"Локомотив” разучился пропускать

22.11.2013
10:13

Разговоры о том, что СКА "не тот", да и Илья Ковальчук не отрабатывает свой контракт, захлестнули лигу с новой силой. У клуба из Санкт-Петербурга действительно неожиданно появились проблемы с конструктивом в атаке, но при этом не следует забывать, кто противостоял питерским "армейцам" в последних играх. Два поражения после паузы на Евротур лидерам чемпионата нанёс ярославский "Локомотив". "Железнодорожники" по-прежнему не блещут результативностью, и в каждом из победных матчей им хватило двух заброшенных шайб. Однако за почти двухнедельную паузу Пётр Воробьёв настолько подтянул гайки, что оборонительная система "Локомотива" буквально съела самую яркую атаку лиги, даже не поперхнувшись.

Насколько прибавили ярославцы за время перерыва или же "Локомотив" просто примерил на себя роль "специалиста по СКА", должен был показать матч против "Атланта". По потерянным очкам подмосковная команда отставала от "железнодорожников" всего на два балла, а значит — единственный матч игрового дня столкнул лбами прямых конкурентов за место в плей-офф.

Воробьёв на протяжении всего времени, что он стоит у руля "Локомотива", не стесняется критиковать своих игроков и перетряхивать состав. Не означает ли то, что по сравнению с прошлой игрой наставник "железнодорожников" не сделал ни одного изменения, его полную удовлетворённость положением дел? Быть может, Пётр Ильич и рад был совершить пару перестановок,

21 ноября 2013 года. Ярославль. Регулярный чемпионат КХЛ. "Локомотив" — "Атлант" — 2:0. Вячеслав Буланов

да только Егору Аверинуостаётся восстанавливаться от травмы около недели, а легионера на место отчисленного Дэвида Улльстрёма менеджмент "железнодорожников" ещё не нашёл.

Алексей Кудашов в Ярославле использовал практически всё те же ингредиенты, но при этом смешал и встряхнул имеющиеся звенья. Не было ни тройки, в которой главный тренер мытищинцев не сделал бы изменений. Помимо ротации в нападении, из состава жёлто-синих пропал Виталий Атюшов, а травмированного Станислава Галимоваестественным образом заменил Сергей Борисов, которому предстоит тащить на себе ношу первого номера "Атланта".

Насколько сработали ходы Кудашова, показал уже первый период. Правда, табло или протокол об этом не расскажут. В стартовые 20 минут гостям так и не удалось пробить Кёртиса Сэнфорда, но моментов у ворот канадца подмосковные хоккеисты создали уйму! Лучше всего "Атлант" характеризует игра мытищинского "сборника" Ильи Каблукова, который на протяжении всего сезона имеет катастрофические проблемы с реализацией моментов. Вот и на этот раз он не сумел превратить выход один на один в первый для себя гол в чемпионате.

Момент Каблукова — далеко не единственный, созданный "Атлантом" до перерыва. В первой же атаке на ворота Сэнфорда отличиться мог Игорь Радулов, чуть позже в касание классно бросал его напарник по звену Алексей Михнов. Свой шанс отличиться был и у связки форвардов-гренадёров из четвёртого звена. Евгению Артюхину удалось "повозить" "железнодорожников" за воротами, не давая подобраться к шайбе, а когда 44-й номер вылез на пятак — тут же отдал передачу на дальнюю штангу! Александру Кадейкину не хватило совсем чуть-чуть, чтобы укрепить свои позиции в списке лучших бомбардиров команды.

"Атлант" не только генерировал моменты, но и подолгу заседал в зоне ярославцев. Продолжительное время команде Воробьёва не удавалось перевести игру на противоположную сторону площадки. Галимов брал инициативу в свои руки, пытаясь обыгрывать защитников, но оборона "Атлантов" сбоев не давала. А вот Рафаэлю Батыршину остановить экс-партнёра по команде Игоря Мусатова не удалось.

1:0 – Петров (Пашнин) – 22:09.
2:0 – Мусатов (Горохов) – 44:35.

Вратари: Сэнфорд – Борисов.
Броски: 22 (7-10-5) – 36 (9-9-18).
Вбрасывания: 30 (7-11-12) – 26(9-9-8).
Штраф: 10 (0-6-4) – 31 (2-2-27).

Концовку первого периода "железнодорожники" проводили в большинстве, но кроме подключения Ильи Горохова хозяева ничего у ворот Борисова не создали.

На второй период ярославцы вышли с совершенно иным настроем, и уже на второй минуте преимущество "Локомотива" воплотилось в гол! Подмосковную команду ошарашил Михаил Пашнин — защитник силового плана, на счету которого немало силовых приёмов и штрафных минут, но из результативных баллов всего одна передача за весь чемпионат. Но на этот раз Пашнин возомнил себя диспетчером, уйдя за ворота и выдав классную передачу на накатывающегося Юрия Петрова  1:0!

Не так уж и много времени понадобилось подопечным Кудашова, чтобы прийти в себя. Уже в первой смене после пропущенного гола хоккеисты "Атланта" провели такую атаку, что Сэнфорду пришлось на мгновение переквалифицироваться из вратаря в профессионального акробата. Он вытащил не только бросок в упор от Павла Копытина, но и повторный выстрел в исполнении