ЛОКАУТУ - ДА, ДОПИНГУ - НЕТ!

01.10.2012
10:31
Спорт-Экспресс
В прошедшие выходные НХЛ и профсоюз игроков возобновили переговоры, но достигли соглашения лишь по второстепенным вопросам .
 

Что ж, теперь игроков НХЛ будут более интенсивно проверять на допинг. Соглашение достигнуто, всем радоваться! Шансы на то, что добрейший человек Павел Дацюк в ближайшее время попадется на лошадиной дозе озверина в его талантливом теле, только что значительно понизились.

Если лига и профсоюз игроков могут в чем-то согласиться, так это в том, что проблема допинга в НХЛ - не самая насущная на сегодняшний день. И в том, что тестировать надо больше и лучше, естественно. Но главные потребители запретной конфетки - узкоспециализированные мордобойцы - уходят в прошлое как класс, а остальному контингенту это дело не так уж остро и нужно.

Еще меньше это нужно клубам (потому что это головная боль, плохой пиар и угроза травм) и профсоюзным деятелям (потому что все то же самое), да еще и с Олимпиадой на носу… Про нее, кстати, речи опять не было вообще, и это обнадеживает. В день, когда достигалось взаимопонимание по вопросам всевозможной мелочовки, Сочи-2014 в эту категорию не попал.

Кроме допинга в последнем раунде переговоров комиссар Гэри Бэттмен и глава профсоюза Дональд Фер (тут так и хочется цитировать старую советскую программу "Время") достигли взаимопонимания по стратегическим вопросам безопасности. Игроков, то есть. Речь идет о профилактике травм и тому подобной медицинской тематике. И еще уладили кое-какие легковесные пункты будущего договора - вроде того, когда и как долго игроки могут пользоваться тренировочными объектами клубов. А в субботу, встретившись еще раз, даже обсудили кое-что из экономики - в частности, что именно считать "хоккейными доходами" клубов. Сдвиги отнюдь не сейсмические, как видите, но хоть что-то…

ТРАНШЕЙНАЯ ВОЙНА

Главных экономических вопросов Фер с Бэттменом в эти выходные не обсуждали, и поэтому какого-либо клокочущего оптимизма нынче в хоккейной Северной Америке вы не найдете. Тем не менее давайте вспомним, что в 2004 году Бэттмен и Гуденау испытывали друг к другу такую неприязнь, что кушать не могли аж до декабря. Под словом "кушать" я подразумеваю "видеть друг друга", разумеется. Тот факт, что с Фером комиссар способен проводить хоть какое-то время в одной комнате, можно отнести к разряду серьезных достижений.

Впрочем, если у Фера с Бэттменом отношения пока складываются профессиональные и даже взаимоуважительные, то заместитель комиссара Билл Дэйли выражается в прессе более чем категорично. Например, обвиняет игроков в неуступчивости. Мы, говорит, за последние два месяца сделали два шага им навстречу, а они ни на доллар в нашу сторону не продвинулись. Потом угрожает армагеддоном: вот, говорит, скоро начнем отменять матчи регулярного сезона.

Впрочем, от него это как раз и ожидается. Точно так же, как и в президентской кампании в США, где задача кандидата в вице-президенты - палить с обоих стволов и говорить вещи, которые "главному" говорить может быть не с руки, заместитель Бэттмена трудится на острие атаки. А за кулисами война идет скорее траншейная, выжидательная.

Дэйли, впрочем, прав: уже на днях НХЛ начнет отменять матчи регулярки. Это тот самый Рубикон, за которым начинается жизнь в долг - как у игроков, так и у владельцев. К середине октября хоккеисты, не устроившиеся за рубежом, пропустят первый чек с зарплатой. К началу ноября отсутствие матчей на национальном ТВ здорово ударит и по лиге. Кто-то в конце концов начнет рыть землю и искать в ней компромисс. Бэттмен уверен, что дрогнут игроки. Профсоюз намерен не дать слабину и не высечь себя, как в 2005-м. А пока договариваются по мелочам, чтобы хоть что-то сделать. Однако не так уж и не прав заместитель главы профсоюза Мэтью Шнайдер (бывший защитник "Монреаля", "Детройта" и еще восьми других клубов НХЛ), когда говорит, что мелкие вопросы часто сами собой приводят к большим.

НЕФТЕСТРАСТИ

А пока в Нью-Йорке профсоюз с лигой разыгрывают свой академический балет, в Эдмонтоне вовсю бушует мелодрама. Владелец "Ойлерз" Дэрил Кац уже давно пытается вытрясти из городской казны деньги на строительство новой арены, и великий хоккейный город лихорадит от грызни его первых лиц.

Вообще-то поначалу городская казна была только рада отдаться Кацу, но тот вдруг начал требовать от нее все больших и больших жертв, пока отношения хоккейного магната с властями Эдмонтона не перешли в категорию радиоактивных. В конце концов мэр города потребовал, чтобы Кац (который страшно не любит появляться на публике) сам пришел в кабинеты власти и объяснил, что именно и для каких конкретных нужд ему требуется.

Кац, в свою очередь, решил, что не ему, спасителю легендарного клуба и повелителю судеб единственной гордости и отрады Эдмонтона, идти на прием к какому-то там чиновнику. В ответ владелец "Нефтяников" слил в прессу туманные намеки на нависшую угрозу будущему команды, после чего банально взял и поехал с визитом в Сиэтл - туда, где (надо же, какое совпадение!) только что одобрили проект строительства новой арены. Знаете, что случилось в Эдмонтоне? Канадский эквивалент того, что две недели назад творилось в Египте и Ливии, благо причина примерно та же самая. Поругание святыни.

Впрочем, на этом сравнения с Ближним Востоком (да и с Россией, кстати, тоже) благополучно заканчиваются. Кац понял, что дал маху, и тут же купил две полосы в эдмонтонских газетах, на которых пространно извинился перед болельщиками.

"Я принял за должное поддержку и любовь болельщиков, - написал Кац. - Я был не прав и прошу меня за это простить…" Факт остается фактом: "Нефтяникам" нужен Эдмонтон, а Эдмонтону нужны "Нефтяники". Кац признал, что совершил глупость, поехав в Сиэтл, и повинился в "личном недостатке" - неумении вести связи с общественностью.

На все это город Эдмонтон, надо полагать, ответил долгим и немного неловким молчанием. Впрочем, кое-где в сети уже пошутили, что если перед фанатами надумают извиняться владельцы "Торонто", то им придется для этого купить не две газетные полосы, а две газеты…

Хотя, кто его знает, кому и сколько еще придется извиняться перед болельщиками к тому времени, как локаут в НХЛ наконец-то завершится.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024