С Назаровым в Питере веселее. Тренер вернулся с тафгаем

20.11.2015
10:52
Советский Спорт

Возвращение Назарова на домашнюю арену СКА не принесло ему ничего хорошего, зато питерские зрители оценили град шайб в чужие ворота и зрелищную драку Артюхина с Рыспаевым.

Первый показ

 

Недолго Петербург скучал по Андрею Назарову (хотя скучал ли?). Месяц прошел с момента памятной отставки, когда Назаров после поражения от «Ак Барса» уехал из Ледового, а затем и Питера, даже не зайдя в раздевалку, чтобы попрощаться с хоккеистами СКА. Это обстоятельство в команде и городе запомнили.

Понять реакцию трибун на появление уже на гостевой скамейке бывшего главного тренера СКА сложно. В отличие от состава стартовых пятерок главных тренеров диктор не объявляет. Когда Андрея Назарова в первый раз показывают на видеокубе, Ледовый волнуется – многие неодобрительно гудят, но есть и те, кто хлопает, приветствуя одного из самых неординарных тренеров КХЛ.

Первая драка

 

Артюхин против Рыспаева без краг и шлемов и наблюдающий за поединком с нескольких метров Андрей Назаров – если бы этой драки не было, ее следовало бы придумать. Конечно, Назаров ее и придумал: Рыспаев в своем стиле вызывает Артюхина на бой сразу после выхода на лед – на второй минуте. Пока Назаров руководил СКА, устраивать такое шоу ему, видимо, просто не позволяло руководство клуба, но теперь другое дело. В «Барысе» у него иные полномочия.

Дамир Рыспаев: Интересно еще раз подраться с Артюхиным (видео)

Рыспаев меньше ростом (187 см против 195 см) и куда легче Артюхина (92 кг против 116 кг), зато крепко стоит на ногах. Армеец наносит гораздо больше ударов, но оппонент попадает точнее – ничья? Не для арбитров: оба получают по пять минут, но Рыспаев еще и плюс 10 как зачинщик. Артюхин уходит с врачом в раздевалку – лечить подбитый правый глаз. Вернувшись, Евгений спрашивает у арбитра, куда ему: на скамейку или в бокс штрафников? В пылу борьбы он даже не услышал судейский вердикт…

Артюхина выпустили специально под драку? Интервью главного тренера СКА

Первая претензия

 

Удаления следуют одно за другим – в основном в команде гостей. Шипачев точен при реализации – шайба летит аккурат над плечом Лацо. Назаров, углядев какой-то криминал, орет через всю площадку на судью, перекрикивая Ледовый. Когда Андрей Викторович работал в СКА, такое бывало редко.

Предъявлять претензии наставник гостей продолжает большую часть матча. Второй гол СКА – на добивании удачен Барабанов – не добавляет ему положительных эмоций. Разговаривать с арбитрами пытаются и игроки «Барыса». В середине матча один из них въезжает в арбитра Наумова коленом сзади, и тот долго не может подняться на ноги. Конечно, случайность, но выглядит пикантно…

Хоккеисты «Барыса» люто встречают соперников в чужой зоне – даже в меньшинстве, что приводит к ответной шайбе. Отличный рейд удается Худякову. – 2:1. Назаров реагирует на успех спокойно, но, когда автор гола возвращается на скамейку, одобрительно хлопает его по шлему.

СКА проводит серию атак, похожих одна на другу. Поникаровский пытается закрепиться на пятачке и попытки с третьей партнерам удается снабдить его шайбой. 3:1.

Назаров снова недоволен, но уже не судьями, а тем, как его подопечные тут же схлопотали штраф в чужой зоне. И не зря: Ковальчук реализует большинство. Давно Ледовый не видел такого безудержного восторга капитана армейцев при праздновании гола. Ковальчук не забивал почти столько же, сколько команда играет без Назарова – с 18 октября, а три очка за матч не набирал в сезоне пока ни разу. Неожиданное решение Сергея Зубова поставить в звено к Кови Кадейкина и Поникаровского дало результат.

Назаров уже спокоен – планшетом не кидается, наоборот, просит защитника Савченко взглянуть, что надо было делать при голевом розыгрыше хоккеистов СКА. Точку ставит Коскиранта – 5:1. Тренер гостей обреченно смотрит в сторону ворот, мотая головой из стороны в сторону: в Ледовом ему все так же не везет.

«По игре вопросы задавайте». Андрей Назаров отказался говорить о драке Артюхин – Рыспаев

 

Матч

СКА - Барыс - 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

Голы:

Шипачёв (Ковальчук, Бурдасов), 4:11 (1:0 - бол.). Барабанов (Коскиранта, Линдстрем), 15:09 (2:0). Худяков16:56 (2:1 - мен.). Поникаровский (Ковальчук), 33:34 (3:1). Ковальчук (Дадонов, Шипачёв), 34:34 (4:1 - бол.).Коскиранта (Линдстрем, Барабанов), 44:13 (5:1).

Место и дата

19 ноября 19:30, Ледовый дворец, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024