Легион спешит на помощь

12.02.2015
11:07
Спорт день за днем

Динамовский секрет

Один знакомый хоккеист рассказывал: «Снится мне один и тот же сон, мол, бегу я вперед. Передо мной никого — пустые ворота. Трибуны ревут, требуют гола. Замахиваюсь, щелкаю по шайбе и не попадаю». Сон снился ему до тех пор, пока парень не стал тренером. Потом ему наверняка стали сниться другие, возможно, более страшные сны.

Первый матч домашней серии СКА — «Ак Барс», который питерцы проиграли со счетом 1:5, конечно, можно назвать страшным сном армейцев. Ведь традиционно еще со времен Суперлиги команда из Казани, несмотря на всю свою мощь, считалась удобным для СКА соперником. Чего никак не скажешь о «Динамо». Какое бы «Динамо» — рижское, московское или минское — ни играло против команды с берегов Невы, это всегда неудобный соперник.

— Почему? — спросила я питерского комментатора Андрея Шестакова.— Потому что побеждают часто. Умеют они играть против СКА. Часто побеждали армейцев и в гостях. Возможно, они знают какой-то секрет. Что касается рижан, то с каждым поражением шансы этой команды на попадание в плей-офф уменьшаются, поэтому они точно будут играть, что называется, от ножа. Уверен, настрой у гостей будет запредельный. А вообще все это предрассудки. Ведь состав команд меняется каждый год.

— Ходят слухи о том, что нападающие СКА Виктор Тихонов и Артемий Панарин в следующем году могут покинуть родину и отправиться за океан — играть в НХЛ. Стоит парням уезжать?— Мне кажется, не стоит. Они более подходящие для нашего чемпионата. Особенно Тихонов. Он уже пробовал себя за океаном. Мне кажется, по манере игры Витя ближе к отечественной школе хоккея. Может, гены сказываются. Панарин может попробовать свои силы за океаном. Но вряд ли ребятам дадут односторонние контракты, а значит, придется повариться в фарм-клубе. И еще пройти мясорубку тренировочных лагерей НХЛ. Кстати, за всю историю знаю только один пример, когда 39-летний Хельмут Балдерис прошел это горнило и сумел попасть в состав «Миннесоты». Армейцы же — молодые ребята. К тому же Панарин никем не задрафтован, а Тихонов летом станет неограниченно свободным агентом.

Панарина потеряли, Ковальчук завелся

Первая шайба в ворота СКА была заброшена в середине первого периода. Но для зрителей самое страшное случилось чуть раньше: Панарин — лучший бомбардир питерской команды — получил травму в столкновении с соперником. Парень остался лежать на льду, а пятерка рижан неумолимо приближалась к воротам, чтобы реализовывать неожиданно возникшее большинство. Проход Дарзиньша по флангу завершился броском в дальнюю девятку — 0:1.

К сожалению, на лед Панарин впоследствии так и не вышел. Такое положение вещей явно не понравилось не только питерской команде, но и ее капитану Илье Ковальчуку, так что за второй период он умудрился заработать сразу 8 минут штрафа. Казалось, Илья мстит «око за око». Сперва капитан армейцев, который не забивает почти два месяца, ударил коленом Дарзиньша, а затем сцепился с американцем Геноуэйем, который заступился за своего партнера.

К концу периода дрогнули нервы и у ведущего защитника Максима Чудинова. Он сфолил на Гинтарсе Мейе, за что в ворота СКА был назначен буллит. Однако Коскинен справился с этим броском словно ему прилетела не шайба, а эсэмэска.

В заключительной трети матча количество созданных у ворот гостей моментов наконец-то перешло в качество.

На 45-й минуте давно не забивавший Тони Мортенссон кистевым запустил шайбу под плечом чеха Седлачека. Вечер переставал быть томным. Было видно, как меняется в лице наставник прибалтов Артис Аболс. Особенно когда увидел, как спустя пять минут Роман Червенка выводит свою команду вперед.

Ну а победную точку в матче поставил еще один швед — Джимми Эрикссон, подправивший шайбу после точного броска Чудинова. Именно иностранный легион, не особо радующий болельщиков в нынешнем сезоне, в игре с рижанами принес армейцам победу.

— Согласитесь, что команда показала характер в этом матче? — сразу после завершения трансляции поинтересовалась я у Шестакова.

— Вы полностью правы. Из-за травмы Панарина тренерам пришлось все время перекраивать звенья, но, несмотря на трудности, питерцы победили!

Правда, настоящая проверка армейской команды и ее характера ожидает в воскресенье в матче с «Йокеритом». Ведь победитель в балтийском дерби, скорее всего, станет и чемпионом дивизиона по итогам чемпионата.

 

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) — 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)

СКА: Калинин — Рукавишников, Александров — Кутейкин, Чудинов — Хафизуллин, Ермаков — Юдин; Ковальчук (К) — Эрикссон — Червенка, Панарин — Шипачев (А) — Дадонов, Торесен (А) — Мортенссон — Тихонов, Бурдасов — Хохряков — Кетов

«Динамо» Р: К. Редлихс (А) — Цибульскис, Геноуэй — Гринбергс, Сотниекс — Ерофеев, Порейс; Букартс — Виделль — М. Редлихс, Дарзиньш (К) — Троттер — Индрашис, Аболс — Джериньш — Мейя (А), Саулиетис — Бичевскис — Ципулис, Скворцовс

  • Голы: 0:1 Дарзиньш-12 (Бичевскис, Индрашис, 07:32), 1:1 Мортенссон-12 (Тихонов, 44:56), 2:1 Червенка-12 (Бурдасов, Александров, 49:39), 3:1 Эрикссон-14 (Чудинов, бол., 57:38)
  • Нереализованный буллит: Мейя (39:27, Д)
  • Вратари: Коскинен — Седлачек
  • Штраф: 12 (4+8+0) — 14 (2+8-4)

11 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 098 зрителей

 

|Мнения

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

— Мы прекрасно знаем, что Риге нужно побеждать во что бы то ни стало, чтобы продолжить игру в плей-офф. Понимали, что команда будет дисциплинированна. Прошедшие матчи с рижанами складывались непросто. С такой командой интересно играть, но у нас другой интерес — идет подготовка к плей-офф. Первый период был не совсем удачным, вкатывались в игру. Второй получше, но тоже — где-то с реализацией не повезло, где-то вратарь соперника играл блестяще. Мы довольны результатом и тем, что ребята проявили характер до конца.

— Можете прокомментировать удаления Ковальчука: они допустимы, когда команда проигрывает?— Илья сегодня показал характер, старался взбудоражить коллектив по-своему. Я не обвиняю его из-за удалений, но это показывает, что мы не согласны с ходом встречи. Я согласен с ним. Характер команды, который проявился сегодня, дорогого стоит. После матча вышли все ребята — члены команд системы СКА, и они видели, как добываются победы. Это тоже знаковое событие.

— Что с Артемием Панариным? Как сказалась его травма на игре?— Пока не знаю, слишком быстро все прошло. Посмотрим завтра. Что касается замены, стали варьировать состав. У нас достаточно игроков, которые могут крутиться в любых звеньях. Те перестановки, которые мы раньше делали, способствуют тому, что мы можем заменить игрока. Хотя Артемия сложно заменить.

Артис Аболс, главный тренер «Динамо»:

— Тщательно готовились к игре со СКА. Знали, что они потерпели поражение от «Ак Барса» и выйдут злыми. Наша задача была не пропустить. Мы строили свой хоккей от обороны, на контратаках. Содержанием игры я доволен, могу сетовать только на плохую реализацию моментов во втором периоде. Против такого нападения 1:0 продержать сложно, но мы смогли это делать достаточно долго. Игра у нашей команды хорошая, но за нее очки не дают.

|В тему

К Тихонову проявляет интерес треть клубов НХЛ

Инсайдер СВС Эллиотт Фридман рассказал о возможном возвращении форварда СКА Виктора Тихонова в НХЛ.

— Первого июля он станет неограниченно свободным агентом. У меня была возможность поговорить с ним после смерти его деда, Виктора Тихонова-старшего, и мы обсудили это вкратце. Думаю, он хочет еще раз попробовать себя в НХЛ. Его жена родом из Сан-Хосе, дети здесь родились. Но у него нет каких-то конкретных клубных предпочтений. Я беседовал с его агентом, и он сказал, что Тихонов хочет такой вариант, при котором он мог бы получать достаточно игрового времени.

«Аризона» несколько раз пыталась вернуть его, но они не могли прийти к соглашению — либо не сходились по деньгам, либо по характеру соглашения. Виктор не хотел ехать на двусторонний контракт.

В прошлом году он стал лучшим форвардом на чемпионате мира, в принципе, он может заиграть хоть где. По словам агента, есть около 8 команд, где прямо сказали: «Мы заинтересованы». А еще 4–5 готовы рассмотреть вариант с ним после того, как пройдет дедлайн, — сказал Фридман.

 

Уверенность дня. Директор департамента спорта и физической культуры Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Редькин сообщил, что «Югра» продолжит выступление в КХЛ.

— Вариант ухода «Югры» из КХЛ нами вообще не рассматривается. Мы сейчас ведем политику формирования клуба за счет собственных воспитанников. У нас подрастают очень хорошие ребята, которым нужно играть в МХЛ, набираться опыта, а потом закрепляться в КХЛ. В команду МХЛ «Мамонты Югры» переходят восемь-девять выпускников нашей детско-юношеской школы.

Решение делать ставку на собственных игроков было принято не только из-за того, что в этом сезоне «Югра» плохо выступает. В России финансовый кризис, который не обошел стороной и наш округ. В этой связи мы будем оптимизировать все расходы. Игроки, с которыми заключены контракты на следующий сезон, остаются, и мы будем с ними работать. На оставшиеся места постараемся привлечь молодежь. Так что из КХЛ «Югра» уходить не собирается. Может, пригласим наших ребят, в настоящий момент выступающих в других клубах. Также мы выработаем концепцию дальнейшего развития, обсудим ее с общественностью и будем двигаться дальше. Сейчас клубу необходимо полностью рассчитаться с игроками. Мы этой темой сейчас занимаемся. В феврале свои обязательства выполним. У нас были задержки, поскольку нас немного подвел спонсор. Но уже в феврале полностью рассчитаемся за прошлый месяц, а там пойдут плановые выплаты, — цитирует Редькина ТАСС.

Опровержение дня. Главный тренер «Атланта» Алексей Кудашов прокомментировал информацию о том, что он может возглавить «Локомотив».

— Я сейчас нахожусь в расположении «Атланта», работаю с командой. Контракт с мытищинцами у меня до конца нынешнего сезона. Меня сватают в «Локомотив»? Никаких переговоров с ярославцами я не вел, ни с кем из руководства «Локомотива» не встречался. Понятия не имею, откуда берутся такие разговоры и слухи, я впервые слышу это от вас. Какие-то выдумки. А больше, кстати, никуда не отправляют? В «Ак Барс», например? — отметил специалист.

Сокращение дня. Глава РЖД Владимир Якунин заявил, что компания в 2015 году сократила финансирование футбольного и хоккейного клубов «Локомотив» на 20 процентов по сравнению с предыдущим годом.

— Сокращение финансирования по факту уже произошло. У нас получилось сейчас минимум на 20 процентов по всем клубам. Вообще считаю, что спорт высоких достижений, профессиональный спорт, вопросы его финансирования должны быть рассмотрены системно, — приводит слова Якунина «Р-Спорт».

Страхование дня. Вратарь екатеринбургского «Автомобилиста» Якуб Коварж заключил договор страхования от несчастных случаев с ОАО «СОГАЗ», сообщает пресс-служба страховой группы. Страховая сумма по годовому полису составила 10 млн рублей. Таким образом, Коварж воспользовался страховым сертификатом, полученным на Матче звезд КХЛ в Сочи.

— Договор страхования предусматривает выплату страхового возмещения в случае травмы, постоянной нетрудоспособности, смерти в результате несчастного случая. Страховая защита действует круглосуточно по всему миру. Полис действует до 5 февраля 2016 года включительно, — сообщила заместитель начальника Управления продаж личного страхования СОГАЗа Марианна Сальникова.

Помимо индивидуальной защиты Коварж застрахован в СОГАЗе в рамках коллективного договора, заключенного с КХЛ. Застрахованными по данному договору являются 1,7 тыс. игроков команд. Также в СОГАЗе застрахован судейский корпус КХЛ. Покрытие действует до 30 апреля — до конца сезона КХЛ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024