«Локомотиву» нужен вратарь, а «Йокерит» бросит вызов СКА и ЦСКА

20.08.2015
08:14
Чемпионат.com

«Спартак»


Ещё работая в «Атланте», Алексей Жамнов придумал, как перевезти костяк команды в возрождённый «Спартак». СКА ему в этом помог и даже подсобил с приглашениями игроков из других клубов. Поэтому оценивать селекционную работу красно-белых мы будем не в это межсезонье. На данный момент можно разве что обратить внимание на подписание контрактов с легионерами. Дженовей и Радил оставляют хорошее впечатление, а про атакующие навыки Гилроя и способности Энгрена нам было известно ещё в прошлом сезоне.

13. «Медвешчак»


Ушли: Овуя, Карл, Хатчинсон, Флад, Попович, Сегал, Бодуан, Костович, Мюррей, Томас, Райт, Маклин, Пеллетье, Мартинович.

Пришли: Тэйлор, Крошель, Парле, Мянтюля, Заношки, Гайсберс, Парлетт, Мертл, Квапил, Бьоркстранд, Сааринен, Пуголовкин, Твердохлебов, Аркалов, Смоленяк, Гилиати, К. Дженовей, Брюле, Ямтин, Юрчина.

Продлили контракты: Хитер, Моррисон, Кинрейд, Катич, Перкович, Глумак.

«Медвешчаку» нужны были изменения в составе, они были сделаны. Только сейчас никто не скажет, стал ли хорватский клуб сильнее.
 
Мянтюля, Кпавил, Смоленяк, Брюле, Юрчина – неплохие мастера, но в команде 20 новичков и тренерскому штабу ещё предстоит сделать из них единый коллектив. Можно отметить финна Сааринена, который набрал в прошлом сезоне 43 очка и стал лучшим бомбардиром ХПК.

12. «Слован»


Ушли: Годла, Штайнох, Гудачек, Баранка, Нетик, Лунтер, Кудрна, Олвецки, Уайт, Ближняк.

Пришли: Гарнетт, Браст, Шварни, Валах, Шпирко, Веденски, Скокан, Пулис.

Продлили контракты: Михалик, Староста, Еглич, Лужа, Козак, Баркер, Серсен, Недорост, Тичар, Суровы.

«Слован» закрыл вратарский вопрос, подписав контракты с Гарнеттом и Брастом. Но и в прошлом сезоне у братиславской команды были неплохие вратари, а вот командная игра отсутствовала. Пока приобретения «Слована» не впечатляют, хотя Шварни и Шпирко должны помочь команде. Плюс «орлы» могут усилиться Любомиром Вишневски, который пока раздумывает над вариантами продолжения карьеры. У защитника закончился контракт с «Нью-Йорк Айлендерс», и его жена хочет, чтобы они вернулись в Братиславу.

11. «Динамо» Минск


Ушли: Хёуген, Тэйлор, Шинкевич, Шварны, Казнадей, Китаров, Гаврус, Степанов, Развадовский.

Пришли: Гласс, Гандерсон, Усенко, Устиненко, Н. Комаров, А. Михалёв.

Продлили контракты: Крайчек, Матерухин, Кулаков, Павлович, Дрозд,

В прошлом сезоне у минского «Динамо» очень хорошо проявили себя легионеры, но были вопросы ко многим белорусским игрокам, поэтому команда ограничилась попаданием в плей-офф. В списке новичков клуба можно выделать Гандерсона. В остальном Минск не стал сильнее, а конкуренция за попадание в плей-офф на Западе обещает быть ещё более острой, чем в прошлом сезоне.

10. «Динамо» Москва


Ушли: Будкин, Яласваара, Дерлюк, Мосалёв, Соин, Сопин, Жердев.

Пришли: Хиетанен, Баранцев, Воронов, Галимов, Авцин, Леонов, Тарасов.

Продлили контракты: Лазушин, Шарыченков, Миронов, Соловьёв, Волков, Глазачев, Карпов, Карсумс, Брюквин, Горовиков, Бабенко, Майоров, Терещенко.

В межсезонье Андрей Сафронов много говорил о перезагрузке, которая необходима команде, но её пока не произошло. Лидеры «Динамо» не стали моложе, а Галимов и Тарасов не смогут сходу заменить Соина, Жердева и Мосалёва. По сути, динамовцы сделали только одно классное приобретение, подписав контракт с Хиетаненом. Но в обороне у «Динамо» и так было всё более-менее нормально, а вот мастеровитых нападающих команде явно не хватает.

9. «Витязь»


Ушли: Лисутин, Климонтов, Таталин, Селезнёв, Семёнов, Гребешков, Порселанд, Якубов, Коусал, Мамин.

Пришли: Денисов, Перетягин, Ежов, Эронен, Костромин, Шинкевич, Палола, Виксна, Крысанов, Абдуллин, Мусатов.

Продлили контракты: Сятери, Головков, Выглазов, Кокшаров, Солодухин, Кемпе, Хорак, Цыганов, Буханко.

«Витязь» сохранил Сятери, Солодухина, Кемпе и Хорака, но вряд ли на них был серьёзный спрос в КХЛ.
«Северсталь» сделала точечные приобретения, а самого главного успеха в межсезонье клуб добился, продлив контракты с Бучневичем и Кагарлицким.
Эронен и Палола могут стать лидерами команды, но, учитывая, что многие клубы Западной конференции усилили свои составы, пока непонятно, за счёт чего «витязи» доберут те несколько очков, которых им не хватило для попадания в плей-офф в прошлом сезоне.

8. «Динамо» Рига


Ушли: Делорье, Дженовей, Юрчина, Уилсон, Виделль, Аболс, Троттер.

Пришли: Эрикссон, Кундратек, Галвиньш, Сейго, Шевченко, Сестито, Шюц, Лейно, Берзиньш.

Продлили контракты: Сотниекс, Цибульскис, Ерофеев, Бичевскис, Мейя, М. Редлихс, Елисеев, Скворцов, Индрашис.

Рига сохранила у себя Микелиса Редлихса и Индрашиса. И если на первого уже никто не покушался из топ-клубов КХЛ, то ко второму был интерес из НХЛ, а ещё Индрашиса хотели видеть в «Торпедо». В новом сезоне мы можем увидеть заметный прогресс в игре Микса, ведь динамовцы приобрели добротных форвардов в лице Сестито, Шюца и Лейно.

Укрепили рижане и оборону. Кундратек вполне может заменить Дженовея, а Галвиньш и Сейго добавят глубины защитной линии команды. Рига должна снова включиться в борьбу за попадание в плей-офф.

7. «Северсталь»


Ушли: Шинин, Арефьев, Арзамасцев, Альмквист, Урбом, Неколенко, Квапил, Турессон.

Пришли: М. Карлссон, Немец, Блатяк, Вихарев, Скороходов.

Продлили контракты: Лукин, Стасенко, Чернов, Трунёв, Никонцев, Ковыршин, Кагарлицкий, Бучневич, Купцов, Трубачёв.

У «Северстали» были проблемы с легионерами в прошлом сезоне, поэтому клуб решил сделать ставку на проверенных бойцов, подписав контракт с Блатяком и Немецом. Последний уже играл раньше за «Северсталь». Вацлав Сикора хорошо знает его по работе во «Льве», а мы запомнили Немеца, как сильного атакующего защитника.

Скороходов наверняка не захочет возвращаться в ВХЛ, поэтому постарается вернуть себя имя в КХЛ. «Северсталь» сделала точечные приобретения, а самого главного успеха в межсезонье клуб добился, продлив контракты с Бучневичем и Кагарлицким.

6. ХК «Сочи»


Ушли: Пёпперле, Уитни, Дерлюк, Коледов, Ярвинен, Гуркин, Лапенков, И. Радулов, Крутов, Эммертон, Шевченко, А. Костицын, Олвер.

Пришли: Барулин, Артемьев, Мамашев, Малевич, Бернацкий, Яласваара, Семёнов, Кузнецов, Дорофеев, Федин, Щегольков, Кон. Кольцов, Жердев, Ден. Казионов, Дм. Казионов, Максвелл, Якубов, Скачков.

Продлили контракты: Шикин, Щитов, Швиденко, Седунов, К. Уилсон, Крикунов, Счастливый, Игнатушкин, Морозов, Щербина, Петерссон, Вярн, Людучин, Анисин.

У «Сочи» были большие финансовые проблемы в конце прошлого сезона, но несмотря на это клуб провёл хорошую работу на трансферном рынке. Да, не удалось удержать Коледова, Эммертона и Костицына, но были подписаны контракты с Мамашевым и Яласваарой. Также в клубе связывают большие надежды с Жердевым, Скачковым и Максвеллом, а ещё сочинцы заполучили Константина Барулина и смогли удержать Никиту Щитова и Андре Петерссона.
 

5. «Торпедо»


Ушли: Касутин, Блажиевский, Хиетанен, Григорьев, Бернацкий, Малевич, Васильев, Иммонен, Вольский, Дм. Казионов, Ден. Казионов, Столяров, Князев, Краснослободцев, Савинайнен, Филатов, Салминен, Другов.

Пришли: Проскуряков, Лисутин, Егоршев, Хомицкий, Рыбницкий, Будкин, Пиганович, Белохвостиков, Церенок, Макрицкий, Виделль, Клингберг, Д. Сёмин, Фролов, А. Костицын, С. Костицын, Эштон, Толпеко, Кондратьев.

Продлили контракты: Пепеляев, М. Осипов, Кулёмин, Двуреченский, Руденков, Аляев, Р. Коньков.

Когда команда, игравшая в прошлом сезоне в плей-офф, меняет в межсезонье больше половины состава, это нельзя назвать усилением. Григорьев, Хиетанен, Вольский, Иммонен, Салминен – эти ребята пригодились бы «Торпедо» в предстоящем сезоне.

С другой стороны амбиции «Торпедо» растут, а в числе новичков есть игроки, которые могут заменить ушедших игроков. Егоршев, Хомицкий, Кондратьев – добротные защитники с большим опытом. В атаке много говорят о Клингберге, а ещё выделяются Дмитрий Сёмин, Фролов и братья Костицыны. Посмотрим, как они сработаются с Петерисом Скудрой.

4. СКА


Ушли: Иванников, Александров, Мортенссон, Торесен, Червенка, Эрикссон, Панарин, Тихонов.

Пришли: Зубарев, Яковлев, Линдстрём, Коскиранта, Артюхин.

Продлили контракты: Коскинен, Шестёркин, Юдин, Н. Белов, Барабанов, Бурдасов, Хохряков, Поникаровский, Кадейкин.

СКА сохранил Коскинена, сделал хорошие приобретения в защитную линию, переменив к себе Зубарева и Яковлева. Но в атаке «армейцы» не стали сильнее. Клуб покинули шесть нападающих, которые играли в трёх первых звеньях, а на их место были приобретены Линдстрём и Коскиранта. Есть ещё Артюхин, но в любом случае атакующая линия СКА не настолько опасна и не обладает такими большими резервами, как в прошлом сезоне.

3. ЦСКА


Ушли: Егоршев, Мишарин, Немец, Огурцов, Жафяров, И. Волков, Артюхин, Энгквист, Прохоркин, И. Григоренко, Стась.

Пришли: Фаст, Блажиевский, Кутузов, Ожиганов, Слепцов, Кугрышев, Столяров, Шаров, М. Юньков, Хлопотов, Плэтт.

Продлили контракты: Денисов, Науменков, Бондарев, Панин, Андронов, Мамин, Макаров, Да Коста, Муршак.

У ЦСКА полный боекомплект вратарей и защитников. Где-то у клуба даже перебор мастеровитых исполнителей в этих линиях, чего не скажешь о нападении. Кугрышев наверняка усилит команду, но он вряд ли будет играть с Радуловым и не забьёт за сезон 33 гола, как Григоренко. Непонятно, как будет выглядеть первая тройка «армейцев». Да Коста пока травмирован, к тому же по ходу прошлого сезона Дмитрий Квартальнов уже разбивал их связку с Радуловым. Мамин слишком молод, Любимову будет тяжело соответствовать уровню одного из лучших игроков КХЛ на протяжении всего сезона, а Плэтту ещё нужно найти общий язык с лидером ЦСКА.

2. «Локомотив»


Ушли: Сэнфорд, Яковлев, Холёс, Зотов, Хлопотов, Грачёв, Тёрнберг, Плотников, Мошканцев, Плэтт.

Пришли: Мурыгин, Херсли, Коледов, Григорьев, Мосалёв, Сигарёв, Энлунд, Коренев, Мальцев, Романцев.

Продлили контракты: Гавриков, Пашнин, Рафиков, Черепанов, Горохов, Аверин, Коньков.

«Локомотив» не стал удерживать Егора Яковлева, но его уход не станет проблемой для клуба. Херсли, Коледов, Григорьев добавят мощи обороне «железнодорожников», в которой и без того достаточно опытных и талантливых исполнителей.
Селекцию «Локомотива» нельзя назвать идеальной по одной причине: в команде нет сильного вратаря.
Сергея Плотникова заменить некем, но зато клуб пополнился универсальными нападающими в лице Энлунда и Мосалёва, и подписал новый контракт с Авериным. Плюс нельзя исключать того, что «железнодорожники» всё-таки придут к общему знаменателю в переговорах с Андреем Локтионовым.

Селекцию «Локомотива» нельзя назвать идеальной по одной причине: в команде нет сильного вратаря. Колесник и Мурыгин — хорошие голкиперы, но ярославцы наверняка будут усиливать эту линию.

1. «Йокерит»


Ушли: Пельтола, Гандерсон, Бен-Амор, Умарк, Мозес, Коукал, Халь.

Пришли: Йенсен, Ларсен, Йормакка, Йоэнсуу, Олимб, Регин, Козун.

Продлили контракты: Х. Карлссон, Капанен, Рита.

«Йокерит» потерял в межсезонье четырёх ведущих хоккеистов, но не стал слабее. На место Гандерсона пришел Ларсен, а ещё клуб укрепил оборону типичным «домоседом» Йенсеном. Олимб может как минимум стать равноценной заменой Умарку, а потерю Мозеса и Коукала должны компенсировать Йормакка, Йоэнсуу, Регин и Козун. Трое из последних успели поиграть в прошлом сезоне в НХЛ.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024