозяева начали дискутировать с арбитрами по любому поводу. Даже бетонный буллит за фол Панина на Червенке сидящий в штрафном боксе Радулов оспаривал с яростью тигра. Чуть не пробив серией клюшечных ударов дыру в пластиковой калитке.

Нельзя не отметить и безукоризненную оперативность, с которой отреагировала на спорный эпизод лига. Поляков, как я уже сказал, выступил еще до окончания матча. Существование бесспорных видеоповторов пресс-служба КХЛ подтвердила еще раньше.

И этот стиль работы радует потому, что именно розыгрыш Кубка Гагарина – время, когда важна именно молниеносность реакции на любой дискуссионный момент. Потому что голы со знаком вопроса могут появиться едва ль не в каждом матче. Только один пример из предыдущего раунда плей-офф. Вспомните пятый матч серии "Ак Барс" – "Авангард". И как забивалась первая шайба казанцев. Спорных моментов в той атаке было сразу три: и фол на омиче Пережогине на красной линии, и офсайд при входе в сибирскую зону, и удар пятой точкой казанца Враны в лицо вратаря. Нанесенный точно в момент броска.

Если бы серия не закончилась в том же матче, да еще со счетом 1-4 – упреков и скандальной реакции на эпизод было б не избежать. Тем более в ситуации, когда бригада Буланова засчитала гол "Ак Барса" без тени сомнения. Не рискуя сильно ошибиться, предположу, что в судейском департаменте корпорации КХЛ по итогам этого и схожих эпизодов была проведена определенная работа над ошибками. И в третьем раунде плей-офф стиль работы был чуть-чуть скорректирован. Теперь без дополнительного просмотра не остается ни один спорный эпизод. Потому-то и субботний эпизод был отработан так, что и повода поругаться не оставил.

Тем более что главным героем длиннющей игры стал отнюдь не тафгай и мастер автоголов Бондарев.