Власти Башкирии не оставят «Салават Юлаев» без поддержки

18.02.2015
09:16
Чемпионат.com

«Салават Юлаев» в беде не оставят


Заявление благотворительного фонда «Урал» повергло в состояние шока уфимских хоккейных болельщиков. «В связи с решением Арбитражного суда Москвы, требующим от фонда выплатить почти 71 млрд руб. в пользу ОАО АФК «Система». На фоне такого решения суда «Урал» вынужден приостановить финансирование двух хоккейных клубов — «Салавата Юлаева» и «Тороса", — говорится в официальном сообщении .

Многим сразу вспомнился пример «Спартака», лишившегося после отзыва лицензии у Инвестбанка едва ли не единственного спонсора. Денег у красно-белых не стало, и всё, что им удалось, — сохранить благодаря помощи лиги молодёжную команду. Правда, ключевые игроки, завоевавшие Кубок Харламова, МХК «Спартак» покинули, но и другие ребята общей картины не испортили. Однако председатель правления «Салавата Юлаева» Юрий Пустовгаров заявил , что судьба «Спартака» уфимскому клубу не грозит, и призвал болельщиков команды не волноваться.

0:1 – Слепышев (Кольцов, Вишневский) – 16:20 (5x4).
1:1 – Ожиганов (Шумаков) – 25:47.
2:1 – Моня (Херсли, Алексеев) – 31:40.
2:2 – Кольцов (Макаров, Хартикайнен) – 33:46 (5x4).
3:2 – Моня (Коскиранта) – 40:41 (5x4).
4:2 – Копейкин (Моня, Коскиранта) – 55:49.
Вратари: Беспалов – Ирвинг, Сохатский.
Броски: 31 (7-13-11) – 33 (18-6-9).
Вбрасывания: 41 (15-14-12) – 23 (7-8-8).
Штраф: 14 (4-6-4) – 14 (2-6-6).


1:0 – Кучерявенко (Бердюков, Королёв) – 15:55 (5x4).
1:1 – Томас (Кинрейд, Хедберг) – 31:02.
2:1 – Мамин (Бердюков) – 46:43.
3:1 – Кучерявенко (Бердюков) – 58:26 (en).
Вратари: Сятери – Овуйя.
Броски: 32 (13-10-9) – 20 (7-8-5).
Вбрасывания: 35 (10-18-7) – 27 (4-7-16).
Штраф: 10 (4-6-0) – 10 (4-4-2).
Желание Пустовгарова успокоить людей понятно и абсолютно верно с психологической точки зрения. Паника ни к чему плюс плей-офф на горизонте. Лишняя нервозность может сказаться в том числе и на хоккеистах. В этом сезоне для команды Владимира Юрзинова ситуация не новая. Дела у юлаевцев в последнее время не ладятся: заметен игровой спад, а тут ещё и шумиха со всех сторон. На пользу она точно не пойдёт, а забраться по турнирной сетке хочется как можно выше. Поэтому сейчас важно сплотиться и сконцентрироваться именно на хоккее, сосредоточиться на спортивных задачах.

Стоит отметить, что благотворительный фонд «Урал» брал на себя полное финансирование не только «Салавата Юлаева», но и «Тороса». Более того, за счёт «Урала» жил, по сути, весь уфимский хоккей. Теперь ему предстоит жить на деньги Республики Башкортостан — по крайней мере, в ближайшее время, пока команде не найдут нового спонсора. Уже получено принципиальное решение главы республикиРустэма Хамитова, заявившего, что для жителей региона хоккей имеет большое значение и в беде «Салават Юлаев» никто не оставит.

Мы в любом случае продолжим следить за судьбой уфимских команд. Ведь помимо «Салавата Юлаева» есть ещё «Толпар» и «Торос». Что касается «Тороса», то управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов сообщил, что 18 февраля состоитсяэкстренное совещание по поводу судьбы команды .

Путин встретился с призёрами Универсиады


Президент России Владимир Путин встретился с победителями и призёрами зимней Универсиады, завершившейся в Гранаде 14 февраля.

«Такого выступления студенческой сборной не наверное, а точно пока до сих пор не было. И вот теперь оно случилось. Вы превзошли по медальным зачётам все предыдущие достижения наши. Это лучшее выступление в истории Универсиад нашей сборной», — подчеркнул глава государства .

Отметим, что российская студенческая сборная заняла на Универсиаде первое общекомандное место. Ребята завоевали в общей сложности 56 наград: 20 – высшей пробы, по 18 – серебряных и бронзовых. Отдельно выделим, что обе российские хоккейные сборные – мужская и женская – завоевали золотые медали. Хочется поздравить наших спортсменов и пожелать им дальнейших успехов. Уже на более взрослом уровне.

«Сибирь» выше всех на Востоке


Игра «Салавата Юлаева» по-прежнему не впечатляет. В восьми последних матчах коллектив Владимира Юрзинова-младшего победил лишь один раз. В остальном же – семь поражений и уйма пропущенных шайб. С обороной у Уфы настоящая катастрофа. Защитники слабо выглядят сами и мало помогают вратарям. Хотя в классе Леланда Ирвинга с каждым днём сомневаешься всё сильнее. Спрашивается, зачем звать в команду, ставящую перед собой высокие задачи, такого голкипера? Вот и на сей раз канадец отправился на лавочку уже в середине встречи, пропустив шайбы от Ожиганова и Мони. Дмитрий, кстати, в итоге оформил дубль, но второй его гол пришёлся на вышедшего Владимира Сохатского. «Салават» на тот момент играл вчетвером. Гости обе свои шайбы тоже забросили в большинстве. Отличились открывший счёт Слепышев и сверхрезультативный защитник Кольцов. Правда, гол Кирилла получился спорным. Подробнее об этом читайте в репортаже корреспондента «Чемпионата» Дмитрия Ерыкалова прямо с места события.

Точку в противостоянии поставил Копейкин, оперативно среагировавший на отскок от заднего борта. Капитан «Сибири» с пятака совершил результативное добивание в ближнюю девятку незадолго до сирены об окончании третьего периода. Более цифры на табло не менялись – 4:2 в пользу команды Андрея Скабелки. Теперь лидеры дивизиона Чернышёва отправляются в Омск, где в рамках сибирского дерби схлестнутся с «Авангардом».

Полсостава «Медвешчака»


Свой заключительный выездной матч загребские «медведи» проводили в Подольске, мерявшись силами с местным «Витязем». Состав гостей вызвал удивление: всего семь номинальных форвардов, неполноценные звенья и явное желание поскорее улететь к себе на родину. Тем более что зрителей на трибунах подмосковной арены было по привычке мало, и сильно надрываться не пришлось. К тому же сил на особое рвение и упорство попросту могло не хватить. Играть весь матч в три пятёрки довольно непросто.

К середине второго периода команды обменялись результативными бросками. На гол Кучерявенко в большинстве «Медвешчак» ответил точным подправлением Томаса с пятака, воспользовавшегося прострелом Хедберга.

Однако «витязи» проявили характер и в результате добились успеха, нанеся Загребу шестое поражение подряд. Мамин сделал счёт 2:1, а Кучерявенко поразил уже пустые ворота в тот момент, когда Дуг Шедден заменил Марка Овуйю на шестого полевого хоккеиста.

И ведь не проиграй коллектив Олега Ореховского сочинским «леопардам» в прошлом противостоянии, «Витязь» вполне мог реально зацепиться за плей-офф.

Если завтра плей-офф


Если бы плей-офф Кубка Гагарина стартовал завтра, то пары соперников по первому раунду выглядели бы следующим образом:

Запад:
 
ЦСКА – ХК «Сочи»
СКА – «Торпедо»
«Динамо» (Москва) – «Локомотив»
«Йокерит» — «Динамо» (Минск)

Восток:
«Сибирь» — «Автомобилист»
«Ак Барс» — «Салават Юлаев»
«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор»
«Авангард» — «Барыс»

Но регулярный чемпионат КХЛ продолжается, командам осталось сыграть по несколько матчей, которые определят окончательные пары на плей-офф.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024