Экспериментальнее некуда.

08.04.2012
10:26
Чемпионат.com

Сборная России стартовала в Еврочеллендже с поражения от сборной Германии, не справившись с ветераном немецкого хоккея Джоном Триппом.

Будто по заказу или по просьбе Зинэтулы Хайдаровича, "Динамо” и "Авангард” разобрались со своими соперниками заранее, переключив зрительское внимание на сборную России. Весна – время жаркого хоккея, и нередко яркие решающие матчи накладываются друг на друга. Однако розыгрыш Кубка Гагарина взял последнюю в этом сезоне паузу, в НХЛ остаются матчи, которые уже не способны изменить состав плей-офф, а 18-летние парни только готовятся к юниорскому чемпионату мира. На этом расчищенном поле главным событием хоккейного уик-энда стал Еврочеллендж.

В последние годы наше отношение к Евротуру менялось от безразличного до ненавистного. Ох, и сколько полемики было о вредительстве этого спорного мероприятия, который на клочки разрывает регулярный чемпионат, попутно вгоняя в скуку болельщиков. А что же Еврочеллендж? Брат-близнец Евротура или его дальний родственник? Многими он и вовсе не воспринимается как полноценный турнир, принимая это действо за хаотичный набор товарищеских матчей, а уж таблица Еврочелленджа — зверь настолько редкий, что отнюдь не всегда его поиски приводят к успеху. Но главное, что это мероприятие в отличие от того же Евротура не столь амбициозно и даже миролюбиво – национальные чемпионаты прерывать не требует.

Билялетдинов не имел возможности пригласить в команду участников финалов конференций Кубка Гагарина, но вряд ли наставник сборной чувствует себя ущемлённым. Возможно, Калинин и Аверин из "Авангарда” или "трактористы" Глинкин с Поповым выглядели бы в Германии, а потом и в Ярославле, весьма органично, но и не должна сборная России везде и всюду собирать состав, близкий к идеальному. Несмотря на успехи хоккейной бундестим в последние годы, матчи с подобным соперником – отличный повод для экспериментов.

Несколько экзотично в этой сборной выглядит персона капитана. Максим Пестушко отнюдь не завсегдатай национальной команды, но именно он – один из двух игроков этой версии сборной, для которых литера "С” привычна. Помимо Пестушко в своём клубе капитанит
Германия — Россия — 4:3 (1:2, 1:1, 2:0)

0:1 — Чудинов (Шипачёв, Скачков) — 03:07 ГБ.
1:1 — Пьетта (Флаак, Шюле) — 15:37.
1:2 — Широков (Пестушко, Зубов) — 16:42.
2:2 — Трипп (Хоспельт, Фюрхер) — 26:08 ГБ.
2:3 — Зубов (Рылов) — 29:37 ГБ.
3:3 — Трипп (Фишер, Хоспельт) — 44:31 ГБ.
4:3 — Хоспельт (Фишер, Трипп) — 51:52 ГБ.

Вратари: Кочнев — Кошечкин.
лишь "сталевар” Евгений Кетов, так что выбор Билялетдинова вполне объясним. Любопытно, что последний раз нападающий "Нефтехимика” играл за первую сборную в сезоне-2007/08, а после того как засветился на Евротуре, получил предложение от московского "Динамо”. Быть может, очередной вызов в сборную даст новый виток карьере Максима?

В первом матче со сборной Германии Пестушко вышел в первой пятёрке в окружении "армейцев". В стартовой тройке нападения он примкнул к сыгранной связке ЗубовШироков, которую Зинэтула Билялетдинов не устаёт проверять на протяжении всего сезона. Рясенский и Рылов, составившие первую пару защитников, не только выступают в форме ЦСКА, но и пересекались с Пестушко в "Нефтехимике”. Принцип клубных связок прослеживается и в других звеньях: тут и нижегородская связка КрикуновВарнаков или череповецкая ШипачёвКетов, да и игроки обороны друг другу хорошо знакомы – Чудинов вышел вместе с Киселевичем, а Зубарев с Вишневским.

Встреча с немцами началась с нападок парней из Череповца на ворота Дмитрия Кочнева из "Атланта”. Если бы вратарь сборной Германии сыграл хотя бы один в серии с "Северсталью”, можно было спроецировать это принципиальное противостояние на международный уровень. И если Вадим Шипачёв уже на первой минуте не реализовал выход один на один, то его товарищ Максим Чудинов сумел пробить Кочнева дальним броском. Так сборная России реализовала первое же большинство, а Чудинов забросил первую шайбу в составе национальной команды. Парни с двуглавым орлом на груди имели чуть больше моментов, чем соперник, но оборона россиян была небезупречна и периодически допускала сбои. Один из своих моментов немцы воплотили в гол – на 16-й минуте Даниэль Пьетт оторвался от защитников сборной России и низом направил шайбу мимо Кошечкина.

На перерыв сборная России всё-таки ушла с преимуществом в счёте: всего через минуту после пропущенной шайбы сумел отличиться Широков, после чьего броска шайба, было, увязла в амуниции Кочнева, но всё же пересекла линию. Несмотря на то что соперники на этом не остановились, начиная со второго периода все шайбы стали результатом розыгрыша большинства. Второй раз немцам удалось пробить Кошечкина, после того как Рылов вынужден был нарушать правила, дабы не допустить контратаки. В то время пока Яков полировал скамейку штрафников, немцы создали массу моментов, а под конец большинства Трипп всё же затолкал снаряд в ворота. Занятно, но спустя всего несколько минут главные действующие лица поменялись местами – Трипп нарушил правила, а Рылов поучаствовал в голевой атаке, ассистировав Зубову.

В игре сборной России было немало огрехов: тут вам и проблема с игровым интеллектом, и скрипящий вход в зону, да и оборона на пару с Кошечкиным вряд ли убедила тренерский штаб в сборной в своей незаменимости. Арена в Фрайбурге, вмещающая пять тысяч зрителей, несла хозяева вперёд, и в третьем периоде немцы забросили две безответные шайбы. Если у подопечных Билялетдинова тон задавала пара нападающих Широков – Зубов, то немцы ответили яркой игрой ударной связки Хошпельт — Трипп. Неувядающий 34-летний форвард Джон Трипп, поигравший в своё время за "Рейнджерс” и "Лос-Анджелес”, не только оформил дубль, но и поучаствовал в победной комбинации сборной Германии.

Некий микст из второй и первой сборной России, возглавляемый Билялетдиновым, напоролся на прогрессирующую сборную Германии, пусть и её состав нельзя назвать оптимальным. Несмотря на поражение, после финальной сирены осталось ощущение, что даже эта команда имеет всё, чтобы прибавить. Насколько это впечатление верно, а не надуманно – можно проверить уже завтра, на этот же месте и с тем же соперником.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024