"ЛОКОМОТИВ" ВОСПРЯНУЛ ПОСЛЕ БЕСПОБЕДНОГО ВЫЕЗДА

16.09.2015
10:52
Спорт-Экспресс

КХЛ. Регулярный чемпионат

Ярославцы по всем статьям переиграли одного из лидеров "Востока", череповчане впервые выиграли в основное время

ЛОКОМОТИВ – МЕТАЛЛУРГ Мг – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Мосалев – 2 (Горохов, Гавриков), 5:17 – 1:0. Аверин – 4, 31:36 – 2:0. Апальков – 3 (п.в.), 58:19 – 3:0.

"Локомотив" (Ярославль): Мурыгин; Пашнин – Любушкин, Крунвалль – Херсли, Гавриков – Горохов, Коледов; Апальков – Новотны – Аверин, Локтионов – Контиола – Мосалев, Коньков – Картаев – Галимов, Капустин – Мальцев – Полунин, Красковский.

"Металлург" (Магнитогорск): Кошечкин (Самсонов, 31:36 – З2:08. 56:23 – 56:41, 56:52 – 58:19); Антипин – Бирюков, Ли – Хабаров, Батыршин – Терещенко, Береглазов; Мозякин – Коварж – Зарипов, Вольски – Калетник – Косов, Тимкин – Осала – Железков, Платонов – Филиппи – Потехин, Захаров.

Штраф: 6 – 4.

Броски: 36 (9+18+9) – 17 (4+7+6).

Судьи: Ержабек, Одиньш.

15 сентября. Ярославль. УКРК "Арена 2000". 8754 зрителя.

 

Кто в этот вечер больше хотел выиграть, тот и победил. "Магнитка" до ярославского матча уступила в этом сезоне лишь единожды, а игрой с "Локомотивом" заканчивала выездную серию, в которую уместилась тяжелая победа в Череповце и виктория во встрече с одним из главных конкурентов "Металлурга" – ЦСКА. "Локомотив" же оказался в противоположной ситуации: непривычное место вне зоны плей-офф, печальные два очка из двенадцати возможных с последнего четырехматчевого выезда, и самое главное – блеклый нерезультативный хоккей.

Все эти факторы наложились друг на друга, превратив яркую вывеску в игру с односторонним движением. Движением в сторону ворот Василия Кошечкина. Психология вышла на первый план. Несерьезные для грозной магнитогорской атаки 17 бросков в створ неприятно удивили – подопечные Кинэна на соперника так и не настроились. "Локомотив" же воспользовался "подарком" оппонента и постарался выжать из себя максимум. Наверное, до готового, способного решать большие задачи образца ярославского клуба еще далеко, но задачу на матч хозяева выполнили – в старании чересчур академичную "Магнитку" они превзошли.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

ГОЛ АВЕРИНА. "Магнитка" в этом матче могла забить, но вряд ли могла сделать это много раз. Когда счет стал 2:0, а характер игры никак не изменился, стало ясно: магнитогорцев спасет сегодня только чудо. Или первое звено. Ни то, ни другое не помогло. А сама вторая шайба случилась в результате ошибки Хабарова, не вовремя поскользнувшегося в своей зоне. Аверин перехватил шайбу, сместился с фланга и неотразимым броском прошил Кошечкина.

 

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Денис МОСАЛЕВ И Егор АВЕРИН. "Локомотив" показал себя на этот раз настоящей командой – сложно кого-то выделить лишь потому, что на хорошем уровне матч провели все. Результат же сделали два игрока, Денис Мосалев и Егор Аверин – заброшенные ими шайбы стали результатом отличных индивидуальных действий ярославских форвардов.

ЦИФРА

32 секунды провел на льду в дебютном для себя матче в этом сезоне 18-летний голкипер "Металлурга" Илья Самсонов. После второй пропущенной Кошечкиным шайбы Кинэн сменил вратаря. Привычное для Железного Майка послание своей команде – если его подопечные играют плохо, даже невиновный в неудаче голкипер рискует отправиться на лавку. Правда, через полминуты Кошечкин вернулся в ворота – но и к таким необычным перестановкам Кинэн уже давно приучил.

СЕВЕРСТАЛЬ – АВТОМОБИЛИСТ – 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Голы: Скороходов – 1 (Чернов), 21:51 – 1:0. Трямкин – 1 (Симаков, Голышев), 25:44 – 1:1. Бучневич – 3, 36:18 – 2:1. Немец – 1 (бол., Трубачев), 47:32 – 3:1. Кагарлицкий – 4 (Бучневич), 57:27 – 4:1.

Нереализованный буллит: Вихарев (Северсталь), 28:18.

"Северсталь" (Череповец): Магарилов; Блатяк – Немец, Шефер – Карлссон, Конев – Стасенко, Кудако; Кагарлицкий – Трубачев – Бучневич, Монахов – Чернов – Скороходов, Никонцев – Ковыршин – Трунев, Купцов – Бердников – Вихарев, Монс.

"Автомобилист" (Екатеринбург): Коварж; Кивисте – Мегалинский, Логинов – Василевский, Щемеров – Трямкин, Журавлев; Симаков – Достойнов – Сапрыкин, Голышев – Коукал – Эло, Емелин – Торченюк – Панков, Величкин – Алексеев – Попов, Точицкий.

Штраф: 10 – 6.

Броски: 22 (3+12+7) – 23 (9+6+8).

Судьи: Кадыров, Овчинников.

15 сентября. Череповец. Ледовый дворец. 2500 зрителей.

 

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

ОШИБКА ЛОГИНОВА. В концовке второго периода, когда "Автомобилист" и так трещал по швам, держась на плаву лишь благодаря Якубу Коваржу, Алексей Логинов, выбрасывая шайбу из зоны, угодил прямо в Павла Бучневича, который двумя касаниями разобрался с чешским вратарем екатеринбуржцев. Во второй двадцатиминутке "Северсталь" заметно прибавила и могла добавить к шайбе Игоря Скороходова еще штуки три. Однако забила только благодаря случаю и удачно отскочившей от Бучневича шайбе. Но это позволило сосредоточиться на разрушении и контратаках.

ЦИФРА

1 – "Северсталь" одержала первую победу в основное время, став последней из 28 команд, кому это удалось. Кроме того, благодаря 3 очкам череповчане покинули последнее место в лиге, на которое опустился "Спартак", отдав красно-белым и звание самой малозабивающей команды.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024